lunedì 15 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 263
  • Dipinti
    Lotto 49

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “L’attesa”, 1969. Olio su tavola di noce, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta e timbri della Galleria d’Arte Bongiovanni - Bologna, H cm 23x18

  • Dipinti
    Lotto 50

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Margherita al pascolo”. Olio su tavola, reca al retro firma dell’artista ed etichetta e timbri della Galleria Bongiovanni - Bologna, H cm 18x12 - Opera selezionata per la personale di Bologna del 1978 come da etichetta.

  • Dipinti
    Lotto 51

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Senza titolo”, 1981. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma e data, H cm 19x19

  • Dipinti
    Lotto 52

    Achille Parachini (Torino 1888 - 1970), “Bottiglieria”. Olio su masonite, firmato in basso a destra “A. Parachini”, H cm 35x44.5

  • Dipinti
    Lotto 53

    Felice Vellan (Torino 1889 - 1976), “Caramona”. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a sinistra, reca in basso a destra iscrizione “Caramona/Spagna”, H cm 40x50

  • Dipinti
    Lotto 54

    Frans Wilhelm Odelmark (Vastervik 1849 - Stoccolma 1937), “Vendig”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca titolo in basso a sinistra, H cm 95x65

  • Dipinti
    Lotto 55

    Mario Rosario Allegretti (Napoli 1945), “Paesaggio di campagna”, 1975. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “M. Allegretti/75”, H cm 35x45

  • Dipinti
    Lotto 56

    Miscar (Albino 1930), “Paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichetta Il Quadrato - Pittori e Pittura Contemporanea 1975, H cm 70x50

  • Dipinti
    Lotto 57

    Valentino Serra (San Giovanni in Persiceto 1888 - Baricella 1957), “Le cime di Lavaredo”, 1950. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, reca al retro iscrizione, firma e data, H cm 38x32

  • Dipinti
    Lotto 58

    Valentino Serra (San Giovanni in Persiceto 1888 - Baricella 1957), “Il geranio”, 1957. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, reca al retro titolo, firma e data, H cm 33x31.5

  • Dipinti
    Lotto 59

    Valentino Serra (San Giovanni in Persiceto 1888 - Baricella 1957), “Pochi fiori”, 1952. Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro titolo, firma e data, H cm 31x24.5

  • Dipinti
    Lotto 60

    Artista del XX-XXI secolo, “Natura morta con vaso di fiori”. Olio su tela, firmato in basso a destra “E. Zangrandi”, H cm 33x43

  • Dipinti
    Lotto 61

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Ponte della Venturina”, 1928/1929. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “C. Corsi”, H cm 18x25

  • Dipinti
    Lotto 62

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Paesaggio fluviale”. Olio su carta intelata, firmato in basso a sinistra “C. Corsi”, H cm 30x40

  • Dipinti
    Lotto 63

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Paesaggio con alberi”. Olio su carta intelata, firmato in basso a sinistra “C. Corsi”, H cm 30x40

  • Dipinti
    Lotto 64

    Piero Fiori (Bologna 1947), “La piazza”, 1979. Olio su tela applicata a cartone pressato, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione “La piazza/Marzo 1979 (dal vero)” e firma dell’artista, H cm 20x36

  • Dipinti
    Lotto 65

    Giudo Bugli (Bologna 1912 - 2003), “Girasoli”, 1975. Olio su tela, firmato in basso a destra G. Bugli e datato in basso a sinistra 1975, H cm 82x32

  • Dipinti
    Lotto 66

    Antonio Saliola (Bologna 1939), “E’ inutile che mi inviti a colazione nel tuo incantevole giardino assalito dal furore delle rose, a Maggio”. Litografia a colori su carta, reca in basso a destra firma ed esemplare P.A., presenta titolo in basso a sinistra, Lastra H cm 46x90 - Foglio H cm 60.5x98

  • Dipinti
    Lotto 67

    Antonio Saliola (Bologna 1939), “La casa del giardiniere”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Saliola”, presenta numero di tiratura in basso al centro 32/120 e titolo in basso a sinistra “la casa del giardiniere”, reca timbro a secco, Lastra H cm 12.5x12.5

  • Dipinti
    Lotto 68

    Luigi Bianchi (Bologna 1911 - 1994), “Pesche e uva”, 1978. Olio su tela applicata su cartone, firmato e datato in basso a destra, reca al retro iscrizione con firma, data e titolo, H cm 40x50

  • Disegni
    Lotto 69

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio fluviale”. Carboncino su carta, firmato in basso a destra “A. Zucchini”, H cm 39x29

  • Dipinti
    Lotto 70

    Elvio Mainardi (Adria 1934 - Bologna 2022), “Mattino”, 1971. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro firma, data e titolo, H cm 70x50

  • Dipinti
    Lotto 71

    Elvio Mainardi (Adria 1934 - Bologna 2022), “Senza titolo”, 1972. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro firma, data e titolo, H cm 70x50

  • Dipinti
    Lotto 72

    Elvio Mainardi (Adria 1934 - Bologna 2022), “Oltre il giorno”, 1971. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro firma, data e titolo, H cm 85x60

Lotti dal 49 al 72 di 263

Lunedì 15 Maggio 2023, INIZIO LIVE - ore 15:00

10 - 11 - 12 Maggio

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 15 maggio 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 263)

10 - 11 - 12 Maggio

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000