Asta N. 1500 - Arte Moderna e Contemporanea

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

martedì 29 maggio 2012 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 128
    Lotto 49

    Alberto Burri (1915-1995) Senza titolo olio su legno cm 43x63,2 Eseguito nel 1950 Provenance Centro Tornabuoni, Firenze Milano, asta Christie's, 17 novembre 1999, lotto 209 ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Città di Castello 1990, pp. 26-27, n. 72 (illustrato)

    Lotto 50

    Renato Birolli (1905-1959) Fuoco che si spegne firmato e datato Renato Birolli 1957-58 (sul retro) olio su tela cm 113,2x121 Eseguito nel 1957-58 Provenance Catherine Viviano Gallery, New York Literature Z. Birolli, Renato Birolli, Milano 1978, p. 320, n. 1958.11 (796) (illustrato) Exhibited New York, Catherine Viviano Gallery, Renato Birolli, 24 aprile - 19 maggio 1962, cat., n. 16 Roma, Quadriennale Nazionale d'Arte, Istituto Italo-Latino-americano, Arte italiana dal 1920 a oggi, giugno - dicembre 1967; poi Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costa Rica Parma, Università di Parma, Centro studi e archivio della comunicazione, Renato Birolli, 1976, cat., p. 278, n. 245 (illustrato) Mendrisio, Piazza San Giovanni, Renato Birolli sentire la natura, 1 maggio - 3 luglio 2005, cat., p. 153, n. 30 (illustrato)

    Lotto 51

    Renato Birolli (1905-1959) Ora forte meridiana firmato e datato Birolli 1954 (in basso a destra); firma, titolo e data Renato Birolli "Ora forte meridiana" 54 (sul retro) olio su tela cm 107x120,6 Eseguito nel 1954 Provenance Catherine Viviano Gallery, New York Literature Z. Birolli, Renato Birolli, Milano 1978, p. 288, n. 1954.25 (614) (illustrato) Exhibited New York, Catherine Viviano Gallery, Renato Birolli, 31 gennaio - 26 febbraio 1955, cat. Sesto Fiorentino, Rifugio Gualdo, Renato Birolli. 1943-1958, 16 settembre - 14 ottobre 2001, cat. Mantova, Casa del Mantegna, Renato Birolli 1943-1958, 4 novembre 2001 - 9 dicembre 2001, cat. (illustrato) Firenze, Spazio Vallecchi BZF, 1953-1954. Dipinti storie di terra e di mare, 4 ottobre - 1 dicembre 2002, cat., p. 54 (illustrato)

    Lotto 52

    Emilio Vedova (1919-2006) Ciclo '63 firmato e datato Emilio Vedova agosto 1963 Venezia (sul retro) olio su tela cm 94,5x114,7 Eseguito nel 1963 Autentica dell'artista su fotografia, Venezia, n. 1580, in data 7 gennaio 2006 Provenance Galleria Orler, Mestre ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 53

    Massimo Campigli (1895-1971) Senza titolo firmato e datato Campigli 44 (in basso a sinistra) olio su tela cm 31,8x28 Eseguito nel 1944 Autentica di Nicola Campigli su fotografia, Saint Tropez, n. 7906939, in data 2 aprile 2001 Provenance Galleria Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria Falsetti, Prato Galleria Il Traghetto, Venezia

    Lotto 54

    Giorgio de Chirico (1888-1978) Piazza d'Italia firmato g. de Chirico (in basso a sinistra) olio su tela cm 60x80 Eseguito a metà degli anni Cinquanta Autentica di C. Bruni Sakraischik, Roma, n. 47/83, in data 25 marzo 1983 Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, n. 47/83 Provenance Galleria Cafiso, Milano Galleria Orler, Mestre Exhibited Camposanto, Giolly Meeting Point, Grandi maestri del 900, 9 - 11 luglio 2004, cat., (illustrato in copertina)

    Lotto 55

    Mario Sironi (1885-1961) Composizione con figure e cavaliere olio su tela cm 90x130 Eseguito alla fine degli anni Trenta Autentica su fotografia di F. Meloni, Legnano Provenance Galleria Falsetti, Prato Lorenzelli Antichità, Bergamo Collezione H. Franci, Firenze Literature O. Vergani, Il premio Giannino a Mario Sironi, in "L'illustrazione italiana", Milano 16 gennaio 1949, p. 97 (illustrato) L. Polignoto, Chi ci libererà di Cezanne e di Picasso?, in "Europeo", Milano 23 gennaio 1949, p. 25 E. Murro, Architettura, pittura, scultura, arti decorative dalla preistoria ad oggi, Milano 1964, (illustrato) Exhibited Milano, Ristorante Giannino, gennaio 1949, vincitore del primo premio per i cinquanta anni di attività Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, Mario Sironi, 24 luglio - 12 settembre 1982, cat. (illustrato) Sassari, Padiglione dell'Artigianato Sardo, Mario Sironi. Opere 1902-1960, 26 ottobre - 24 novembre 1985, cat., p. 69, n. 44 (illustrato) Milano, Fondazione delle Stelline, Sironi. Gli anni '40 e '50, dal crollo dell'ideologia agli anni dell'Apocalisse, 27 febbraio - 25 maggio 2008, cat., p. 128-129 (illustrato, con data errata)

    Lotto 56

    Piero Dorazio (1927-2005) Even Bands firma, data e titolo Piero Dorazio '65 "Even Bands" (sul retro) olio su tela cm 61,2x106,5 Eseguito nel 1965 Autentica dell'artista su fotografia Opera in corso di registrazione presso l'Archivio Piero Dorazio, Todi Provenance Cleveland Museum, Cleveland Marlborough Gallery, New York Galleria Aminta, Siena Literature J. Silleck, Art Painting should speak to the eyes, in "Daily American", Roma 2 agosto 1965, (illustrato) M. Volpi Orlandini, Dorazio, Venezia 1977, n. 812 (illustrato) Exhibited Padova, Anfiteatro Arte, Piero Dorazio, 1 febbraio - 18 marzo 2007, cat., p. 67 (illustrato)

    Lotto 57

    Max Bill (1908-1994) Strahlung aus hellem Lila firma due volte, data due volte e titolo bill 1972-73 max bill strahlung aus hellem lila 1972-73 (sul retro) olio su tela cm 40,5x40,5 Eseguito nel 1972-73 L'opera è accompagnata dal certificato di autentica della Max, Binia, Jacob Bill Foundation Provenance Zurigo, Asta Christie's, 3 dicembre 2007, lotto 222

    Lotto 58

    Christo (N. 1935) Wrapped Reichstag (project for Berlin) firmato e datato Christo 1979 (in alto a sinistra sull'elemento in alto); titolo Wrapped Reichstag (project for Berlin) (in basso a sinistra sull'elemento in alto) pastelli, matita, stoffa, spago e carta su cartone, due elementi cm 27,7x71 (elemento superiore) cm 55,7x71 (elemento inferiore) cm 83,4x71 (totale) Eseguito nel 1979 Autentica dell'artista su fotografia, 2007

    Lotto 59

    Tom Wesselmann (1931-2004) Monica in Robe with Motherwell firmato e datato Wesselmann 93 (in basso a destra) liquitex su cartoncino cm 95,1x139,3 Eseguito nel 1993 Opera registrata presso The estate of Tom Wesselmann, n. D936 Provenance Galleria Flora Bigai, Venezia Exhibited Venezia, Galleria Flora Bigai, Tom Wesselmann, 9 giugno - 28 ottobre 2007

    Lotto 60

    Josef Albers (1888-1976) Study for Hommage to the Square: Daybreak monogramma e data A62 (in basso a destra); titolo, firma e data Study for Hommage to the Square: "Daybreak" Albers 1962 (sul retro) olio su masonite cm 41x41 Eseguito nel 1962 Opera registrata presso la Anni and Josef Albers Foundation, Connecticut, n. 1962.1.2 L'opera sarà inclusa nel prossimo Josef Albers Catalogue Raisonné in preparazione dalla Anni and Josef Albers Foundation, Connecticut Provenance Sidney Janis Gallery, New York Galerie Natalie Seroussi, Parigi Galleria Arte Centro, Milano Londra, asta Christie's, 12 febbraio 2009, lotto 112

    Lotto 61

    Ennio Morlotti (1910-1992) Vegetazione datato e firmato 65 Morlotti (in basso a destra); firmato e datato Morlotti 65 (sul retro) olio su tela cm 100,2x71,1 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Ennio Morlotti, Milano, n. 2223, come da autentica su fotografia, in data 16 marzo 2011 Provenance Acquisito direttamente dall'artista dal padre dell'attuale proprietario negli anni Sessanta

    Lotto 62

    Giorgio de Chirico (1888-1978) Cavaliere in un paese firmato g. de Chirico (in basso a sinistra) olio su tela applicata su cartone cm 30x40 Eseguito all'inizio degli anni Cinquanta Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, n. 014/04/12 OT, come da autentica su fotografia in data 10 aprile 2012 Provenance Collezione privata, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1953

    Lotto 66

    Alberto Burri (1915-1995) Cretto bianco firmato Burri (in basso a destra); numerato 24/90 (in basso a sinistra) acquaforte e acquatinta su carta cm 66x95,5 Realizzato nel 1971 in 90 esemplari + 15 in numeri romani da Stamperia 2RC, Roma Provenance Collezione privata, Roma Literature C. Sarteanesi, M. Calvesi, Burri Grafica Opera Completa, Città di Castello 2003, p. 68, p. 70 (altro esemplare illustrato)

    Lotto 67

    Alberto Burri (1915-1995) Cretto nero B numerato 28/90 (in alto a sinistra); firmato Burri (in alto a destra) acquaforte e acquatinta su carta cm 66x95,5 Realizzato nel 1971 in 90 esemplari + 15 in numeri romani da Stamperia 2RC, Roma Provenance Claudio Marinelli, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature C. Sarteanesi, M. Calvesi, Burri Grafica Opera Completa, Città di Castello 2003, p. 68, p. 72 (altro esemplare illustrato)

    Lotto 68

    Lucio Fontana (1899-1968) L'épée dans l'Eau: Lucio Fontana, Dix eauxfortes ciascun foglio firmato l. fontana (in basso a destra); numerato XX/XXV (in basso a sinistra) Dieci acqueforti e acquatinte contenute in un libro di A. Jouffroy cm 30,7x25x3 (il libro); cm 25x20 (ciascun foglio) Realizzato nel 1962 in 75 copie + 25 in numeri romani da Galleria Schwarz, Milano (10) Provenance Collezione privata, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature H. Ruhé, C. Rigo, Lucio Fontana Graphics, Multiples and More..., Amsterdam 2006, pp. 24-33, nn. E-3 - E-12 (altri esemplari illustrati)

    Lotto 69

    Lucio Fontana (1899-1968) Concetto Spaziale - Teatrino (nero) numerato e firmato XVI/XX l. Fontana (sul retro) quattro fogli di cartone sagomato cm 70x70 Realizzato nel 1968 da Edition Plus, Baden-Baden, in 75 esemplari + 20 in numeri romani Provenance Milano, Asta Sotheby's, 30 maggio 2001, lotto 93 ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature H. Ruhé, C. Rigo, Lucio Fontana. Graphics, multiples and more..., Amsterdam 2006, p. 159, n. M-9 (altro esemplare illustrato)

    Lotto 70

    Alberto Burri (1915-1995) Lotto di cinque opere (9 elementi): a) Piccola serigrafia 1981 *15 firmata Burri (in basso a destra); numerata 12/90 (in basso a destra) serigrafia cm 6,9x7,3 Realizzata nel 1981 in 90 esemplari + 15 in numeri romani da Stampa Vigna Antoniana Stamperia d'Arte; Edizione 2RC Editrice, Roma Esposizioni: Castelluccio di Pienza, Galleria La Tartaruga, Alberto Burri opere grafiche, 4 luglio - 20 agosto 1998 Bibliografia: C. Sarteanesi, M. Calvesi, Burri Grafica Opera Completa, Città di Castello 2003, p. 148 (altro esemplare illustrato) b) Acquaforte 7 firmata Burri (in basso a destra); numerata 14/50 (in basso a sinistra) acquaforte cm 20x13,6 (la lastra); cm 33x24,3 (il foglio) Realizzata nel 1977 in 90 esemplari + 15 in numeri romani Esposizioni: Castelluccio di Pienza, Galleria La Tartaruga, Alberto Burri opere grafiche, 4 luglio - 20 agosto 1998 Bibliografia: C. Sarteanesi, M. Calvesi, Burri Grafica Opera Completa, Città di Castello 2003, p. 141 (altro esemplare illustrato) c) Trittico C 1-C: firmata Burri (in basso a destra); numerata I/XV (in basso a sinistra); 2-C: firmata Burri (in basso a destra); numerata 1/90 (in basso a sinistra); 3-C: firmata Burri (in basso a destra); numerata 1/90 (in basso a sinistra) tre serigrafie 1-C: cm 24,4x17,6; 2-C: cm 24,6x35; 3-C: cm 24,4x17,6 Realizzate nel 1973-76 in 90 esemplari + 15 in numeri romani da Stamperia 2RC, Roma Esposizioni: Castelluccio di Pienza, Galleria La Tartaruga, Alberto Burri opere grafiche, 4 luglio - 20 agosto 1998 Bibliografia: C. Sarteanesi, M. Calvesi, Burri Grafica Opera Completa, Città di Castello 2003, p. 91-93 (altri esemplari illustrati) d) Serigrafie 1973 - 1976 1: firmata Burri (in basso a destra); numerata 2/90 (in basso a sinistra); 2: firmata Burri (in basso a destra); numerata 7/90 (in basso a sinistra); 3: firmata Burri (in basso a destra); numerata 2/90 (in basso a sinistra tre serigrafie 1: cm 42,5x34,7; 2: cm 42,8x34,7; 3: cm 42,3x34,2 Realizzate nel 1973-76 in 90 esemplari + 15 in numeri romani da Stamperia 2RC, Roma Bibliografia: C. Sarteanesi, M. Calvesi, Burri Grafica Opera Completa, Città di Castello 2003, p. 100-102 (altri esemplari illustrati) e) Bianchi e neri II-F firmata Burri (in basso a destra); numerata 29/90 (in basso a sinistra) litografia, calcografia e collage d'acetato cm 29,3x51,7 (la lastra); cm 47x63,5 (il foglio) Realizzata nel 1969 in 90 esemplari + 15 in numeri romani da Stamperia 2RC, Roma Bibliografia: C. Sarteanesi, M. Calvesi, Burri Grafica Opera Completa, Città di Castello 2003, p. 55 (altro esemplare illustrato) (9) Provenance Collezione Claudio Marinelli, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 72

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie CP/52 firma, data e titolo Capogrossi 1970 Sup. CP/52 (sul retro) tempera su carta cm 32,5x10,7 Eseguito nel 1970 Provenance Galleria Giulia, Roma Collezione privata, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature G.C. Argan, G. Capogrossi, Capogrossi, Gouaches Collages Disegni, Milano 1981, p. 248, n. 851 (illustrato)

    Lotto 73

    Piero Manzoni (1933-1963) Composizione firmato e datato Piero Manzoni '57 (in basso a destra) olio e tempera su carta cm 49,8x70,2 Eseguito nel 1957 Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario nel 1957 Literature F. Battino, L. Palazzoli, Piero Manzoni. Catalogue Raisonné, Milano 1991, p. 209, n. 93 (illustrato) G. Celant, Piero Manzoni. Catalogo generale, Milano 2004, vol. II, p. 406, n. 84 (illustrato)

    Lotto 74

    Lucio Fontana (1899-1968) Ambiente spaziale firmato e datato l. fontana 49 (in basso a destra) acquarello su carta cm 45,7x37 Eseguito nel 1949 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 3800/1 Provenance Galleria Il Prisma, Milano Collezione privata, Como ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1962

    Lotto 75

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie CP/821 tempera su carta cm 50x70 Eseguito nel 1957-58 Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Literature G.C. Argan, G. Capogrossi, Capogrossi, Gouaches Collages Disegni, Milano 1981, p. 314, n. 295 (illustrato)

    Lotto 76

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie CP/32 firmato e datato Capogrossi 59 (in basso a destra) tempera su carta cm 50x35 Eseguito nel 1959 Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Literature G.C. Argan, G. Capogrossi, Capogrossi, Gouaches Collages Disegni, Milano 1981, p. 333, n. 405 (illustrato)

Lotti dal 49 al 72 di 128

  • 29 maggio 2012 ore 19:00 Prima Sessione - Lotti 1-62 (1 - 62)
  • 30 maggio 2012 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 66-135 (66 - 135)