Asta di Giugno 2013 - Online auction of Old Master Paintings , 19th Century Paintings, Modern & Contemporary art, Furniture & Decoration, Silver, Porcelain, Faience, Glass, Sculptures, Art Deco & Art Nouveau and other art objects
Lotto 26 Anonimo (XIX secolo) Paesaggio lacustre Olio su tela Misure 34x47 cm
Lotto 27 Firma illeggibile (XIX secolo) Interno con figura Acquarello su carta Misure 83x57 cm
Lotto 28 G. Guarneri (XIX secolo) Interno di cattedrale Olio su tela Piccola riparazione Misure 65x51 cm
Lotto 29 Erno Abonyi (XIX secolo) Natura morta con frutta Olio su tela Misura 36x52,5 cm
Lotto 30 Anonimo (XIX-XX secolo) Fiori Olio su tavoletta Senza cornice Misure 26x16 cm
Lotto 31 Cesare Saccaggi (Tortona 1868-1934) Compagnia Olio su tavoletta Firmato Diametro 21 cm
Lotto 32 Anonimo (XIX secolo) Ritratto di gentildonna Olio su tela Misura 32x24 cm Con cornice coeva
Lotto 33 Markovic (XX secolo) Composizione Olio su tela Firmato Senza cornice Misure 27,5x31,5 cm
Lotto 34 Luciano Albertini Partita a carte China su carta Firmato Misure 18,5x25 cm
Lotto 35 Pio Semeghini (Quistello 1878–Verona 1964) Burano Olio su tavola Firmato a tergo Datato 1951 Misure 20,8x25,8 cm
Lotto 36 Gino Donati (Mantova 1910-1994) Porticciolo Olio su cartone Firmato Misure 34x44 cm
Lotto 37 George Lilanga (1934-2005) Senza Titolo Olio su tela Autenticato dalla National Gallery di Firenze nel 2008 Misure 138x68 cm
Lotto 38 Franco Dacquati (Milano 1910-1988) Le cave di marmo di Carrara Olio su tela Firmato Misure 100x70 cm
Lotto 39 Franco Dacquati (1910-1988) Portovenere-La Spezia Olio su tela Firmato Misure 70x100
Lotto 40 Franco Dacquati (1910-1988) Ritratto di modella Olio su tavola Firmato Misure 80x47 cm
Lotto 41 Franco Dacquati (1910-1988) Paesaggio Tempera su carta Firmato Misure 46x66 cm
Lotto 42 Firma illeggibile (inizio XX secolo) Fiori Olio su cartoncino Firmato Misure 57,5x57,5 cm
Lotto 43 Anonimo (XX secolo) Vaso di Fiori Olio su tela Piccole riparazioni Misure 80x55 cm
Lotto 44 R. Giovannetti da Correggio (XX secolo) Gladioli e garofani rossi Olio su tela Firmato e datato 1972 Misure 90x71 cm
Lotto 45 Balogh Ervin (1925) Natura morta con fiori bianchi Olio su faesite Firmato Misure 60x81 cm
Lotto 46 Aldo Nicolini (Sogliano al Rubicone 1934) Vaso di Fiori Olio su tela Firmato Misure 20x30 cm
Lotto 47 Franca Pisani (Grosseto 1956) I turisti della Memoria Canvas e ossidi Pubblicato nella monografia intitolata "Franca Pisani, Scolpire la vita" a cura di Gianluca Ranzi, Cristian Maretti Editore, pag. 238 Misure 80x80 cm
Lotto 50 V. D'Agostin (XX secolo) Profili di barche Olio su tela Firmato Senza cornice Misure 50x70 cm
Lotto 51 Ivan Karpoff (Russia 1898-Milano 1970) Paesaggio Olio su tela Firmato Senza cornice Misure 50x70 cm