mercoledì 14 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 726
  • Fermacarte in micromosaico raffigurante Il foro romano - Roma, XIX secolo
    Lotto 1

    Fermacarte in micromosaico raffigurante Il foro romano - Roma, XIX secolo

    in marmo nero del Belgio con conice in lapislazzuli, micromosaico raffigurante una veduta del Foro romano con l’arco di Settimio Severo, le tre colonne superstiti del Tempio di Vespasiano ed il Tempio di Saturno.
    Altezza x larghezza x profondità: 1,2 x 14 x 10 cm. Peso: 405 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Scrigno vittoriano inglese in tartaruga - XIX secolo
    Lotto 2

    Scrigno vittoriano inglese in tartaruga - XIX secolo

    Altezza x larghezza x profondità: 13 x 18,5 x 11 cm. Peso: 550 gr.
    Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Scrigno nuziale viennese in legno e smalti - 1870 circa, firmato AUGUST KLEIN
    Lotto 3

    Scrigno nuziale viennese in legno e smalti - 1870 circa, firmato AUGUST KLEIN

    di forma rettangolare con coperchio incernierato, in legno ebanizzato con riserve in smalto. Firmato "A Klein a Paris".
    August Klein era originariamente un rilegatore e un lavoratore del cuoio che fondò un piccolo negozio a Vienna nel 1847. La sua attività prosperò, espose all'Esposizione Universale di Vienna, a Parigi, a Londra e a Melbourne. Importò molti oggetti in pelle e smalto in diversi paesi, tra cui la Francia, dove aprì un negozio in boulevard des Italiens a Parigi.
    Questo pezzo è rappresentativo del gusto per lo storicismo che si sviluppò a Vienna nella seconda metà del XIX secolo.
    Altezza x lunghezza x profondità: 22 x 30 x 20 cm.

  • Tabacchiera francese in oro e tartaruga - Inizio XIX secolo
    Lotto 4

    Tabacchiera francese in oro e tartaruga - Inizio XIX secolo

    di forma circolare realizzata interamente in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) con applicazioni in oro; coperchio impreziosito da una miniatura dipinta raffigurante scena di gioco con dame ed amorino.
    Dimensioni: 6 x 2,5 cm. Peso: 47,9 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Lotto  composto da quattro scatoline francesi  in agata, diapro e marmo -  XIX secolo
    Lotto 5

    Lotto composto da quattro scatoline francesi in agata, diapro e marmo - XIX secolo

    di varie forme e misure, in agata, diaspro e marmo con montature in metallo dorato e coperchi incernierati.
    Altezza x larghezza x profondità: 3,2 x 6,3 x 3 cm.
    Altezza x larghezza x profondità: 2,3 x 5,5 x 3,4 cm.
    Altezza x larghezza x profondità: 3,5 x 7,5 x 3,5 cm.
    Altezza x larghezza x profondità: 1,8 x 6,5 x 3 cm.
    Peso totale: 224 gr.

  • Custodia porta occhiali inglese vittoriana in tartaruga - XIX secolo
    Lotto 6

    Custodia porta occhiali inglese vittoriana in tartaruga - XIX secolo

    di forma rettangolare con coperchio stondato, interamente lastronata in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae).
    Altezza x larghezza x profondità: 2,6 x 14 x 7 cm. Peso: 126,8 gr.

  • Icona da viaggio russa - inizio XX secolo
    Lotto 7

    Icona da viaggio russa - inizio XX secolo

    in ottone con cerniere a tre ante, narrazioni religiose e cornice semplice sagomata, raffigurante scene della vita di Cristo.
    Dimensioni 16 x 40,5cm. Peso 1157 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (difetti).

  • Scultura italiana in corallo e argento - Sicilia XIX secolo
    Lotto 8

    Scultura italiana in corallo e argento - Sicilia XIX secolo

    scultura in corallo Cerasuolo (corallium elatius) raffigurante un bambino avvolto in mantello e posato su una culla. Motivo di croce Maltese sul retro.
    Dimensioni 90 x 50 mm. Dimensioni putto 50 x 25 mm. Peso 35,1 gr.

  • Vaso in bronzo e corallo - Oreficeria siciliana del XVIII - XIX secolo
    Lotto 9

    Vaso in bronzo e corallo - Oreficeria siciliana del XVIII - XIX secolo

    in bronzo dorato, base quadrata traforata e decorata con smalti policromi poggiante su quattro piedini fogliati sulla quale si innesta il contenitore in vetro molato sul quale è avviluppato un serpente; sulla sommità un ramo di corallo mediterraneo (corallium rubrum).
    Altezza 20,5 cm. Lato base 7,5 cm. Peso 319 gr.

  • Composizione santo con cherubini in osso scolpito - Maestranze trapanesi, Sicilia XVIII secolo
    Lotto 10

    Composizione santo con cherubini in osso scolpito - Maestranze trapanesi, Sicilia XVIII secolo

    raffigurante Santo inginocchiato davanti al sagrato di una chiesa con libri e croce; nella parte superiore un reliquiario affiancato da due cherubini. La composizione potrebbe ritrarre il santo gesuita Francesco Saverio nell'atto di adorare la croce simbolo della missione di conversione. Entro cornice in legno dorato.
    Dimensione composizione 17 x 14 cm, cornice 48 x 43 cm.

  • Scultura indo-portoghese in osso raffigurante la Vergine con Bambino - Goa, XVII secolo
    Lotto 11

    Scultura indo-portoghese in osso raffigurante la Vergine con Bambino - Goa, XVII secolo

    posta sopra un basamento a mezzaluna poggiante su un plinto in marmo.
    Altezza x larghezza x profondità: 12,5 x 3 x 3 cm. Peso: 111 gr.

    CITES - Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97
    Questo oggetto è stato realizzato con materiali non appartenenti a specie in via di estinzione protette dalla normativa CITES (Convenzione sul commercio internazionale delle specie di fauna e flora selvatiche minacciate di estinzione).

  • Coppia di sculture indo-portoghese in osso raffigurante la Vergine  e un Bambino - Goa, XVII secolo
    Lotto 12

    Coppia di sculture indo-portoghese in osso raffigurante la Vergine e un Bambino - Goa, XVII secolo

    Madonna immacolata a mani giunte e Bambino benedicente con il globo crucigero nella mano sinistra.
    Altezza Madonna 3,5 cm, diametro base 0,5 cm, peso 4 gr.
    Altezza Bambino 4,2 cm, diametro base 1,5 cm, peso 8 gr.

  • Orologio da scrittoio francese in avorio e tartaruga - 1890-1910
    Lotto 13

    Orologio da scrittoio francese in avorio e tartaruga - 1890-1910

    in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con fronte, lati e parte superiore in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae). Cassa rettangolare poggiante su quattro piedini fogliati; fronte architettonico con orologio circolare affiancato da due semicolonne e nella parte inferiore un putto con clessidra nella mano destro entro una conchiglia; coperchio gradinato a decori fogliati con presa a trottola.
    Nelle clessidre l'intervallo impiegato dalla sabbia o dall'acqua per passare dal superiore, pieno, all'inferiore, vuoto, costituiva la misura del tempo; frequente come simbolo del fluire del tempo, della caducità della vita umana e quindi anche della morte.
    "E sembra non ci sia carità; che il mondo Sia un'arida clessidra, e noi come sabbia Che, dentro, vi scivoliamo" (da una poesia di Betòcchi Carlo).
    Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 7 x 19 cm. Peso totale: 520 gr.

  • Scultura Impero in avorio e argento dorato - probabilmente Italia, 1810 circa
    Lotto 14

    Scultura Impero in avorio e argento dorato - probabilmente Italia, 1810 circa

    realizzato in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con piedini e applicazioni in argento dorato.
    Il corpo interamente scolpito con scene conviviali reca incisa la scritta "Πασιτελης", verosimibilmente assimilabile allo scultore, toreuta e scrittore greco antico Pasitele (attivo nell'Italia meridionale nel I secolo a.C.).
    Il coperchio è cimato dalla rappresentazione di Priapo, antica divinità greca e romana usualmente rappresentata come un piccolo uomo barbuto dotato di un fallo enorme; Priapo era simbolo dell’istinto sessuale e della fecondità maschile ed era protettore della natura e custode di orti e giardini; sollevando il coperchio si cela un ulteriore rappresentazione fallica.
    Altezza x larghezza x profondità: 15,2 x 5 x 6 cm. Peso: 326 gr.
    Accompagnato da certificato CITES.

  • Fallo inglese vittoriano in avorio - XIX secolo
    Lotto 15

    Fallo inglese vittoriano in avorio - XIX secolo

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con custodia coeva.
    Lunghezza 30 cm, diametro 3,5 cm, peso 419 gr. Custodia 8 x 31 x 9 cm, peso 352 gr.

  • Clessidra tedesca in avorio - XVIII secolo
    Lotto 16

    Clessidra tedesca in avorio - XVIII secolo

    in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758)con colonne a tociglione.
    Altezza 18,5 cm, diametro 8,3 cm. Peso 367 gr.

  • Grande teschio in marmo - XVIII secolo
    Lotto 17

    Grande teschio in marmo - XVIII secolo

    "Memento Mori", Vanitas rappresentata da un grande teschio in marmo scolpito a tutto tondo.
    Una vanitas è un' opera d'arte simbolica che mostra la caducità della vita, l'inutilità del piacere e la certezza della morte. Il teschio è stato il simbolo della morte dal 1500 in poi; precedentemente la morte era rappresentata come uno scheletro. I teschi erano molto popolari nel periodo barocco, non solo come parte essenziale di ogni Camera delle Meraviglie (Wunderkammer), ma fungevano anche da ricordi contemplativi della mortalità.
    Altezza x larghezza x profondità: 45 x 52 x 35 cm. Peso: 90 kg circa.

  • "Memento Mori", scheletro tedesco in avorio - XVIII secolo
    Lotto 18

    "Memento Mori", scheletro tedesco in avorio - XVIII secolo

    "Memento Mori", Vanitas in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante uno scheletro con falce e clessidra.
    Una vanitas è un' opera d'arte simbolica che mostra la caducità della vita, l'inutilità del piacere e la certezza della morte. Il teschio è stato il simbolo della morte dal 1500 in poi; precedentemente la morte era rappresentata come uno scheletro. I teschi erano molto popolari nel periodo barocco, non solo come parte essenziale di ogni Camera delle Meraviglie (Wunderkammer), ma fungevano anche da ricordi contemplativi della mortalità. Nelle clessidre l'intervallo impiegato dalla sabbia o dall'acqua per passare dal superiore, pieno, all'inferiore, vuoto, costituiva la misura del tempo; frequente come simbolo del fluire del tempo, della caducità della vita umana e quindi anche della morte.
    Altezza 23 cm, base 6,5 x 5,5 cm. Peso 101 gr.

    Lotto 19

    "Memento Mori", Vanitas in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante uno scheletro posto su un basamento in marmo.
    Altezza totale 26 cm, altezza scheletro 18 cm, diametro base 8 cm. Peso totale 791 gr, peso scultura 47,5 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (piccola mancanza sul bordo superiore della base).

  • "Memento Mori", busto di scheletro tedesco in avorio marino - XIX secolo
    Lotto 20

    "Memento Mori", busto di scheletro tedesco in avorio marino - XIX secolo

    "Memento Mori", Vanitas in avorio di tricheco (Odobenus rosmarus Linnaeus, 1758) raffigurante un busto di uno scheletro con serpenti.
    Altezza x larghezza x profondità: 8 x 5,2 x 3,2 cm. Peso: 80 gr.
    Accompagnato da perizia di anticità (pre 1947).

    CITES ARTICOLO 8 c. b) - DEROGHE
    L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (esenzione non applicabile per di esemplari lavorati contenenti avorio di elefante) (ovvero solo per il materiale che è stato "lavorato" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione).

  • Vanitas tedesca con teschio in avorio - XVIII-XIX secolo
    Lotto 21

    Vanitas tedesca con teschio in avorio - XVIII-XIX secolo

    "Memento Mori", Vanitas rappresentata da un teschio in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) scolpito a tutto tondo e raffigurato con un serpente che si avviluppa alla parte inferiore della mascella per fuoriuscire dal globo oculare destro.
    Il teschio è stato il simbolo della morte dal 1500 in poi; precedentemente la morte era rappresentata come uno scheletro. I teschi erano molto popolari nel periodo barocco, non solo come parte essenziale di ogni Camera delle Meraviglie (Wunderkammer), ma fungevano anche da ricordi contemplativi della mortalità.
    Altezza x larghezza x profondità: 14 x 11 x 12,5 cm. Peso: 1865 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (piccole fessurazioni).

  • Vanitas tedesca con teschio in avorio - XIX secolo
    Lotto 22

    Vanitas tedesca con teschio in avorio - XIX secolo

    "Memento Mori", Vanitas rappresentata da un teschio in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) scolpito a tutto tondo; nella parte inferiore è rappresentato il "soffio della vita".
    Altezza x larghezza x profondità: 10 x 9,5 x 11,2 cm. Peso: 933 gr.

  • Medusa in avorio di elefante - Germania, XVIII secolo
    Lotto 23

    Medusa in avorio di elefante - Germania, XVIII secolo

    in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), raffigurata con la testa cinta di serpenti, gli occhi spalancati ed allucinati, la tensione del corrugamento della fronte e la bocca spalancata che mostra i denti.
    Altezza x larghezza x profondità: 10 x 9,5 x 3,5 cm. Peso: 229 gr.

  • Vanitas giapponese con teschio
in avorio - Periodo Meiji, 1868-1912
    Lotto 24

    Vanitas giapponese con teschio

    "Memento Mori" in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) finemente intagliata a tutto tondo a raffigurare un teschio.
    Altezza x larghezza x profondità: 10,8 x 12,3 x 10,5 cm. Peso: 1110 gr.
    Stato di conservazione conservazione: **** buono.

Lotti dal 1 al 24 di 726

Inizio asta:

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Pagamenti e Spedizioni

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000