venerdì 21 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 175
    Lotto 425

    Graham Sutherland FIORI litografia a colori su carta, cm 65x50 esemplare H.C. su 300 sul fronte: firma

    Lotto 426

    Giosetta Fioroni Doppio Liberty. Grey Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta, cm 70x100; es. Z/Z firmato, numerato e timbro Giosetta Fioroni e Goffredo Parise L'opera è accompagnata da certificato di Spirale Milano Editore con l'avvallo dell'Archivio Parise Fioroni Realizzata in 145 esemplari, 99 numerati in numeri arabi, 25 numerati in lettere romane e 21 numerati in lettere arabe. Editore Spirale Milano Editore L'opera è stata realizzata in occasione del cinquantesimo anniversario di Spirale Milano Editore

    Lotto 427

    Jean-Michel Folon
    incisione su carta, cm 47x33
    esemplare 38 su 50
    sul fronte: firma

    Lotto 428

    Gianni Dova SENZA TITOLO litografia su carta, cm 72x50 esemplare 38 su 75 sul fronte: firma

    Lotto 429

    Gianni Dova SENZA TITOLO litografia su carta con applicazioni, cm 60x50 esemplare P2 sul fronte: firma e data eseguita nel 1965

    Lotto 430

    Emilio Isgrò Dio nostro signore crea questo rosso e lo chiama Gesù serigrafia, cm 33,5x24; es. XXIV/XXX firmato e numerato

    Lotto 431

    Emilio Scanavino LEGACCIO litografia su carta, cm 47x50 esemplare 47 su 50 sul fronte: firma Tracce di umidità diffusa ai margini

    Lotto 432

    Emilio Scanavino Senza titolo serigrafia su carta metallizzata, cm 61x77 esemplare HC14/20 sul fronte: firma eseguita nel 1973 L'opera è accompagnata dalla busta originale dell'Editions Empreinte, Parigi contenete il testo di Alain Jouffroy

    Lotto 433

    Luigi Veronesi COMPOSIZIONE serigrafia, cm 13,5x13,5; es. 2/50 firmato, datato e numerato eseguito nel 1971

    Lotto 434

    Luigi Veronesi SENZA TITOLO serigrafia, cm 13x13; es. 7/46 firmato, datato e numerato eseguito nel 1972

    Lotto 435

    Lotto 436

    Lotto 437

    Lotto 438

    Luigi Veronesi VERONESI SERIGRAFIE cartella di 4 serigrafie, cm 70x50 ciascuna; es. XII/XX ciascuna firmata, datata e numerata eseguito nel 1978 cartella compleata di colophon realizzata dalla stamperia Area Studio di Rovereto per la Galleria Paganini, Rovereto

    Lotto 439

    Roberto Crippa Senza titolo litografia su cartoncino gommato, cm 70x50 esemplare 52 su 60 sul fronte: firma eseguita negli anni Settanta Edizioni Il Torchio, Milano

    Lotto 440

    Lotto 441

    Hervè Bourdin COMPOSIZIONE litografia a rilievo, cm 65,5x50 esemplare 27 su 30 sul fronte: firma

    Lotto 442

    Hozo Dzevad VELIXA acquatinta su carta, cm 75x52,5 (lastra cm 49,5x32) esemplare E.A. sul fronte: firma e data eseguita nel 1967

    Lotto 443

    Marc Antoine (LOUTTRE B.) Louttre COMPOSIZIONE incisione su carta, cm 56,5x76 (lastra cm 42x65) esemplare 20 su 60 sul fronte: firma L'opera presenta tracce di muffa ai margini

    Lotto 444

    Roland Bugnon CAMILLE LA NUIT litografia su carta, cm 56x76 esemplare 51 su 80 sul fronte: firma

    Lotto 445

    Yannick Balif ARNEV acquatinta a due colori su carta, cm 76x56 esemplare 29 su 70 sul fronte: firma e data eseguita nel 1974

    Lotto 446

    Carmelo Cappello SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare 2 su 30 sul fronte: firma e data eseguita nel 1969

    Lotto 447

    Alberto Giacometti Ritratto di Jean Genet Fotoincisione, cm 50x33 L'opera fa parte dell'album di fotoincisioni "Quarantacinque disegni" di Alberto Giacometti editi nel 1963 da Einaudi di Torino sotto la direzione di Lamberto Vitali e con la prefazione di Jean Leymarie. L'edizione è stata pubblicata in 1.245 esemplari

    Lotto 448

    Giuseppe Chiari Senza titolo tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62 sul fronte: firma L'opera è accompagnata dall'autentica dell’artista su fotografia

Lotti dal 25 al 48 di 175

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.