Asta N. 1500 - Arte Moderna e Contemporanea

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

martedì 29 maggio 2012 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 128
    Lotto 25

    Conrad Marca-Relli (1913-2000) Image no. 9 firmato Marca-Relli (in basso a destra); firmato e datato Marca-Relli L-9-69 (sul retro) olio e collage di legno, iuta, tessuto e viti su tela cm 144,5x176 Eseguito nel 1969 Opera registrata presso l'Archivio Marca-Relli, Parma, n. MARE-06087 Provenance Marlborough Gallery, New York New York, Asta Christie's, 13 novembre 2001, lotto 20 Collezione privata, New York ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 26

    Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, Attese firma, titolo e data l. fontana 'Concetto Spaziale' 1959 (sul retro) aniline su tela cm 60x80 Eseguito nel 1959 Provenance Galleria del Naviglio, Milano Hans Richter, Locarno Londra, Asta Christie's, 1 luglio 1999, lotto 697 ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature E. Crispolti, Fontana: Catalogo Generale, Milano 1986, vol. I, p. 307, n. 59 T 153 (illustrato) E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, tomo I, p. 475, n. 59 T 153 (illustrato) Exhibited Palma di Maiorca, Fundaciò Museum d'Art Modern i Contemporani, Es Baluard Any Zero, gennaio - aprile 2004, cat., p. 84 (illustrato) Palma di Maiorca, Fundaciò "Sa Nostra", Tradiciò i modernitat. Les arts plàstiques en la Colleciò "Sa Nostra", Caixa de Balears, marzo - dicembre 2007; poi Ibiza; poi Minorca, cat., p. 49 (illustrato)

    Lotto 27

    Hans Hartung (1904-1989) T1961-31 firmato e datato Hartung 61 (in basso a destra) acrilico su tela cm 55x33 Eseguito nel 1961 L'opera sarà inclusa nel Catalogo Generale dell'opera di Hans Hartung, in preparazione a cura della Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman, Antibes Provenance Tornabuoni Arte, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1995 c.

    Lotto 28

    Enrico Baj (1924-2003) D'Après Picasso firmato baj (in basso a sinistra); titolo e data D'Après Picasso gen 71 (sul retro) acrilico, collage, ovatta, pastelli, plastica su tela cm 116,5x89,3 Eseguito nel 1971 Autentica dell'artista su fotografia Provenance Collezione Barbieri, Milano Arte 92, Milano Galleria Orler, Mestre ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature E. Crispolti, Catalogo generale delle opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996, Torino 1973, p. 226, n. 1599 (illustrato) Exhibited Lugano, Villa Ciani, D'après. Omaggi e dissacrazioni nell'arte contemporanea. Rassegna internazionale delle arti e della cultura, 7 aprile - 27 giugno 1971, cat., (illustrato)

    Lotto 29

    Giuseppe Santomaso (1907-1990) Senza titolo datato e firmato 1978 Santomaso (in basso a destra) olio e collage di tela su tela applicata su tavola cm 145,5x114,2 Eseguito nel 1978 Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso, Milano, n. SOT/668 Provenance Collezione Olivetti, Ivrea ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1998-99

    Lotto 30

    Mattia Moreni (1920-1999) Un pezzo di carne come un pezzo di cielo firmato e datato Moreni 1960 (in basso a sinistra); titolo, firma e data "Un pezzo di carne come un pezzo di cielo" Moreni 1960 Moulin Rouge (sul retro) olio su tela cm 170x170 Eseguito nel 1960 Opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna, nella sezione Opere Autentiche, n. 60/041 Provenance Galerie Anne Abels, Colonia ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1965 Exhibited Venezia, XXX Biennale Internazionale d'arte, giugno-settembre, 1960, cat.

    Lotto 31

    Gerardo Dottori (1884-1977) Aurora volando firmato e datato Dottori XI (in basso a destra) tempera su tavola cm 87,8x107,1 Eseguito nel 1933 Provenance Dono dell'artista a Marinetti Galleria Arte Centro, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature G. Dottori, Aeropittura futurista alla XIX Biennale, in "Stile futurista", n. 1, Torino 1936, p. 32 (illustrato, con titolo Aeropittura) in "L'Assalto", Perugia 19 ottobre 1942 (illustrato) U. Moretti, Gerardo Dottori pittore perugino, Perugia 1957, (illustrato) V. Coletti, Dottori futurista: mostra antologica, Perugia 1968, cat. mostra Perugia, Sala dei Notari, p. 37 (illustrato) A. Sartoris, Gerardo Dottori Futurista, in "Arte Moderna Italiana" n. 55, Milano 1968, n. 34 (illustrato) L. Scrivo, Una personale di Gerardo Dottori: aeropittura futurista a Milano, in "L'Unità", Milano 4 febbraio 1968 (illustrato) G. Ballo, Dottori aeropittore futurista, Roma 1970, n. XL (illustrato) Lussemburgo: retrospettiva di Gerardo Dottori dedicata maggiormente alla sua opera grafica, in "Eurostop", gennaio 1978 (illustrato) E. Dalla Noce, Futurismo senza età in Gerardo Dottori futurista, Milano 1989, cat. mostra Milano, Galleria San Carlo, (illustrato) M. Duranti, Vita artistica. Il Futurismo, in Perugia, "Storia illustrata delle città dell'Umbria", vol. III, Milano 1993, p. 989, n. 208 (illustrato) M. Duranti, Alla difesa dell'arte coi pantaloni in prestito, in "Arte", Milano marzo 1993, p. 85 (illustrato) M. Duranti, Aeropittura e aeroscultura futuriste, Perugia 2002, p. 76 (illustrato) M. Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, Città di Castello 2006, vol. I, p. 199 (illustrato); vol. II, p. 506, n. 296-75, n. 104 (illustrato)

    Lotto 32

    Filippo De Pisis (1896-1958) Strada di Parigi datato e firmato 31 De Pisis (in basso a destra) olio su tela cm 73,5x50 Eseguito nel 1931 Provenance Collezione Giorgio Falck, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature G. Ballo, De Pisis, Torino 1968, p. 154, n. 200 (illustrato) G. Briganti, De Pisis. Gli anni di Parigi 1925-1939, Milano 1987, cat. mostra Verona, Galleria dello Scudo; poi Roma, Galleria dell'Oca, p. 136 (illustrato) G. Briganti, De Pisis. Catalogo generale, Milano 1991, vol. I, p. 262, n. 1931 19 (illustrato) R. Barilli, Filippo De Pisis, dalle avanguardie al "diario", Roma 1993, cat. mostra Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, n. 61 Exhibited Comacchio, Palazzo Bellini, De Pisis, 12 luglio - 22 settembre 1986, cat., n. 22 (illustrato) Brescia, Palazzo Martinengo, Les Italiens de Paris. de Chirico e gli altri a Parigi nel 1930, 18 luglio - 22 novembre 1998, cat., p. 135 (illustrato) Valencia, Centre Julio Gonzalez, Filippo De Pisis, 12 luglio - 1 ottobre 2000, cat. p. 67 (illustrato)

    Lotto 33

    Massimo Campigli (1895-1971) La raccolta della frutta firmato Campigli (in basso a destra) olio su tela cm 35,5x53,5 Eseguito nel 1939-40 Autentica su fotografia dell'Archivio Campigli a cura di Nicola Campigli, Saint Tropez, n. 559711264, in data 15 febbraio 2012 Provenance Collezione Giorgio Falck, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 34

    Arturo Martini (1889-1947) Incontro di San Marco e San Giusto bronzo cm 61x47x19,5 Realizzato nel 1934 in esemplari coevi Provenance Collezione Giorgio Falck, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature E. Hofmann, Austellung Italienischer Plastik der Gegenwart, in "Österreichische Kunst", novembre 1935, (altro esemplare illustrato) G. Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Vicenza 1966, p. 39, n. 302; n. 301 (altro esemplare illustrato) F. Firmiani, S. Molesi, Catalogo della Galleria d'Arte Moderna del Civico Museo Revoltella, Trieste 1970, p. 99, p. 276, n. 318 (altro esemplare illustrato) F. Fergonzi, M. T. Roberto, La scultura monumentale negli anni del Fascismo. Arturo Martini e il monumento al Duca d'Aosta, Torino 1992, n. XIV e XV (altro esemplare illustrato) G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Vicenza 1998, p. 252, n. 377 (altro esemplare illustrato) Exhibited Matera, Chiese rupestri Madonna delle Virtù e San Nicola dei Greci, Arturo Martini da "Valori Plastici" agli anni estremi, 24 giugno - 30 settembre 1989, cat., p. 62, n. 53 (illustrato)

    Lotto 35

    Felice Casorati (1883-1963) I pesci firmato F. Casorati (in basso a sinistra) olio su tela cm 79,6x170 Eseguito negli anni Cinquanta Autentica su fotografia dell'Archivio Casorati a cura di Francesco Casorati, Torino, n. 1426, in data 12 gennaio 2012 Provenance Galleria Galatea, Torino Galleria Annunciata, Milano Collezione Giorgio Falck, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario Exhibited Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Casorati, 4 luglio - 5 ottobre 1981, cat., p. 93 (illustrato)

    Lotto 36

    Lucio Fontana (1899-1968) Concetto Spaziale, Attese firma, titolo e iscrizione l. Fontana "Concetto spaziale" ATTESE c'è il sole 1+1-0 (sul retro) idropittura su tela cm 51,3x50,4 Eseguito nel 1964-65 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 1737/98 Provenance Acquisito direttamente dall'artista dalla zia dell'attuale proprietario negli anni Sessanta

    Lotto 37

    Giulio Paolini (N. 1940) Senza titolo firmato e datato Giulio Paolini 1963 2 (sul retro) tempera su tela rovesciata montata su tavola di masonite cm 45x34,2 Eseguito nel 1963 Provenance Collezione Renata Wirz, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature M. Fagiolo, A.C. Quintavalle, Giulio Paolini, Parma 1976, quaderno n. 30, n. 19 (illustrato) Giulio Paolini: Werke und Schriften, Lucerna 1981, cat. mostra Lucerna, Künstmuseum, (illustrato) Il modo italiano, Los Angeles 1984, cat. mostra Los Angeles, Los Angeles Institute of Contemporary Art, cat., vol. I, p. 120 (illustrato) M. Disch, Giulio Paolini. Catalogo ragionato 1960-1999, Milano 2008, vol. I, p. 64, n. 24 (illustrato con datazione e misure errate in quanto sconosciute al momento della pubblicazione)

    Lotto 38

    Jannis Kounellis (N. 1936) Senza titolo ferro, piombo e cera d'api cm 200x180,7x17 Eseguito nel 1987 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista Provenance New York, asta Sotheby's, 11 maggio 2006, lotto 498 ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 39

    Giorgio de Chirico (1888-1978) Baccante firmato g. de Chirico (in alto a destra) olio su tela cm 40,5x32,8 Eseguito nel 1943 Provenance Studio Palma, Roma Casa d'artisti, Milano Galleria del Milione, Milano Galleria Barbaroux, Milano Collezione Papotti, Carpenedolo Galleria Ca' d'Oro, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1990 Literature C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale delle opere di Giorgio de Chirico. Opere dal 1931 al 1950, Milano 1984, vol. VII, n. 636 (illustrato)

    Lotto 40

    Giorgio de Chirico (1888-1978) Autoritratto firmato g. de Chirico (in alto a destra) olio su tela cm 50x40 Eseguito nel 1955 Provenance Collezione Carlo Barbarossa, Roma Galleria La Gradiva, Roma Galleria Internazionale, Milano Galleria Ca' d'Oro, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1990 Literature C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale delle opere di Giorgio de Chirico. Opere dal 1951 al 1974, Milano 1984, vol. I, n. 26 (illustrato)

    Lotto 41

    Alberto Savinio (1891-1952) L'isola morta firmato e datato Savinio 1950 (in basso a destra) tempera su masonite cm 33x40,8 Eseguito nel 1950 Provenance Roma, asta Christie's, 6 dicembre 1989, lotto 138 ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature P. Vivarelli, Alberto Savinio Catalogo Generale, Milano 1996, p. 211, n. 1950 15 (illustrato) Exhibited Torino, Galleria La Bussola, Alberto Savinio, 22 aprile - 2 maggio 1950

    Lotto 42

    Renato Guttuso (1912-1987) Natura morta firmato e datato Guttuso '58 (in basso a sinistra) olio e collage su tela cm 92x112 Eseguito nel 1958 Provenance Elio Vittorini, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1985, vol. II, p. 124, n. 58/78 (illustrato)

    Lotto 43

    Renato Guttuso (1912-1987) Uomo che mangia gli spaghetti firmato Guttuso (in basso a destra); titolo, firma e data mangiatore di spaghetti Guttuso 1956 (sul retro) olio su tela cm 80x87,2 Eseguito nel 1956 Provenance Romualdo Farinelli, Perugia Galleria La Nuova Pesa, Roma Asta Farsetti, Prato, 29-30 maggio 2004, lotto 482 Francesco Pellin, Varese ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature A. Moravia, Renato Guttuso, F. Grasso, La vita e l'opera di Guttuso, Palermo 1962, p. 117 (illustrato) M. De Micheli, Guttuso, Milano 1963, p. 164 (illustrato) A.G. Barskaja, J.A. Rusakov, Renato Guttuso, Leningrado - Mosca 1965, n. 58 (illustrato) M. De Micheli, I Classici della Pittura, Guttuso, Milano 1966, p. 164 (illustrato) AA.VV., Renato Guttuso negli scritti di Guttuso, De Micheli, Soby, Russoli, Sciascia, Longhi, Cooper, Vittorini, Del Guercio, Haftmann, Spies, Solmi, Milano 1976, p. 55, n. 67 (illustrato) AA.VV., Bolaffi. Catalogo nazionale d'arte moderna n. 15, Torino 1979, vol. I, p. 151 (illustrato) AA.VV., Omaggio a Renato Guttuso, Milano 1982, p. 115 (illustrato) E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1984, vol. II, p. 47, n. 56/9 (illustrato) Exhibited Milano, Galleria La Colonna, Renato Guttuso, 8 - 21 marzo 1956 Ivrea, Centro culturale Olivetti, Dipinti e disegni di Renato Guttuso, marzo - aprile 1956, cat., n. 13 Roma, Galleria Selecta, Guttuso, 28 febbraio - 16 marzo 1957, cat. New York, Aca-Heller Gallery, Guttuso, 7 - 28 aprile 1958, cat., p. 29, n. 6 Mosca, Gosudarstvennyi Musei isobrasitelnih iskusstv imeni a.s. Puskin, Renato Guttuso, 22 giugno - luglio 1961, cat.; poi Leningrado, Gosudarstvennyi Musei Hermitage; poi Novosibirsk Parma, Palazzo della Pilotta, Ala della Scuderia, Renato Guttuso: Mostra antologica dal 1931 ad oggi, 15 dicembre 1963 - 31 gennaio 1964, cat., n. 130, n. 56a (illustrato) Palermo, Palazzo dei Normanni, Mostra antologica delle opere di Renato Guttuso, 13 febbraio - 14 marzo 1971, cat., p. 42, n. 75; pp. 114-115 (illustrato) Colonia, Kunsthalle Köln und des Museums Ludwig, Renato Guttuso: Gemälde und Handzeichnungen, 4 giugno - 24 luglio 1977, cat., n. 15 (illustrato) Venezia, Centro di Cultura di Palazzo Grassi, Guttuso: Opere dal 1931 al 1981, 3 aprile - 20 giugno 1982, cat., p. 156, n. 55 (illustrato) Roma, Chiostro del Bramante, Renato Guttuso. Opere della Fondazione Francesco Pellin, 16 marzo - 5 giugno 2005, cat., p. 212, n. 17 (illustrato)

    Lotto 44

    Giorgio de Chirico (1888-1978) Il Trovatore firmato g. de Chirico (in basso a sinistra) olio su tela cm 60,5x49,5 Eseguito nel 1939 Provenance Galleria Toninelli, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale delle opere di Giorgio de Chirico. Opere dal 1931 al 1950, Milano 1984, vol. VI, n. 460 (illustrato)

    Lotto 45

    Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, Attesa firma, titolo e iscrizione l. Fontana "Concetto Spaziale" Attese alla Scala si ballano i balletti perfetti (sul retro) idropittura su tela cm 47x38,2 Eseguito nel 1965 Provenance Vismara Arte Contemporanea, Milano Studio Bellini, Milano Literature E. Crispolti, Lucio Fontana: catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux, Bruxelles 1974, vol. II, p. 161, n. 65 T 26 (illustrato) E. Crispolti, Fontana. Catalogo Generale, Milano 1986, vol. II, p. 562, n. 65 T 26 (illustrato) E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, p. 750, n. 65 T 26 (illustrato)

    Lotto 46

    Alberto Burri (1915-1995) Plastica firmato e datato Burri 62 (in basso a destra) plastica, combustione su telaio di alluminio cm 100x86,3 Eseguito nel 1962 Provenance Collezione Balboni, Venezia Galleria Il Mappamondo, Milano Collezione De Marchi, Milano Collezione Pizzasegale, Genova Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure Londra, Asta Christie's, 24 ottobre 2005, lotto 30 ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature Fondazione Palazzo Albizzini, Burri, contributi al catalogo sistematico, Città di Castello 1990, pp. 164-165, n. 686 (illustrato)

    Lotto 47

    Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, Attese firma, titolo e iscrizione l. Fontana "Concetto Spaziale" Attese credo che bisogna [sic] cambiare le caldaie (sul retro) idropittura su tela cm 46x38 Eseguito nel 1965-66 Provenance Galleria dell'Oca, Roma Milano, asta Christie's, 17 novembre 1999, lotto 192 ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, p. 821, n. 65-66 T 20 (illustrato)

    Lotto 48

    Alberto Burri (1915-1995) Combustione E 2 titolo, firma e data Combustione E. 2 Burri 60 (sul retro) carta, vinavil, combustione su tela cm 99,8x70,8 Eseguito nel 1960 Provenance Studio Condotti 85, Roma Galleria Blu, Milano Milano, Asta Finarte, 16 ottobre 1986, lotto 133 ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature P. Guèguen, Burri, in "Aujourd'hui", n. 32, luglio 1961, pp. 24-25 V. Rubiu, C. Brandi, Burri. Contributo al Catalogo Generale, Roma 1963, p. 217, n. 307 (illustrato) Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al Catalogo Sistematico, Città di Castello 1990, pp. 116-117, n. 471 (illustrato) Exhibited Londra, Hanover Gallery, Alberto Burri, 29 marzo - 29 aprile 1960, cat., n. 14 Parigi, Galerie de France, Burri, aprile - maggio 1961, n. 16 (illustrato)

Lotti dal 25 al 48 di 128

  • 29 maggio 2012 ore 19:00 Prima Sessione - Lotti 1-62 (1 - 62)
  • 30 maggio 2012 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 66-135 (66 - 135)