Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 30 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 130
    Lotto 73

    BEPI ROMAGNONI
    (1930 - 1964)
    1955
    Olio su tavola
    100 x 70 cm
    Firmato e datato in alto a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione Arch. Paolo Candiani, Milano (opera acquistata direttamente dall'artista nel 1960 come da dichiarazione al retro) (etichette al retro)

    Lotto 74

    SILVIO PASOTTI
    (1934)
    250 G.T.O. FERRARI
    1989
    Scultura in cotto dipinto a mano
    13 x 45 x 20 cm
    Siglata e datata sotto la base

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Rancati, 'Silvio Pasotti. La Ferrari', Electa, Milano, 1990, p. 63 (ill.). Nella pubblicazione l'opera non era dipinta

    Lotto 75

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Casellario
    1986
    Rilievo in legno e acrilico su tavola
    143 x 103 cm
    Firmato e datato in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Galleria Galliata, Alassio (timbro al retro)
    Collezione privata, Alassio

    ESPOSIZIONI:
    1993, 'Ectabana. Immagini e scritture da una città invisibile', Sagrestia del Complesso monumentale di San Filippo Neri, Torino
    1997, 'Da Mito alla Storia', Galleria Galliata, Piacenza

    BIBLIOGRAFIA:
    N. Barbieri 'Il fascino del mito e della storia nelle tele di artisti contemporanei', Libertà, Piacenza, 28 dicembre 1997 (ill.)

    Lotto 76

    EMILIO TADINI
    (1927 - 2002)
    Personaggio in un giardino
    1966
    Tecnica mista su tela applicata su tavola
    44,5 x 35 cm
    Firmata e datata in basso nel centro
    Titolo, firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 77

    EMILIO TADINI
    (1927 - 2002)
    Ritratto d'artista
    1977
    Tecnica mista e collage su tela
    72,5 x 60 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 78

    GIANNI BERTINI

    (1922 - 2010)

    Artemide e Callisto

    1994

    Olio e collage su tela

    80 x 60 cm

    Firmato e datato in basso a destra

    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    L'opera verrà inserita nel Catalogo Generale dell'artista di prossima pubblicazione

    Lotto 79

    GIANNI BERTINI

    (1922 - 2010)

    Cadmos ubriaco

    1957

    Olio su tela

    60 x 50 cm

    Firmato a destra nel centro

    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 80

    ANTONIO RECALCATI
    (Bresso 1938)
    Antico
    1964
    Acrilico e riporto fotografico su tela
    84 x 58,5 cm
    Firma, data, titolo e dedica al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 81

    CONCETTO POZZATI
    (1935 - 2017)
    Piccola Compostiera (da e per Morandi) dal ciclo 'Restaurazione'
    1973
    Acrilico su tela emulsionata
    70 x 80 cm
    Titolo, firma e data al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Galleria d'Arte De' Foscherari, Bologna

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro)
    Galleria d'Arte Plurima, Udine (timbro al retro)
    Galleria De' Foscherari, Bologna (etichetta al retro)
    Galleria d'Arte la Margherita, Roma
    Collezione privata, Reggio Emilia

    BIBLIOGRAFIA:
    Cfr. A.V., 'Concetto Pozzati. Archivio Generale', N. Tomo, Maretti Editore, Imola, p. 60

    Lotto 82

    ALDO MONDINO
    (1938 - 2005)
    Les fetes de Paques aux pays basque. à Irun
    Acrilico e matita su carta Arches
    76,5 x 57,5 cm
    Titolato e firmato in basso nel centro
    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano

    PROVENIENZA:
    Galleria Il Punto, Calice Ligure (timbro al retro)

    Lotto 83

    GIOSETTA FIORONI
    (1932)
    Mario
    1973
    Tecnica mista e collage su carta applicata su tela
    100 x 68,5 cm
    Firmata in alto nel centro
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 84

    DAVID HOCKNEY
    (1937)
    Celia
    1969
    Acquaforte e acquatinta su carta, es. 23/75 su una tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e 16 prove d'artista, Edizioni Petersburg Press, New York
    68,5 x 54 cm (lastra)
    91,5 x 71 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    ESPOSIZIONI:
    1975, 'David Hockney, dessins et graveurs', Galerie Claude Bernard, Parigi (altro esemplare esposto)
    17 marzo - 24 maggio 2017, 'David Hockney: people and prints', The British Museum, Londra (altro esemplare esposto)

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Hockney, ' David Hockney. Prints 1954-1977', Midland Group and the Scottish Arts Council, Nottingham, 1976, n. 109
    D. Hockney, ' David Hockney: Catalogue Raisonne of the Prints', 1996, Museum of Contemporary Art, Tokyo, n. 106

    Lotto 85

    ANDY WARHOL
    (1928 - 1987)
    Ladies and Gentlemen
    1975
    Serigrafia su carta Arches, es. 73/125 su una tiratura di 125 esemplari in numeri romani, 25 p.d.a. e 1 prova di stampa. Edizioni Luciano Anselmino, Milano
    110,5 x 72,4 cm
    Firma, numerazione e data al retro
    Iscrizione c awe al retro
    Si segnala che al retro dell'opera è stata erroneamente indicata come tiratura 122 invece che 125

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    F. Feldman, J. Schellmann, 'Andy Warhol Prints. A Catalogue raisonné 1962-1987', 1997, p. 86, n. 131 (ill.)
    A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. The American dream', Catalogo della mostra 22 giugno - 15 settembre 2013, MDM Museum, Porto Cervo, 2014, Silvana Editore, p. 76 (ill.)
    A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. Vetrine', Catalogo della mostra 18 aprile - 20 luglio 2014, Palazzo delle Arti, Napoli, 2014, Silvana Editore, p. 146 (ill.)
    L. Beatrice, 'Warhol. Pop society', Catalogo della mostra 21 ottobre 2016 - 26 febbraio 2017, Palazzo Ducale, Genova, 2016, 24 Ore Cultura, p. 87 (ill.)
    M. Vanni (a cura di), 'Andy Warhol. L'alchimista degli anni Sessanta', Catalogo della mostra 25 gennaio - 5 maggio 2019, Reggia di Monza, Monza, 2018, Silvana Editore, p. 163 (ill.)

    Lotto 86

    CHRISTO
    (1935)
    Wrapped monument to Vittorio Emanuele II, Piazza del Duomo, Milano
    1970
    Provino a contatto di 36 pose su carta fotografica
    30 x 23,5 cm
    Firma autografa dell'artista e data in alto a destra
    Il provino a contatto è stato stampato da Saporetti Immagini d'Arte, Milano e firmato dall'artista in occasione della Manifestazione per la celebrazione del decimo anniversario della fondazione del Nouveau Réalisme organizzata da Paul Restany e Guido Le Noci (Galleria Apollinaire, Milano) tra il 27 e il 29 novembre 1970 a Milano

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    22 giugno - 2 settembre 2012, 'Addio Anni 70. Arte a Milano 1969-1980', Sezione dedicata al libro d'artista e alle riviste indipendenti a cura di G. Maffei, Sala degli Archivi Gianferrari, Museo del '900, Milano

    Lotto 87

    LUIGI ONTANI
    (1943)
    Piccione per la colomba di Gino Severini
    1970-1971
    Tecnica mista con collage su vetro
    100 x 50 cm
    Firmata in basso nel centro
    Ringraziamo l'artista per aver confermato oralmente l'autenticità dell'opera

    PROVENIENZA:
    Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano
    Studio Lattuada, Milano (etichetta e timbro al retro)
    Collezione privata, Pavia

    ESPOSIZIONI:
    1971, 'Luigi Ontani, Favola impropriata. Spazio teofanico', Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano

    Lotto 88

    JIRI KOLAR
    (1914 - 2002)
    Kousky zivota
    1988
    Collage di carte su tavola in compensato applicata su cartoncino
    40 x 32,5 cm
    Firma e data al retro
    Opera accompagnata da autentica su riproduzione fotografica firmata dall'artista a cura di Sincron, Centro Culturale, Brescia

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)

    Lotto 89

    MARCEL DUCHAMP
    (1887 - 1968)
    Pulled at four pins
    1915-1964
    Acquaforte su carta Magnani wove, es. 79/100, Edizioni Galleria Schwarz, Milano, 1964
    31,7 x 22,5 cm (lastra)
    64,5 x 46,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 90

    GIOVANNI ANSELMO
    (1934)
    Sudovest
    1978-2007
    Getto di grafite su carta applicata su tela, es. I/VI su una tiratura di 9 esemplari in numeri arabi e 6 esemplari in numeri romani, Marco Noire Editore
    39,5 x 39,5 cm
    Firma, titolo e numerazione al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 91

    GIANNI PIACENTINO
    (1945)
    Vehicles-Sculptures. Wall-Sculptures
    1971
    Cartella contenente 18 litografie a colori, es. p.a., su una tiratura complessiva di 120 esemplari, Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata, entro custodia originale
    49,5 x 69,5 cm
    Ciascuna litografia è numerata e firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 92

    PIERO GILARDI
    (1945)
    Rami
    1985
    Poliuretano espanso entro teca in plexiglass
    50 x 50 x 23 cm
    Titolo, firma e data al retro
    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Piero Gilardi

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 93

    SALVO
    (1947 - 2015)
    Una sera
    2008
    Olio su tela
    30 x 40 cm
    Titolo e firma al retro
    Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. S2008-45

    PROVENIENZA:
    Colezione privata, Cesena

    Lotto 94

    ENZO CUCCHI
    (1949)
    Carta di pane
    1979
    Pastelli a cera su carta di pane
    40 x 54 cm
    Titolo, data e firma al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e rilasciata a cura della Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine
    Collezione privata, Cesena

    Lotto 95

    NICOLA DE MARIA
    (1954)
    Evoluzioni dello spirito
    1999-2000
    Tecnica mista e collage su carta
    74,5 x 48,5 cm

    PROVENIENZA:
    Galerie Lelong, Parigi (etichetta al retro)
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 96

    MIMMO GERMANÀ
    (1944 - 1992)
    Colata lavica
    1989
    Olio su tela
    90 x 90 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Emilio Mazzoli, Modena

    PROVENIENZA:
    Galleria Mazzoli, Modena
    Galleria La Pesa di Carlo Cazzamali, Monza

Lotti dal 73 al 96 di 130

I Condition Report dei lotti sono disponibili e verranno rilasciati su richiesta contattando: modernandcontemporary@art-rite.it

  • 30 maggio 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 96 (1 - 134)
  • 30 maggio 2019 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 97 al lotto 134