Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 2 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 706
    Lotto 49

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Nudo, 1950 Inchiostro e pastelli su carta, cm. 12,3x14,8 Firma e data in basso a destra: Baj / 50.

    Lotto 50

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Senza titolo Inchiostro su carta, cm. 16,8x14,4 Firma in basso a sinistra: Baj. Al verso altra composi- zione. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 51

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 18,2x24 Firma in alto al centro: Baj. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 52

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Figure, 1950 China e pastelli su carta, cm. 27,5x21,7 Firma in basso a destra: Baj. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 53

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Fiore China su carta, cm. 25,5x19 Firma in basso a destra: Baj.

    Lotto 54

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Senza titolo China su carta, cm. 25,8x19,2 Firma in basso a destra: Baj.

    Lotto 55

    Lotto 56

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Uomo con cane, 1953 Inchiostro e pastello su carta, cm. 34,8x26,5 Firma e data in basso a destra: Baj / 53. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 57

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Paesaggio, (1947) Carboncino su carta, cm. 13,5x19,3 Firma in basso a destra: E. Baj. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 58

    Arman Nizza 1928 - 2005 Violino Scultura in bronzo patinato e dorato, multiplo, es. 88/100, cm. 62 h. Firma sulla base: Arman; scritta e tiratura al verso: bou- quet p.d. 88/100.

    Lotto 59

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Ladies and Gentlemen, 1975 Screenprint su carta, es. 88/125, cm. 110,7x73,2 Tiratura, firma e data al verso a matita: 88/125 Andy Warhol 75 [...]. Tiratura di 125 esemplari, 25 AP, 1 PP, firmati, numerati e datati a matita al verso, stampatore Alexander Heinri- ci, New York, editore Luciano Anselmino, Milano. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné, Expanded Edi- tion, Ronald Feldman Fine Arts, Inc., Editions Schel- lmann, Munich/New York, Abbeville Publisher, New York, 1989, pp. 60, 61, 133.

    Lotto 60

    Roy Lichtenstein New York 1923 - 1997 Before the Mirror, 1975 Litografia con serigrafia a colori su carta Rives, es. 38/100, cm. 89,2x63,5 (lastra), cm. 107,5x81,2 (carta) Tiratura, firma e data a matita in basso a destra: 38/100 Roy Lichtenstein 75: timbro a secco Styria Studio. Dal portfolio Mirrors of the Mind, tiratura di 100 esem- plari più 30 AP. Editore Multiples Inc. and Castelli Graphics, New York, stampatore Styria Studio, New York. Bibliografia: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduc- tion by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in asso- ciation with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 139, n. 135.

    Lotto 61

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Ladies and Gentlemen, 1975 Screenprint su carta, es. 88/175, cm. 110,7x73,4 Tiratura, firma e data al verso a matita: 88/125 Andy Warhol 75 [...]. Tiratura di 125 esemplari, 25 AP, 1 PP, firmati, numerati e datati a matita al verso, stampatore Alexander Heinri- ci, New York, editore Luciano Anselmino, Milano. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné, Expanded Edi- tion, Ronald Feldman Fine Arts, Inc., Editions Schel- lmann, Munich/New York, Abbeville Publisher, New York, 1989, pp. 60, 61, 129.

    Lotto 62

    Jean Paul Riopelle Montreal 1923 - 2002 Composizione Acquaforte, cm. 20x30 Firma a matita sul margine in basso a destra: Riopelle. Al verso, su una carta di rivestimento della cornice: eti- chetta Galleria d'Arte "La Borgognona", Roma (opera datata 1970).

    Lotto 63

    Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 Les chants de Maldoror Heliogravure ritoccata a puntasecca, cm. 22,3x17 Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalì. Certificato su foto di F. Petit, con timbro Galerie André- François Petit, Paris. Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 130, n. 21 (illustrato altro stato).

    Lotto 64

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 I replicanti, 1990 Scultura in porcellana, es. 1/8, cm. 33 h. Tiratura e firma al verso: 1/8 Rotella. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Mimmo Rotella. I replicanti, testo di Achil- le Bonito Oliva, Tipografia Brixia, Brescia, s.d., p. n.n.; Germano Celant, Mimmo Rotella, Skira Editore, Mila- no, 2007, p. 406, n. 443.

    Lotto 65

    Marcel Duchamp Blainville 1887 - Neuilly 1968 Fluttering Hearts, 1961 Serigrafia a colori, es. 44/125, cm. 32x50,2 Firma, data e tiratura in basso a sinistra: Marcel Du- champ / Stockholm / 1961 / 44/125. Tiratura in 125 esemplari realizzati in occasione della mostra Art Motion presso il Moderna Museet di Stoc- colma. Bibliografia: Arturo Schwarz, The complete works of Marchel Duchamp, Harry N. Abrams Inc. publishers, New York, 1970, p. 503, n. 298 b.

    Lotto 66

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Il grido, 1970 Acquaforte a colori, es. 63/90, cm. 31x44 (lastra), cm. 56x75 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marini; ti- ratura in basso a sinistra: 63/90. Tiratura in 90 esemplari firmati e numerati da 1/90 a 90/90, 10 esemplari firmati e numerati da I/X a X/X e 10 prove d'artista contrassegnate E.A. L'opera fa parte dell'album intitolato Selezione II pubblicato dall'editore Graphis Arte Livorno e Toninelli Arte Moderna, Mila- no, nel 1973; stampatore Geloch Gjokai & Moussa Ab- dajen, Roma. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Ma- rino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (In- cisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 76, 211, 256, n. A 105.

    Lotto 67

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 L'enigma del pomeriggio, 1970 Litografia a 8 colori su carta Japon, es. XXX/XXX, cm. 54,3x46 (lastra), cm. 70x53,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chi- rico, titolo in basso al centro: (L'enigma del pomeriggio), in basso a sinistra tiratura: XXX/XXX: timbro a secco GdeC / G. de Chirico, in basso a destra timbro Alberto Caprini Stampatore in Roma. Tiratura di 99 esemplari numerati da 1 a 99, 25 esemplari numerati da I a XXV, 30 esemplari su Japon numerati da I a XXX, 21 esemplari siglati da A a Z, 15 prove d'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Ca- talogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bolo- gna, 1990, p. 136, n. 114.

    Lotto 68

    Giacomo Manzù Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991 Figure Acquaforte/acquatinta, es. 48/50, cm. 51x33,8 (lastra), cm. 69,5x49 (carta) Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Manzù, tiratura in basso a destra: 48/50, timbri a secco Edizioni Dierre Roma e Alberto Caprini Stampatore Roma.

    Lotto 69

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Donna in blu, 1959 Litografia a 4 colori, es. E.A., cm. 69x49,2 (lastra), cm. 77x57,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Cam- pigli 59, tiratura in basso a sinistra: E.A. Tiratura di alcune prove in parte firmate e 100 esemplari numerati, firmati e datati su carta Rives. Editore L'Oeuvre Gravée, Parigi-Zurigo, stampatore Desjobert, Parigi. Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Inci- sioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 149, n. 175.

    Lotto 70

    Tino Stefanoni Lecco 1937 Lotto di grafiche Litografia a colori Misure varie, tirature varie, tutte firmate.

    Lotto 71

    Max Papart Lotto di tre grafiche A- La pianiste à la lune blanche, 1973, carborundum a colori, es. H.C., cm. 32,7x25 (lastra), cm. 43,5x33 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Papart, tiratura in basso a sinistra: essai H.C.: timbro a secco A.C. Al verso: scritta con dati dell’opera: etichetta Centro d’Arte Settimiano, Roma, con n. 1439; B- Le chant du Cygne, 1973, acquaforte a colori, es. Epreuve d’artiste, cm. 32,7x24,6 (lastra), cm. 45,3x33 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Papart, tiratura in basso a sinistra: Epreuve d’artiste: timbro a secco A.C. Al verso: scritta con dati dell’opera: etichetta Centro d’Arte Settimiano, Roma, con n. 1432; C- Espace musicale, 1972, linoleografia a colori, es. Epreuve d’artiste, cm. 69x56,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Papart, tiratura in basso a sinistra: Epreuve d’artiste. Al verso: scritta con dati dell’opera.

    Lotto 72

    James Coignard Lotto di tre grafiche A- Biglietto di auguri per il 1975, firma a matita sul margine in basso a destra: J. Coignard, tiratura in basso a sinistra: H.C. 13/50; al verso: Meilleurs voeux / pour 1975 / M. et J. Coignard. B- Echiquier, firma a matita sul margine in basso a destra: J. Coignard, tiratura in basso a sinistra: E.A., titolo al verso: Echiquier. C- Paysage rouge, firma a matita sul margine in basso a destra: J. Coignard, tiratura in basso a sinistra: E.A., titolo al verso: Paysage rouge.

Lotti dal 49 al 72 di 706

  • 2 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-332 (1 - 332)
  • 2 dicembre 2011 ore 21:15 Sessione II - Lotti 401-586 (401 - 586)
  • 3 dicembre 2011 ore 11:00 Sessione III - Lotti 601-789 (601 - 789)