Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

giovedì 30 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 130
    Lotto 25

    ANTONIO CORPORA
    (1909 - 2004)
    Controluce sul fiume
    1977
    Olio su tela
    65 x 81 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma, titolo e data al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa, Roma

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 26

    COSTANTINO NIVOLA
    (1911 - 1988)
    1962
    Tecnica mista su carta
    29 x 39 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 27

    COSTANTINO NIVOLA
    (1911 - 1988)
    Tecnica mista su carta
    31 x 44 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 28

    GIANNI DOVA
    (1925 - 1991)
    Fondo Marino
    1983
    Olio e smalto su tela
    73 x 60 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Titolo e firma al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata a cura della Galleria Pace, Milano

    PROVENIENZA:
    Galleria Pace, Milano (timbro apposto sull'autentica)
    Galleria Lemmetti, Viareggio (timbro apposto sull'autentica)
    Collezione privata, Pavia

    ESPOSIZIONI:
    Dicembre 1983 - Febbraio 1984, 'Gianni Dova', Galleria d'Arte Borgogna, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    C.Castellaneta, 'Gianni Dova', Catalogo dell'esposizione, Galleria Arte Borgogna, Milano, 1983, (ill.)

    Lotto 29

    UMBERTO MASTROIANNI
    (1910 - 1998)
    Fosforescenze
    1960
    Sacco in juta, acrilico e rilievo in cartone applicato su tavola
    102 x 72 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dal Prof. Floriano De Santi e rilasciata a cura di Bonioni Arte, Reggio Emilia

    PROVENIENZA:
    Galleria Lara e Rino Costa, Casal Monferrato
    Bonioni Arte, Reggio Emilia
    Collezione privata, Reggio Emilia

    BIBLIOGRAFIA:
    G.C. Argan, C. Brandi, 'Umberto Mastroianni: la simbologia delle forme', Dedalo, Bari, 1980, p. 194 (ill.)

    Lotto 30

    GIANCARLO SANGREGORIO
    (1925 - 2013)
    Scultura in marmo e legno
    36,5 x 50,5 x 22,5 cm
    Firma incisa

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    BIBLIOGRAFIA:
    Cfr. M. Rosci, 'Giancarlo Sangregorio. Sculture 1943-1999', Edizioni dell'Aurora, Verona, 1999, p. 313

    Lotto 31

    PIETRO CASCELLA
    (1921 - 2008)
    Testa
    1970
    Scultura in bronzo, es. 1/2
    30 x 41 x 25,5 cm
    Firmata e numerata sulla base

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma (opera acquisita direttamente dall'artista)

    BIBLIOGRAFIA:
    L. Quaroni, R. Sanesi, E. Crispolti, 'Pietro Cascella. Opere 1946 - 1986', Edizioni L'agrigoglio, Milano , 1986, p. 167 (ill.)

    Lotto 32

    SIMON BENETTON

    (1933 - 2016)

    2005

    Scultura in ferro

    39,5 x 30 x 9,5 cm

    Firmata e datata sulla base

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Cesena

    Lotto 33

    GIUSEPPE MARANIELLO
    (1945)
    06,21-18.04/18,04-06,22
    1992
    Scultura in bronzo, pezzo unico
    36 x 12 x 6 cm
    Sigla e data sotto la base
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 20 dicembre 1992

    PROVENIENZA:
    Effe Arte Contemporanea di Patrizia Frigerio, Lecco
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 34

    GIACOMO BALLA

    (1871 - 1958)

    Disegno per manifesto

    1923

    Pastelli su carta applicata su tela

    26 x 36,5 cm

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luce Balla

    . Si ringrazia la Professoressa Elena Gigli per aver confermato l'autenticità dell'opera

    PROVENIENZA:

    Casa Balla, Roma

    Collezione Valeria Orsini della Galleria SM13 Studio d'Arte Moderna, Roma (timbro al retro)

    Galleria Fonte d'Abisso, Modena

    Collezione privata, Roma

    ESPOSIZIONI:

    22 marzo - 14 aprile 1971, 'Balla', Galleria SM13 Studio d'Arte Moderna, Roma

    14 - 28 febbraio 1973, 'Giacomo Balla', Square Gallery, Milano

    15 marzo - 15 maggio 1980, 'Giacomo Balla. Tipologie d'astrazione', Galleria Fonte d'Abisso, Modena

    15 febbraio - 10 aprile 1982, mostra in occasione della presentazione del catalogo di G. Lista, Galleria Fonte d'Abisso, Modena

    BIBLIOGRAFIA:

    G. Lista, 'Balla', Edizioni Galleria Fonte d'Abisso, Modena, 1982, p. 338-339 (ill.)

    Lotto 35

    GIACOMO BALLA
    (1871 - 1958)
    Linee compenetrate - sottobicchiere
    1922 circa
    Olio su tavoletta
    8 x 10 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma e data al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Prof.ssa Elena Gigli, serie 2006, n. 242

    L'opera è accompagnata dall'attestato di libera circolazione

    PROVENIENZA:
    Casa Balla, Roma
    Contessa Costanza di Prampero, Pordenone (anni Sessanta)
    Collezione Sandro Bosi, Roma (2005)
    Collezione Roberto Miniati, Roma (2006)
    Collezione privata, Napoli

    Lotto 36

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN

    (1935)

    Drawing

    1968

    Grafite su cartoncino

    48 x 38 cm

    Firmata e datata in alto a sinistra

    Titolo, data, dimensioni, firma e timbro dell'artista al retro

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:

    2009, Arte Fiera Bologna, Bologna (etichetta al retro)

    2011, Art Cologne, Colonia

    BIBLIOGRAFIA:

    Cfr. J. Denegri, T. Trini, 'Damnjan Radomir Damnjanovic', Editore: Radomir Damnjanovic Damnjan, Milano, Federico Bianchi Contemporary Art, Milano, 2010, p. 189

    Lotto 37

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN

    (1935)

    Drawing

    1968

    Grafite su cartoncino

    48 x 38 cm

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:

    2011, Art Cologne, Colonia

    BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 38

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
    (1935)
    Misinformation - Red
    1972 - 2012
    Acrilico su tela di cotone
    30 x 30 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista e rilasciato a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 39

    EMILIO ISGRO'
    (1937)
    L'artista e l'errore
    1988
    Olio e collage su cartone applicato su cartoncino
    28 x 23 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione Manuela Allegrini, Brescia
    Galleria Pace, Milano
    Collezione privata, Gallarate

    ESPOSIZIONI:
    10 novembre - 6 dicembre 2012,'L'alchimia della parola. La scrittura nell'arte e l'arte nella scrittura', Museo G. Giannetti, Saronno (timbro ed etichetta al retro)

    Lotto 40

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1949
    Tecnica mista su carta
    22,4 x 27,6 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra
    Firma e data al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia rilasciato in data 8 aprile 2019

    PROVENIENZA:
    Collezione Jozef Jarema e Marie Sperling, Parigi (dono dell'artista)
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 41

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Costruzione IOD8
    1990
    Tempera su tela
    60 x 50 cm
    Titolo, firma e data al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e da autentica su fotografia a cura del Comitato Luigi Veronesi, firmata da Luciano Caramel e Silvio Veronesi con il n. 1990/19
    Si ringrazia il Comitato Luigi Veronesi, Milano per aver confermato l'autenticità dell'opera

    PROVENIENZA:
    Centro d'Arte Mercurio, Milano (timbro al retro)

    Lotto 42

    GETULIO ALVIANI
    (1939)
    Scarto su carta
    1995
    Tecnica mista con applicazione su carta
    50 x 70 cm
    Firmata in basso a destra, titolata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 43

    RODOLFO ARICÒ
    (1930 - 2002)
    1972
    Tecnica mista su cartoncino
    70 x 100 cm
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Rodolfo Aricò, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 44

    PAOLO COTANI
    (1940)
    XX9
    2009
    Acrilico e tecnica mista su tela
    100 x 100 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Si ringrazia l'Associazione Paolo Cotani, Roma per aver confermato che l'opera è archiviata

    PROVENIENZA:
    Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (timbro al retro)
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 45

    FRANCO GRIGNANI

    (1908 - 1999)

    Studio preparatorio per serigrafia

    Tempera su carta da lucido applicata su disegno a biro su cartoncino

    36,3 x 38 cm

    L'opera è accompagnata da un collage di cartoncini con lo studio di colori per la serigrafia

    PROVENIENZA:

    Lotto 46

    NANDA VIGO
    (1936)
    1975
    Serigrafia con superficie a specchio su vetro
    60 x 60 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 47

    NANDA VIGO
    (1936)
    1975
    60 x 60 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 48

    PAOLO SCIRPA
    (1934)
    1997
    Acrilico su tela
    78 x 90 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Arte Struktura, Desenzano del Garda (BS) (timbro al retro)

Lotti dal 25 al 48 di 130

I Condition Report dei lotti sono disponibili e verranno rilasciati su richiesta contattando: modernandcontemporary@art-rite.it

  • 30 maggio 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 96 (1 - 134)
  • 30 maggio 2019 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 97 al lotto 134