Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 2 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 706
    Lotto 25

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Ritrattino, 1954 China e pastello su carta, cm. 34,5x26,5 Firma e data in basso a sinistra: Baj 54. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 26

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Tre uomini, (1952) China su carta, cm. 21,3x25 Firma in basso a sinistra: Baj. Foto autenticata dall'artista con etichetta La Scaletta / Galleria - Edizioni d'arte, S. Polo di Reggio Emilia.

    Lotto 27

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Senza titolo, (1957) Tecnica mista su carta, cm. 16,6x31 Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 28

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Insetti, 1955 Pennarello su carta, cm. 25x35,6 Firma e data in basso a destra: Baj / 55. Al verso: tim- bro Carlo Grossetti Salone Annunciata, Milano, con n. 13096: timbro Galleria dell'Annunciata. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 29

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Figure, 1952 China su carta, cm. 14,2x22,8 Firma in basso a destra: Baj. Foto autenticata dall'artista, con etichetta La Scaletta Galleria - Edizioni d'arte, S. Polo di Reggio Emilia.

    Lotto 30

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Gallina, 1950 Inchiostro su carta, cm. 14x15 Firma e data in basso a destra: Baj / 50. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 31

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Natura morta, 1947 Olio su tela, cm. 44,5x59,8 Firma in basso a sinistra: Baj; al verso sulla tela: Baj / 1947. Bibliografia: Roberta Cerini, Martina Corgnati, Enri- co Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996, Ediz. Marconi-Menhir, 1997, p. 470, n. 12.A.

    Lotto 32

    Enrico Baj
    Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003
    Piccolo nudo seduto, 1948
    Gouache su carta, cm. 49,5x36,7
    Firma in basso a sinistra: Baj; al verso altra composizione
    Nudo, carboncino e gouache, con firma e data in basso a
    destra: Baj / 48.
    Foto autenticate dall'artista (recto e verso).

    Lotto 33

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Testa, 1953 China e pastello su carta, cm. 34,5x26,2 Firma in basso a destra: Baj. Al verso: scritta con dati dell'opera (datata 1954) e timbro Salone Annunciata / Milano, con n. 13100. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 34

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Paesaggio, 1953 China su carta, cm. 21x24,8 Firma e data in basso a destra: Baj 53. Foto autenticata dall'artista con etichetta La Scaletta Galleria - Edizioni d'arte, S. Polo di Reggio Emilia.

    Lotto 35

    Lotto 36

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Ombra, 1952 Tempera su carta, cm. 52,8x35 Firma e data in basso a sinistra: Baj / 52. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 37

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Fiori Tempera su carta, cm. 43,3x26 Firma in basso a sinistra: Baj. Foto autenticata dall'artista. Piega della carta lungo il margine superiore.

    Lotto 38

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Due figure, (1954) Tecnica mista su carta, cm. 26,4x34,8 Firma in basso a destra: Baj. Al verso altra composizione. Foto autenticata dall'artista. Studio per il De Rerum Natura.

    Lotto 39

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Uomo seduto China su carta, cm. 23,8x30 Firma in basso a sinistra: Baj. Foto autenticata dall'artista con etichetta La Scaletta Galleria - Edizioni d'Arte, S. Polo di Reggio Emilia.

    Lotto 40

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Struzzi, 1944 China su carta, cm. 50x37 Firma e data in basso a sinistra: Baj / 1944. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Carlo Grossetti Studio, Milano. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 41

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Studio, 1953 Pennarello su carta, cm. 34,5x52,4 Firma e data in basso a destra: Baj / 53. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 42

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Paesaggio, 1948 Matita su carta, cm. 24,3x33,2 Firma e data in basso a destra: Baj / 1948; al verso altra composizione. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 43

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Cavalli, 1948 Tempera su tavola, cm. 19x64 Bibliografia: Roberta Cerini, Martina Corgnati, Enri- co Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996, Ediz. Marconi-Menhir, 1997, p. 470, n. 26.B.

    Lotto 44

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Piatto Ceramica smaltata, cm. 33 ø Firma al verso: Baj.

    Lotto 45

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Senza titolo, 1954 Pennarello su carta, cm. 45,3x34,3 Firma e data in basso a destra: Baj / 54. Foto autenticata dall'artista. Alcune fioriture sulla carta

    Lotto 46

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Tre nudi, 1950 China e pastelli su carta, cm. 26x20 Firma e data in basso a destra: Baj / 1950. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 47

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Nudo, 1952 China su carta, cm. 15,5x11,2 Firma in basso a destra: Baj. Foto autenticata dall'artista, con etichetta La Scaletta Galleria - Edizioni d'arte, S. Polo di Reggio Emilia.

    Lotto 48

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Autoritratto, 1952 Matita su carta, cm. 31x21 Titolo, firma e data in basso a destra: Autoritratto / Baj 52. Foto autenticata dall'artista. Macchie sulla carta in prossimità del margine superiore.

Lotti dal 25 al 48 di 706

  • 2 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-332 (1 - 332)
  • 2 dicembre 2011 ore 21:15 Sessione II - Lotti 401-586 (401 - 586)
  • 3 dicembre 2011 ore 11:00 Sessione III - Lotti 601-789 (601 - 789)