Asta di Giugno 2013 - Online auction of Old Master Paintings , 19th Century Paintings, Modern & Contemporary art, Furniture & Decoration, Silver, Porcelain, Faience, Glass, Sculptures, Art Deco & Art Nouveau and other art objects

mercoledì 26 giugno 2013 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 146
    Lotto 1

    Maestro veneto del XVII secolo Santo vescovo con Gesu Bambino Olio su tela Senza cornice Misure 65,5x54 cm

    Lotto 2

    Scuola lombarda (XVII secolo) Volto di fanciullo Olio su tavola Cornice antica Misure 32,5x25 cm

    Lotto 3

    Scuola lombarda (XVII secolo) Ritratto di Nobiluomo Olio su tela Cornice coeva Misure 130x97 cm

  • Scuola fiamminga (XVII secolo) Scena galante Olio su tela Misure 91x74,5 cm
    Lotto 4

    Scuola fiamminga (XVII secolo) Scena galante Olio su tela Misure 91x74,5 cm

    Lotto 5

    Scuola fiamminga (XVII secolo) Coppia di scene d'interno Olio su tela Misure 56x68 cm

    Lotto 6

    Scuola francese (XVII secolo) Trompe l'oeil Olio su tavola Cornice antica Misure 59x52 cm

    Lotto 7

    Scuola fiamminga (inizio XIX secolo) Corteggiamento Olio su tela Cornice antica Misure 40x32 cm

    Lotto 8

    Scuola veneta (XVIII secolo) Coppia di scene allegoriche Olio su tela Senza cornice Misure 35x24 cm

    Lotto 9

    Scuola lombarda (XVIII secolo) Processione Olio su tela Senza cornice Misure 71x91,5 cm

    Lotto 10

    Scuola emiliana (XVIII secolo) Coppia di architetture Tempera su tela Prima tela Mancanze Misure 120x85 cm

    Lotto 11

    Scuola emiliana (XVII-XVIII secolo) Santo tra cherubini Acquarello su pergamena Senza cornice Misure 32,5x24,3 cm

    Lotto 12

    Anonimo (XIX secolo) Coppia di dipinti Suonatore/Passeggiata Olio su tavoletta Misure 17,5x11,8 cm

    Lotto 13

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851-Francavilla al Mare, 1929) Volto di donna Pastello su cartoncino Firmato Misure 47x33,5 cm

    Lotto 14

    Raffaele Carbonaro (Modica 1871-1914) Passeggiata al parco (Venezia) Olio su tela Senza cornice Misure 59x77 cm

    Lotto 15

    Piero Focardi (Settignano1889-Anthéor 1945) La vecchia via Aurelia in Bonditella (presso Livorno) Olio su compensato Firmato Misure 38,5x58,5 cm

    Lotto 16

    Piero Focardi (Settignano1889-Anthéor 1945) Mattino luccicante sul Fleres Olio su tavoletta Firmato Misure 29,5x10,5 cm

  • Anonimo (XIX secolo) Paesaggio Olio su cartoncino Senza cornice Misure 22x16 cm
    Lotto 17

    Anonimo (XIX secolo) Paesaggio Olio su cartoncino Senza cornice Misure 22x16 cm

    Lotto 18

    Alfredo Pariani (Milano 1876-Pallanza 1931) Paesaggio Olio su tela Senza cornice Misure 48x72 cm

    Lotto 20

    Ernst Linck (Windisch 1874-1935) Paesaggio Olio su cartoncino Firmato Misure 40x59 cm

    Lotto 21

    J. Rino (XIX-XX secolo) Paesaggio con airone Olio su tela Riparato Misure 66x53,5 cm

    Lotto 22

    Ritta Boemm (Hungarian 1868-1948) Interno Olio su tela Senza cornice Misure Ritta 60x50 cm

    Lotto 23

    Stephen Seymour Thomas (1868-1956) Personaggio in costume Olio su tavola Siglato S.S.T. 1892 Misure 23x15,5 cm

    Lotto 24

    Clara Lobedan (German 1840-1918) Vaso di fiori Olio su tela Firmato e datato 1896 Misure 50x37 cm

    Lotto 25

    Firma illeggibile (XIX-XX secolo) Paesaggio Olio su tela Senza cornice Misure 70x100 cm

Lotti dal 1 al 24 di 146

  • 26 giugno 2013 ore 00:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)