Asta di Novembre - Online auction of Old Master Paintings , 19th Century Paintings, Modern & Contemporary art, Furniture & Decoration, Silver, Porcelain, Faience, Glass, Sculptures, Art Deco & Art Nouveau and other art objects

sabato 16 novembre 2013 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 99
  • Scuola veneta (XVIII secolo) Interno di cantina Olio su tela Misure 38x55,5 cm
    Lotto 1

    Scuola veneta (XVIII secolo) Interno di cantina Olio su tela Misure 38x55,5 cm

  • Maestro del 700 (XVIII secolo) Coppia di ritratti Olio su tela Misure 49x36 cm
    Lotto 2

    Maestro del 700 (XVIII secolo) Coppia di ritratti Olio su tela Misure 49x36 cm

  • Scuola veneta (XVII secolo) Cristo Olio su tela Misure 44x36,5 cm
    Lotto 3

    Scuola veneta (XVII secolo) Cristo Olio su tela Misure 44x36,5 cm

  • Scuola ferrarese (XVI secolo) San Giovanni Battista Olio su tela Misure 74x58 cm
    Lotto 4

    Scuola ferrarese (XVI secolo) San Giovanni Battista Olio su tela Misure 74x58 cm

    Lotto 5

    Attribuito ad Alessandro Magnasco Anacoreti penitenti Olio su tela Reca a tergo un'etichetta firmata dal professor G. Fiocco il quale attribuisce il dipinto all'artista Alessandro Magnasco. Misure 74,5x58 cm

    Lotto 6

    Scuola veneta (XVIII secolo) Frati davanti al fuoco Olio su tela Senza cornice Misure 40x34 cm

  • Scuola veneto cretese (XVIII secolo) Ascensione Olio su tavola Misure 55x46 cm
    Lotto 7

    Scuola veneto cretese (XVIII secolo) Ascensione Olio su tavola Misure 55x46 cm

    Lotto 8

    Scuola lombarda (XVII secolo) Nobildonna Olio su tela Cornice coeva Misure 134x94 cm

    Lotto 9

    Scuola lombarda (XVII secolo) Nobiluomo Olio su tela Cornice coeva Misure 134x94 cm

    Lotto 10

    Scuola italiana (XVII secolo) Salomone e la regina di Saba Olio su tela Senza cornice Misure 69x58,5 cm

  • Maestro del XVII secolo San Paolo Olio su tela Misure 60x46,5 cm
    Lotto 11

    Maestro del XVII secolo San Paolo Olio su tela Misure 60x46,5 cm

  • Scuola fiamminga (XIX secolo) Interno con figure Olio su tavola Misure 25x21 cm
    Lotto 12

    Scuola fiamminga (XIX secolo) Interno con figure Olio su tavola Misure 25x21 cm

  • Scuola fiamminga (XIX secolo) Donna con paiolo Olio su tavola Misure 24,5x21 cm
    Lotto 13

    Scuola fiamminga (XIX secolo) Donna con paiolo Olio su tavola Misure 24,5x21 cm

    Lotto 14

    Monogrammista G.V.D. La Scuola d'Atene China su carta Datato 1773 Misure 21x40 cm

    Lotto 15

    Ercole Calvi (Verona 1824–1900) Paesaggio montano Olio su cartoncino Firmato Misure 33,5x27 cm

    Lotto 16

    Carlo Pollonera (Alessandria d'Egitto 1849-Torino 1923) Paesaggio Pastello su cartoncino Firmato Misure 27x35,5 cm

    Lotto 17

    Francesco Filippini (Brescia 1853-Milano 1895) Studio maschile Matita su carta Firmato Misure 36,5x22 cm

    Lotto 18

    Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899) Case di pescatori in Normandia Olio su tela Firmato Misure 24x40,5 cm

  • Anonimo (XIX secolo) Giovani donne Acquarello su carta Misure 29x23,5 cm
    Lotto 19

    Anonimo (XIX secolo) Giovani donne Acquarello su carta Misure 29x23,5 cm

    Lotto 20

    Anonimo (XIX secolo) Scorcio di paese montano con figure Olio su tela Senza cornice Misure 96x76,5 cm

    Lotto 21

    Carlo Brancaccio (Napoli 1861-1920) Casolare con figure Olio su tela Misure 35x25 cm

    Lotto 22

    Giovanni John Califano (Roma 1864-1946) Paesaggio montano con pastorella Olio su tela Firmato Misure 32x50 cm

    Lotto 23

    Felice Castegnaro (Montebello Vicentino 1872-Zero Branco 1958) Ritratto di popolana Aquarello su carta Firmato Misure 37x28 cm

    Lotto 24

    Luigi Chialiva (Caslano 1842-Parigi 1914) Contadina francese Olio su tavoletta Firmato Misure 27x22 cm

Lotti dal 1 al 24 di 99

  • 16 novembre 2013 ore 00:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 99 (1 - 99)