venerdì 2 agosto 2013 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 107
    Lotto 1

    Scuola romana Inizio XVII secolo Putto dormiente Olio su tela Senza cornice Mancanze e cadute di colore Misure 69x95 cm

    Lotto 2

    Scuola romana XVII-XVIII secolo Paesaggio Olio su tela Senza cornice Misure 133x108 cm

    Lotto 3

    Scuola veneta XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tela Senza cornice Misure 74x82 cm

    Lotto 4

    La figura allegorica è tratta dalla scultura facente parte della decorazione della Sagrestia Nuova in San Lorenzo a Firenze. In particolare è una delle quattro allegorie delle Parti della Giornata, e si trova a sinistra sul sarcofago della tomba di Giuliano de' Medici duca di Nemours. Fine XVI secolo La Notte Olio su tavola Misure 57x76 cm

  • Inizio XVII secolo Ultima Cena Olio su tavola Senza cornice Misure 70x87 cm
    Lotto 5

    Inizio XVII secolo Ultima Cena Olio su tavola Senza cornice Misure 70x87 cm

    Lotto 6

    Scuola lombarda Antica Testa maschile Olio su tela applicata su tavola Senza cornice Misure 41x25 cm

    Lotto 7

    Scuola cuschegna XVIII secolo Arcangelo archibugiere Leiele Olio su tela Senza cornice Misure 79,5x50 cm

    Lotto 8

    Scuola bergamasca Ritratto del Conte Marenzi XVIII secolo Olio su tela Senza cornice Misure 68,5x48 cm

    Lotto 9

    Scuola lombarda XVII secolo Volto di Cristo Olio su tela Senza cornice Prima tela, rotture Misure 44x34,5 cm

    Lotto 10

    Scuola lombarda XVII secolo Volto della Madonna Olio su tela Senza cornice Prima tela, rotture Misure 44,5x34,5 cm

    Lotto 11

    Girolamo Forabosco(Venezia, 1605 – Padova, 23 gennaio 1679) Salomè Olio su tela Misure 71,5x61 cm

    Lotto 12

    XVII secolo La predicazione del Battista Olio su tavola Senza cornice Misure 20,5x15,5 cm

    Lotto 13

    Paolino Girgenti (XVIII secolo) Fuga d'Egitto Olio su rame Firmato: Paolinus Girgenti Siculus pin. 1784 Misure 42.5x35 cm

    Lotto 14

    Scuola francese XVII secolo Scena d'interno Olio su lavagna Riparazione della pietra Misure 20x36.4 cm

    Lotto 15

    Seguace di Nicolaes Elias Inizio XIX secolo Ritratto maschile Olio su tela Senza cornice Misure 54x44 cm

  • Scuola lombarda XVII secolo Salomè Olio su tavola Mancanze Misure 19,1x14 cm
    Lotto 16

    Scuola lombarda XVII secolo Salomè Olio su tavola Mancanze Misure 19,1x14 cm

    Lotto 17

    Bon de Boulogne (Parigi 1649-Parigi 1717) Venere Anadiomene Olio su tela Rintelato Misure 81x65 cm

    Lotto 18

    Scuola fiamminga XVII secolo Trompe l'oeil Olio su tela Siglato HH Cornice antica Misure 58x36 cm

    Lotto 19

    Cerchia di François-Xavier Fabre (1766-1837) Inizio XIX secolo Ritratto di Vittorio Alfieri Olio su cartoncino Non firmato Misure del dipinto 15x12.5 cm

    Lotto 20

    Francesco Baratta (Genova 1805-1870) Il trionfo di Lucio Emilio Paolo China su carta Senza cornice Provenienza C. Prayer Non firmato Misure 20x39,5 cm

    Lotto 21

    Francesco Baratta (Genova 1805-1870) Un prelato riceve un'offerta francese China su carta Senza cornice Provenance C. Prayer Non firmato Misure 25x34,5 cm

    Lotto 22

    Francesco Baratta (Genova 1805-1870) La libertà che guida il popolo Penna su carta Senza cornice Non firmato Piccola rottura laterale Provenienza C. Prayer Misure 23,5x34,5 cm

    Lotto 23

    Francesco Baratta (Genova 1805-1870) Scena storica Sanguigna su carta Senza cornice Provenienza C. Prayer Misure 17,5x36,5 cm

    Lotto 24

    Anonimo (XIX secolo) Madre con Fanciullo Olio su tela Senza cornice Misure 46.3x38 cm

Lotti dal 1 al 24 di 107

  • 2 agosto 2013 ore 00:00 Sessione unica (1 - 107)