Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 30 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 130
    Lotto 49

    PAOLO SCIRPA
    (1934)
    1997
    Acrilico su tela
    78 x 90 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Arte Struktura, Desenzano del Garda (BS) (timbro al retro)

    Lotto 50

    HORACIO GARCIA ROSSI
    (1929 - 2012)
    1986
    Acrilico su cartoncino
    49 x 14 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro Culturale, Brescia (timbri al retro)

    Lotto 51

    CLAUDIO VERNA
    (1937)
    A170
    1973
    Acrilico su tela
    140 x 180 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze (etichetta al retro)
    Collezione privata, Reggio Emilia

    ESPOSIZIONI:
    1973, Galleria del Milione, Milano
    1975, Galleria Spagnoli, Firenze

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Dalla Chiesa, Catalogo della mostra, 25 novembre - dicembre 1975, Firenze (ill.)
    V.W. Feierabend, 'Claudio Verna. Catalogo ragionato', Silvana Editore, Milano, 2010, p. 324, n. 284 (ill.)

    Lotto 52

    GIANFRANCO ZAPPETTINI

    (1939)

    Strutture in ex 33/71

    1972

    Acrilico su tela

    60 x 60 cm

    Firma e titolo al retro

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Fondazione Zappettini, Chiavari

    PROVENIENZA:

    Gianfranco Zappettini, Genova (timbro al retro)

    Sincron Centro Culturale, Brescia

    Si ringrazia l'artista per aver visionato e aver confermato l'autenticità dell'opera in data 10/05/2019

    Lotto 53

    JORRIT TORNQUIST
    (1938)
    511
    1974
    Acrilico liquitex su tela
    50 x 50 cm
    Titolo, data, dimensioni, tecnica e firma al retro

    PROVENIENZA:
    Atelier dell'artista, Milano (timbro al retro)

    Lotto 54

    PABLO PICASSO
    (1881 - 1973)
    Le crapaud
    1949
    Litografia, es. 6/50
    49,6 x 64,4 cm
    Firmata a matita in basso a destra, datata in lastra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo

    BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 55

    GINO SEVERINI
    (1883 - 1966)
    Fleurs et masques: le concert
    1930
    Pochoir a colori con collage di carta dorata su cartone. Tavola 4 per il portfolio 'Fleurs et masque' contenente 16 pochoir realizzati a mano da Jean Saudé, Edizioni Frederick Etchells & Hugh MacDonald
    34 x 21 cm
    Firmato in basso a destra
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato

    PROVENIENZA:
    Galleria Carini, Milano (timbro al retro)
    David Gallery, Bari (timbro al retro e firma del Professor Leonardo De Pinto)
    Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato
    Collezione privata, Roma

    BIBLIOGRAFIA:
    Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana, n. 18, Giorgio Morandi Editore, Milano, 1982, pag. 382
    D. Fonti, 'G. Severini. Catalogo ragionato', Arnoldo Mondadori Editore, Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1988, p. 51
    R. Jentsch, 'I ibri d'artista italiani del Novecento', Umberto Allemandi & C. Editore, Torino, 1993, p. 321

    Lotto 56

    ALDO CARPI
    (1886 - 1973)
    La compagnia di Pulcinella
    1926
    Olio su tela
    70 x 55 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Eredi dell'artista, Milano

    Lotto 57

    ADRIANO SPILIMBERGO
    (1908 - 1975)
    Anni '40- '50
    Olio su tela
    99,5 x 70 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 58

    ALIGI SASSU
    (1912 - 2000)
    Donne al caffè
    1958
    Acquarello su carta giapponese applicata su tela
    69 x 60 cm
    Firmato in basso a destra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura dell'Archivio Aligi Sassu, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 59

    DOMENICO CANTATORE
    (1906 - 1998)
    Figura femminile
    Anni '50
    Olio su cartone intelato
    90,5 x 45,5 cm
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Bonaparte rilasciata in data 03 Febbraio 1988
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Il Mappamondo e firmata da Marco Conte con il n. 643

    PROVENIENZA:
    Studio d'Arte La Medusa, Roma (timbro al retro)
    Galleria d'Arte Bonaparte, Milano (timbro al retro)
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 60

    GIUSEPPE MIGNECO
    (1908 - 1997)
    Inverno
    1951
    Olio su tavola
    37 x 31 cm
    Firma, data e dichiarazione di autenticità al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura della Galleria D'Arte Bonaparte, Milano

    PROVENIENZA:
    Galleria D'Arte Bonaparte, Milano
    Collezione privata, Pavia

    BIBLIOGRAFIA:
    N. C. Luciani (a cura di), 'Migneco. Catalogo Generale. Volume II', BonaParte Editrice, Milano, 1990, p. 98, n. 2, Rep. 1775 (ill.)

    Lotto 61

    BRUNO CASSINARI
    (1912 - 1992)
    Meriggio con gallo
    1966
    Olio su tela
    110 x 100 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e rilasciata in data 9 Luglio 1986
    Si ringrazia il Comitato per il Catalogo Generale di Bruno Cassinari per aver confermato l'autenticità dell'opera

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    BIBLIOGRAFIA:
    M. Rosci (a cura di), 'Cassinari. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo', Electa, Milano, 1998, p. 425, n. 55 (ill.)

    Lotto 62

    SALVATORE FIUME
    (1915 - 1997)
    Bali
    Olio su masonite
    36 x 54 cm
    Firmato in basso a destra
    Si ringrazia la Dott.ssa Laura Fiume per aver confermato l'autenticità dell'opera

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 63

    SALVATORE FIUME
    (1915 - 1997)
    Le tre grazie
    1988
    Scultura in bronzo dipinto
    69 x 90 x 27 cm
    Firmata e datata sulla base

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 64

    SALVATORE FIUME
    (1915 - 1997)
    Figura femminile
    Statua in bronzo con patina verde, es. 8/9
    65 x 18 x 24 cm
    Firmata e numerata sulla base

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 65

    CARLO LEVI
    (1902 - 1975)
    Albero
    1970
    Olio su tela
    63,5 x 83 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Levi, Roma

    PROVENIENZA:
    Giuseppe Fulci Arte Contemporanea, Roma (timbro al retro)

    Lotto 66

    CARLO LEVI
    (1902 - 1975)
    Reti d'olive, Giovanni e Iolanda davanti al Labirinto
    1972
    Olio su tela
    72 x 100 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 67

    UMBERTO LILLONI
    (01/03/1898 - 1980)
    Natura morta
    1950
    Olio su tela
    35 x 45 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Titolo, data, firma e dichiarazione di autenticità al retro
    Timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano, al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata a cura dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano

    PROVENIENZA:
    Studio Lilloni, Milano (timbri al retro)
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 68

    MICHELE CASCELLA
    (1892 - 1989)
    Case coloniche
    Olio su tela
    50 x 70 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 69

    FABRIZIO CLERICI
    (1913 - 1993)
    Verso Louxor
    Tempera su pergamena
    59 x 79 cm
    Firmata in basso a destra
    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 70

    RENZO VESPIGNANI
    (1924 - 2001)
    Marina
    1952
    Olio su tela
    66 x 42 cm
    Dichiarazione di autenticità, dedica e firma al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria L'Antonina, Roma
    Galleria La Tartaruga, Roma (timbro al retro)
    Collezione privata, Roma

    BIBLIOGRAFIA:
    V. Rivosecchi, 'Renzo Vespignani. Catalogo ragionato dei dipinti 1943-2001', Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 133, n. 40 (ill.)

    Lotto 71

    ANTONIO BUENO
    (1918 - 1984)
    Figura bruna
    1961
    Olio su masonite
    27 x 19,5 cm
    Firmato in alto a sinistra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata a cura dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno, con il n. AML/A 252, in data 30 Novembre 1990

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 72

    ALBERTO SUGHI
    (1928 - 2012)
    Volto di donna
    Pastello su tavola
    80 x 59,5 cm
    Firmato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 49 al 72 di 130

I Condition Report dei lotti sono disponibili e verranno rilasciati su richiesta contattando: modernandcontemporary@art-rite.it

  • 30 maggio 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 96 (1 - 134)
  • 30 maggio 2019 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 97 al lotto 134