Arte Orientale

Arte Orientale

mercoledì 19 giugno 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 129
    Lotto 48

    Ciotolina, Cina, sec. XIX, in porcellana gialla decorata con draghi, reca marchio sul fondo periodo Guangxu (1875-1908), diam. cm 11

    Lotto 49

    Coppia di piccoli piatti, Cina sec. XIX, in porcellana dal fondo giallo decorati con draghi contrapposti, recano marchio sul fondo periodo Guangxu (1875-1908), diam. cm 13 (2)

    Lotto 50

    Coppetta, Cina sec. XIX-XX, in porcellana decorata con fi ori e medaglioni con iscrizioni all’interno, reca marchio sul fon- do periodo Guangxu (1875-1908), diam. cm 16

    Lotto 51

    Ciotola, Cina sec. XIX-XX, in porcellana dal fondo giallo decorata con simboli, reca marchio Tongzhi (1862 - 1874) diam. cm 14,5

    Lotto 52

    Dipinto, Tailandia sec. XIX-XX, su stoffa, diviso in tre sezioni raffiguranti divinità e scene di vita di corte, cm 86x183 danni

    Lotto 53

    Scultura, Thailandia o sud est asiatico Sec. XIX-XX, in bronzo sbalzato raffigurante testa di Buddha, alt. cm 46

    Lotto 54

    Scultura, scuola di Bangkok, Thailandia, sec. XIX, in bronzo laccato in nero, raffigurante Buddha sul trono, in virasana, la mano destra in bhumisparsha mudra e la sinistra che regge un ampolla, la veste decorata con motivi floreali, alt. cm 16 su base in legno alt. cm 6

    Lotto 55

    Buddha, area birmana, sec. XIX -XX, vestito con vesti svolazzanti e seduto su una base a plinto in dhyanasana, la mano sinistra in dhyana mudra, e la destra bhumisparsa mudra, sul fronte della base un iscrizione, alt. cm 45

    Lotto 56

    Scultura, Thailandia Chiang Saen, regno Lanna, sec. XVII-XVIII, in bronzo, raffigurante testa di Buddha, alt. cm 26, su base in legno alt. cm 22

    Lotto 57

    Scultura, Tailandia, sec. XVI-XVII, in bronzo, raffigurante testa di Budda, alt. cm 38 ,su base in marmo alt cm 6

    Lotto 58

    Scultura Cina sec. XIX-XX, in pietra saponaria raffigurante budda ridente sdraiato, ai suoi piedi due bambini e un cesto di frutti , cm 20x11, su base in legno alt. cm 2,5

    Lotto 59

    Intaglio, Cina sec. XIX-XX, in pietra saponaria sagomato nella forma di grande montagna con grande albero e saggi sottostanti, alt. cm 31 su base in legno alt. cm 5,5

    Lotto 60

    Sciacqua pennelli, Cina sec. XIX, in giada, nella forma di magnolia, diam. cm 17x6 su base in legno alt. cm 2,5

    Lotto 61

    Intaglio in giada, Cina, sec. XIX-XX, in giada nefrite color céladon, con venature ruggine, sagomata nella forma di roccia con grande albero di linghzi, sulla sommità della roccia si evidenziano due saggi seduti, il retro decorato con alberi stilizzati, alt. cm 14, su base in legno alt. cm 4

    Lotto 62

    Coppia di vasi, Cina sec. XIX-XX, in lacca rossa dalla forma bombata e il collo a tromba, decorati con saggi in sotto alberi in un giardino al. cm 26 (2)

    Lotto 63

    Piatto Cina, sec. XIX-XX, in lacca, di forma circolare con tesa polilobata decorato con personaggi in un paesaggio cittadino con montagne sullo sfondo, diam. cm 26,5, marchio sul retro

    Lotto 64

    Intaglio, Cina sec. XIX - XX, in avorio raffigurante Buddha ridente sormontato da tanti Buddha bambino, alt. cm 11 su base in legno alt. cm 3

    Lotto 65

    Zanna, Cina sec. XVIII-XIX, in avorio finemente decorata al traforo con personaggi intenti nel proprio lavoro sotto l'ombra di un grande albero di lingzhi, lung. cm 51, su base in legno intagliata a forma di roccia, alt. cm 6

    Lotto 66

    Placca, Cina sec. XIX-XX, in avorio, l’interno finemente intagliato all’interno con la raffigurazione di Avalokite dalle undici teste e mille braccia, il boddhisatva della compassione, il retro della placca, finemente dipinto con raffigurazione di paesaggio montano con personaggi, alt. cm 27, su base in legno alt. cm 3

    Lotto 67

    Due sculture, Cina sec. XIX-XX, in avorio ciascuna raffigurante Guanyn stante, elegantemente vestita, con un’elaborata acconciatura e reggente un ramo fiorito, alt. cm 25, su base in legno alt. cm 4, lievi mancanze (4)

    Lotto 68

    Snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, in madreperla dalla forma oblunga intagliata con decori floreali entro riserve sagomate, alt. cm 9

    Lotto 69

    Due intagli, Cina, sec. XIX-XX, in avorio, raffiguranti, uno un saggio dalla lunga barba con scimmietta nella mano destra e ai piedi, l'altro uno Shilau dalla fronte prominente, appoggiato ad un lungo bastone, reggente nella mano destra il frutto della longevità alt. cm 21; alt. cm 17, lievi danni (2)

    Lotto 70

    Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, in vetro dipinto dall’interno e ricoperto parzialmente all’esterno da una superfice laccata rossa, alt. cm 7,5; alt. cm 8 (2)

    Lotto 71

    Bruciaprofumi in metallo, Cina, XIX secolo, il corpo globulare poggiante su tre piedi a forma di teste di drago, la superficie decorata a rilievo basso con figure di draghi su fondo di nuvole o onde stilizzate, il coperchio parzialmente traforato con pomello a forma di leone accucciato sulle zampe posteriori, alt. cm 29

Lotti dal 49 al 72 di 129

Arte Orientale

FIRENZE, ESPOSIZIONE:
dal 14 al 17 giugno 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 19 giugno 2013 ore 11:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 124 (1 - 124)