lunedì 15 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 263
  • Disegni
    Lotto 25

    Diana Baylon (Bevagna 1920 - Firenze 2013)), “Progetto per una poltrona”, 1972. China su carta, firmato e datato in basso a destra “D. Baylon 72”, reca titolo in basso a sinistra, H cm 48x68

  • Opere Grafiche
    Lotto 26

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997), “Messicani”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A., Lastra H cm 39x58.5

  • Opere Grafiche
    Lotto 27

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997), “Somale nel vento”. Serigrafia su lamina d’oro firmata in basso a destra, presenta punzoni in basso a sinistra, esemplare CXXXI/CL, reca al retro certificato di autenticità firmato e timbrato a secco dall’artista a cura di Edizioni A.Z. - Milano, H cm 18x26 - Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria Poleschi - Lucca.

  • Opere Grafiche
    Lotto 28

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Parigi - Le finestre”. Acquaforte colorata a mano su carta, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra iscrizione “colorata a mano”, presenta al retro etichetta e timbri parzialmente leggibili per garanzia e autenticità, Lastra H cm 21x27.5

  • Opere Grafiche
    Lotto 29

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Tetti di Parigi”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A., Lastra H cm 20x36 (difetti al foglio)

  • Disegni
    Lotto 30

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Banchina”, 1970. Acquerello su carta, firmato in basso a destra, datato 24.7.70 in basso a sinistra, reca al retro etichetta La Casa dell’Arte - Sasso Marconi con numero di inventario 5773, H cm 23x30

  • Dipinti
    Lotto 31

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Tetti di Parigi”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta La Casa dell’Arte - Sasso Marconi con numero di inventario 5839, H cm 30x40

  • Dipinti
    Lotto 32

    Antenore Magri (Ferrara 1907 - 1978), “Barche nel bosco”, 1972. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione con autore, data e titolo, H cm 60x50

  • Dipinti
    Lotto 33

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989), “Paesaggio sotto la neve”. Olio su cartone, firmato in basso a destra, reca al retro firma, dimensioni e titolo, H cm 50x60

  • Dipinti
    Lotto 34

    Fioravante Seibezzi (Venezia 1906 - 1974), “Paesaggio innevato”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Seibezzi”, H cm 45x60

  • Dipinti
    Lotto 35

    Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999), “Impressione”, 1959. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra “Paulucci 59”, reca al retro etichetta della Galleria d’Arte Fogliato - Torino con autore e titolo, H cm 43x31.5

  • Disegni
    Lotto 36

    Pericle Fazzini (Grottammare 1913 - Roma 1987), “Senza titolo”, 1932. Disegno a matita su carta, presenta in basso a destra firma, luogo e data “pericle azzini/Roma 1931”, H cm 37x24 (difetti)

  • Disegni
    Lotto 37

    Pericle Fazzini (Grottammare 1913 - Roma 1987), “Senza titolo”, 1949. China su carta, presenta firma, luogo e data in basso a destra “pericle fazzini/Roma 1949”, H cm 25.5x43.5 (difetti)

  • Disegni
    Lotto 38

    Pericle Fazzini (Grottammare 1913 - Roma 1987), “Senza titolo”, 1932. Disegno a matita su carta, presenta in basso a destra firma, luogo e data “pericle fazzini Roma 1932”, H cm 24.5x35.5 (difetti)

  • Disegni
    Lotto 39

    Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “Senza titolo”, 1985. Acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinistra “Ceregato 85”, H cm 17x22

  • Dipinti
    Lotto 40

    Giorgio Scalco (Schio 1929), “Senza titolo”, 1993. Tempera su carta, firmato e datato in basso a destra “Scalco 93”, reca al retro etichetta della Galleria Il Gabbiano - Roma e della Galleria La Sanseverina - Parma, H cm 56x56 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro e firma dell’artista.

  • Dipinti
    Lotto 41

    Giorgio Scalco (Schio 1929), “Senza titolo”, 1996. Tempera su carta applicata a tela, firmato e datato in basso a destra “Scalco 96”, H cm 116x76

  • Dipinti
    Lotto 42

    Giorgio Scalco (Schio 1929), “Senza titolo”, 1990. Tempera su carta applicata a tavola, firmato e datato in basso a destra “Scalco 90”, H cm 60x80

  • Dipinti
    Lotto 43

    Anonimo degli inizi del XX secolo, “Natura morta con astice e limoni”. Olio su tavoletta, H cm 16x35

  • Dipinti
    Lotto 44

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Il pescatore”. Olio su tavola di noce, firmato in basso a sinistra, reca al retro timbri ed etichetta della Galleria d’Arte Bongiovanni - Bologna, H cm 35x40 - Opera selezionata per la personale del pittore nel gennaio 1975 a Bologna come da etichetta.

  • Dipinti
    Lotto 45

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Raccolta delle olive”, 1971. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione autografa “Raccolta/Olive/Curandai Osv./1971” e timbri ed etichetta della Galleria d’Arte Bongiovanni - Bologna, H cm 35x50

  • Dipinti
    Lotto 46

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Giorno di pioggia a Montefioralle”, 1971. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione autografa “Montefioralle/Greve Firenze/Curandai Osvaldo/1971”, timbro della Galleria d’Arte Bongiovanni - Bologna ed etichetta della Galleria d’Arte Bongiovanni - Bologna con titolo, H cm 50x40

  • Dipinti
    Lotto 47

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “La mamma col bambino”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro sul telaio e sulla tela timbri della Galleria d’Arte Bongiovanni - Bologna, H cm 50x35 - Opera esposta alla personale del pittore presso Palazzo Pedrocchi nel 1972 come da etichetta della Galleria d’Arte Bongiovanni - Bologna.

  • Dipinti
    Lotto 48

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “La sosta”, 1969. Olio su tavola di noce, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta della Galleria d’Arte Bongiovanni - Bologna, H cm 23x17

Lotti dal 25 al 48 di 263

Lunedì 15 Maggio 2023, INIZIO LIVE - ore 15:00

10 - 11 - 12 Maggio

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 15 maggio 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 263)

10 - 11 - 12 Maggio

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000