venerdì 2 agosto 2013 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 107
  • Anonimo (XIX secolo) Scorcio di lago Olio su tela Misure 22x35 cm
    Lotto 25

    Anonimo (XIX secolo) Scorcio di lago Olio su tela Misure 22x35 cm

  • Anonimo (XIX secolo) Paesaggio roccioso Olio su cartoncino Misure 20.3x32.5 cm
    Lotto 26

    Anonimo (XIX secolo) Paesaggio roccioso Olio su cartoncino Misure 20.3x32.5 cm

    Lotto 27

    C. Butti (XIX secolo) Scena orientale Olio su cartoncino Firmato Senza cornice Misure 31.5x23 cm

    Lotto 28

    Serafino De Tivoli (Livorno 1826-Firenze 1892) Paesaggio Olio su cartoncino Firmato Misure 26x31 cm

    Lotto 29

    Giovanni Carnovali detto il Piccio (Montegrino Valtravaglia 1804-Coltaro 1873) Bambino in osservazione Olio su tela Rintelato Firmato in basso a sinistra Misure 55,5x45,5 cm

    Lotto 30

    Giovanni Carnovali detto il Piccio (Montegrino Valtravaglia 1804-Coltaro 1873) Orante Olio su tela Non firmato Pubblicato sul volume Piccio l'ultimo romantico catalogo della mostra a cura di Ferdinado Mazzocca e Giovanni Valagussa, a pagina 174, come dipinto inedito la cui fotografia è conservata nei materiali sul Piccio dell'Accademia Carrara di Bergamo. Misure 59x50 cm

  • Anonimo (XIX secolo) Ritratto Matita su carta Misure 22,5x16,2 cm
    Lotto 31

    Anonimo (XIX secolo) Ritratto Matita su carta Misure 22,5x16,2 cm

    Lotto 32

    Enrico Benzoni (Clusone 1840-?) Coppia di ritratti Olio su tela Firmati e datati 1885 Misure 31x25,5 cm

    Lotto 33

    Luigi Campini (Montichiari 1816-Brescia 1890) Due garibaldini nei pressi di Solferino Olio su tela Firmato e datato 1866 Pubblicato sulla monografia di Luigi Lombardi curata da Luciano Anelli ed edita da Grafo a pagina 17. Misure 28.8x40 cm

    Lotto 34

    Cesare Bertolotti (Brescia 1854-1932) Nevicata a Sensole Olio su carta Firmato e datato 1914 a tergo Misure 33x50 cm

    Lotto 35

    Giovanni Renica (Montirone 1808-Brescia 1884) Visione montana Olio su cartone pressato Non firmato A tergo autentica del professor Luciano Anelli Esposto alla mostra collettiva "Valtrompia il mito della montagna" nel 2011 Misure 24x31 cm

    Lotto 36

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1841-Turate 1932) Paesaggio Olio su cartoncino Firmato Misure 15.5x27.3 cm

    Lotto 37

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1841-Turate 1932) Paesaggio Olio su cartoncino Firmato Misura 16x23 cm

  • Zanari ? (XIX secolo) Mercato con piatti Olio su tela Firmato Misure 18x24 cm
    Lotto 38

    Zanari ? (XIX secolo) Mercato con piatti Olio su tela Firmato Misure 18x24 cm

  • Zanari ? (XIX secolo) Mercato in piazza Olio su tela Firmato Misure 18x24 cm
    Lotto 39

    Zanari ? (XIX secolo) Mercato in piazza Olio su tela Firmato Misure 18x24 cm

    Lotto 40

    Charles Josuah Chaplin (1825-1891 ) Giovane donna languida Olio su tela Firmato Misure 48x32,8 cm

  • Lonza (inizio XIX secolo) Madonna Olio su tela Firmato Misure 53,5x41,5 cm
    Lotto 41

    Lonza (inizio XIX secolo) Madonna Olio su tela Firmato Misure 53,5x41,5 cm

    Lotto 42

    Firma illeggibile (XIX secolo) L'arresto di Beatrice Cenci Olio su tela XIX secolo Firmato Misure 74x51 cm

    Lotto 43

    Orazio Gaigher (Barco di Levico 1870-Merano1938) La ragazza e il pianista Olio su tela Con cornice Firmato Misure 60x51 cm

    Lotto 44

    Simona Morbini Morbini (Desenzano del Garda 1974) Equilibrio stabile Affresco a strappo su tavola e inserti in alluminio Firmato al retro Misure 100x130 cm

    Lotto 45

    Simona Morbini Morbini (Desenzano del Garda 1974) Elemento Affresco a strappo su tavola e inserti in alluminio Firmato al retro Misure 80x51 cm

    Lotto 46

    Firma illeggibile (inizio XX secolo) Caricatura Tecnica mista su cartoncino Firmato e datato 1902 Senza cornice Misure 74x55 cm

    Lotto 47

    Mario Cavaglieri (Rovigo 1887-Peyloubère 1969) Interno con orologio e vasi Olio su carta Firmato e datato 1952 Misure 50x64 cm

    Lotto 48

    Pierangelo Basorini (Milano 1905-1973) Vaso di fiori Olio su cartone telato Firmato Misure 60x45 cm

Lotti dal 25 al 48 di 107

  • 2 agosto 2013 ore 00:00 Sessione unica (1 - 107)