Arte Orientale

Arte Orientale

mercoledì 19 giugno 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 129
    Lotto 24

    Grande contenitore, Cina sec. XVIII-XIX, in metallo cloisonné, dalla forma circolare polilobata decorata con simboli e motivi vegetali e floreali, la parte centrale del coperchio decorata con placca in giada intagliata con un drago, l'interno del contenitore anch'esso decorato con smalti raffiguranti pipistrelli tra nuvole stilizzate, diam. cm 33

    Lotto 25

    Snuff bottle, Cina sec. XIX -XX, in agata color caramello con inclusioni marroni, le anse decorate con due teste di cani di Phò, alt, cm 8,5

    Lotto 26

    Due snuff bottle, Cina sec. XIX-XX, una dalla forma allungata in agata stirata nei toni del ruggine e del marrone, una dalla forma ovoidale maculata nei toni del caramello alt. cm 7 (2)

    Lotto 27

    Tre snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, una in giada verde céladon dalla forma circolare, alt. cm 6,5, una in pietra dura dalla forma bombata alt. cm 6, e una piccola in agata caramello con inclusioni ruggine alt. cm 4 (3)

    Lotto 28

    Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, in giada verde pallido, una dalla dorma allungata, alt. cm 7,5, e l'altra dalla forma leggermente a pera con piccole appliques laterali, alt. cm 6 (2)

    Lotto 29

    Grande piatto, Cina sec. XIX-XX, in metallo smaltato raffigurante un paesaggio con pagode e montagne sullo sfondo, diam. cm 42, danni e mancanze dello smalto

    Lotto 30

    Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, di forma cilindrica in metallo cloisonné decorate con draghi, alt. cm 6 (2)

    Lotto 31

    Snuff bottle, Cina sec. XIX -XX, in metallo smaltato, dalla forma leggermente romboidale, decorata con una cavalletta centrale, alt. cm 7, mancante del tappo

    Lotto 32

    Candelabro, Cina sec. XIX-XX, in bronzo con base a plinto decorata con due cani di Pho posti lateralmente sulla base a sorreggere lo stelo con un drago che si arrampica sullo stelo, montato ad elettricità alt. cm 54

    Lotto 33

    Piccolo contenitore, Cina sec. XIX - XX, in bronzo modellato a forma di zucca, decorato a sbalzo con motivi di personaggi e simboli entro medaglioni circolari, il resto del corpo decorato e con motivi floreali, alt. cm 22

    Lotto 34

    Piccolo ciotola, Cina sec. XIX - XX, dalla forma polilobata in argento cesellata con motivi vegetali, diam. cm 12,5, lieve ammaccatura alla base

    Lotto 35

    Contenitore, India, sec. XIX, di forma circolare in argento sbalzato il coperchio decorato con divinità danzante al centro, diam. cm 10

    Lotto 36

    Fibbia, India, sec. XIX, in argento decorata al traforo con raffigurate due divinità, lung. cm 13, lievi danni

    Lotto 37

    Grande contenitore, area indiana sec. XIX, in argento finemente cesellato e a sbalzo decorato con divinità stanti entro riserve sagomate e con decori di motivi floreali e piccoli animali, diam. cm 26

    Lotto 38

    Frammento, India Centrale, in pietra arenaria raffigurante divinità indiana probabilmente Vishnu, il collo adorno con una collana e la testa adorna della kiritamakuta, frammento alt. cm 26, su piedistelo con base in marmo, alt. cm 35

    Lotto 39

    Scultura, India sec. XVIII-XIX, in bronzo raffigurante Krisna in uno dei suoi avatar nell'atto di suonare il flauto, stante su fior di loto e poggiante su base a plinto, alt. cm 34

    Lotto 40

    Scultura, India del sud , sec. XVIII - XIX, in bronzo, raffigurante Ganesh, danzante su in fior di loto poggiante su una base a plinto nelle mani reggente vari attributi alt. cm 17

    Lotto 41

    Scultura tibeto cinese, sec. XVI-XVII, in bronzo raffigurante Tara Verde assisa su fior di loto le mani in varada e vitarka mudra, il dhoti ricadente sulle gambe e sul retro due fiori di loto alt. cm 11

    Lotto 42

    Scultura, di area tibetana sec. XVIII-XIX, in bronzo raffigurante Buddha assiso in padmasana, su grande base a plinto , nella mano destra reggente la coppa della medicina, la mano sinistra appoggiata alt. cm 40

    Lotto 43

    Piatto, Cina sec. XVIII - XIX, in porcellana bianca e blu decorato con i simboli di buon auspicio nel centro e con motivi floreali e di paesaggio nel resto del piatto, diam. cm 31,5

    Lotto 44

    Piatto, Cina, in porcellana bianca e blu, decorato al centro con motivo di paesaggio e personaggi, reca marchio Yongzheng (1723-1735), diam. cm 19,5

    Lotto 45

    Piccolo piatto, Cina, della dinastia Ming Periodo Wan Li (1573-1620), in porcellana bianca e blu, il centro decorato con piccolo cervo sotto un albero di pino, fatto per l’esportazione, diam. cm 20

    Lotto 46

    Quattro snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, tre in porcellana bianca e blu e una in porcellana a fondo giallo, tutte decorate sul fronte e sul retro con draghi, la più alt. alt. cm 9,5 (4)

    Lotto 47

    Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, in porcellana bianco e blu decorate con simboli e personaggi, alt. cm 9,5 e due snuff bottles, decorate con motivi floreali alt. cm 9,5 (4)

Lotti dal 25 al 48 di 129

Arte Orientale

FIRENZE, ESPOSIZIONE:
dal 14 al 17 giugno 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 19 giugno 2013 ore 11:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 124 (1 - 124)