Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 28 novembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 132
    Lotto 73

    Norberto Proietti La solaresca del 1980 60x80 olio su tavola autentica dell'artista su foto

    Lotto 74

    Bernardo Siciliano Fame Coher olio e pastello su carta 57x77 autentica dell'artista su foto

    Lotto 75

    Bernardo Siciliano Senza Titolo olio su tela 50x70 autentica dell'artista su foto

    Lotto 76

    Mario Schifano Senza titolo smalto su tela emulsionata 39x49 prima metà anni 70 autentica archivio generale Mario Schifano PM 70/723 Monica Schifano

    Lotto 77

    Tano Festa Senza titolo acrilico su tela 80 x 100 del 1974 Archivio tano Festa provenienza galleria Tonelli

  • Giulio Turcato Arcipelago olio su tela inizi anni '70 60 x 80 archivio Turcato
    Lotto 78

    Giulio Turcato Arcipelago olio su tela inizi anni '70 60 x 80 archivio Turcato

    Lotto 79

    Virgilio Guidi Incontro olio su tela 40x50 del 1978 pubblicato catalogo generale III volume pag 1556 al n 1978/84

    Lotto 80

    Antonio Corpora Itinerario olio su tela 1975 80x100 pubblicato e archiviato sul catalogo generale

    Lotto 81

    Renato Mambor Telegiornale olio e smalto su tela 60x80 del 2005 autentica dell'artista su foto

    Lotto 82

    Sergio Dangelo Pleur Serpenti olio e applicazioni su tela del 1973 70x80 autentica dell'artista su foto

    Lotto 83

    Mario Schifano Senza titolo acrilico su tela degli anni 80 60x60 cornice invasa autentica MonicaSchifano pubblicato sul catalogo generale

  • Antonio Bueno Profilo Biondo del 1979 olio su cartone 20x30 archivio Bueno
    Lotto 84

    Antonio Bueno Profilo Biondo del 1979 olio su cartone 20x30 archivio Bueno

    Lotto 85

    Luca Pignatelli New York del 2001 olio su telone ferroviario 75x80 autentica dell'artista su foto

    Lotto 86

    Luca Pignatelli Aereo JV87 del 2001 olio su telone ferroviario 75x80 autentica dell'artista su foto

    Lotto 87

    Mario Schifano Senza titolo acrilico su tela 100x100 seconda metà anni 80 fondazione Schifano n SM 80/133

  • Tano Festa La persiana acrilico su tela e Legno 80x100 del 1986 archivio Soligo
    Lotto 88

    Tano Festa La persiana acrilico su tela e Legno 80x100 del 1986 archivio Soligo

    Lotto 89

    Piero Dorazio Tutti i nodi III olio su tela del 1991 60x40 archivio studio Dorazio del 1995

    Lotto 90

    Sandro Chia Conversazione filosofica olio su tela con cornice d'artista del 2004 131x103 archivio Chia

  • Mario Tozzi Busto olio su tela del 1969 65x50 archivio Tozzi e catalogo generale
    Lotto 91

    Mario Tozzi Busto olio su tela del 1969 65x50 archivio Tozzi e catalogo generale

    Lotto 92

    Giuseppe Capogrossi CP221 Disegno a pennarelli colorati su carta giallina 32,5x23 del 1962 pubblicato catalogo generale esposizione galleria Nazionale d'arte moderna Roma

    Lotto 93

    Pierre Klossowski L'essor du Baphomet mine de plombe 110x75 del 1972 pubblicato su catalogo generale

  • Piero Dorazio olio su tela 35 x 50 del 1993 autentica su foto Studio Dorazio
    Lotto 94

    Piero Dorazio olio su tela 35 x 50 del 1993 autentica su foto Studio Dorazio

    Lotto 95

    Massimo Campigli Idoli olio su tela 50x60 del 1960 archivio Nicola Campigli n 577731337

    Lotto 96

    Aldo Mondino Albers college of Art olio su tela del 1973 80x80 archivio Mondino n. 20180724111727

Lotti dal 73 al 96 di 132

  • 28 novembre 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 132 (1 - 132)