Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 28 novembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 132
  • Pizzi Cannella Senza titolo tecnica mista 40x60 autentica dell'artista su foto
    Lotto 49

    Pizzi Cannella Senza titolo tecnica mista 40x60 autentica dell'artista su foto

    Lotto 50

    Pizzi Cannella Vestito tecnica mista su carta 40x60 autentica dell'artista su foto

    Lotto 51

    Jorrit Tornquist acrilico su tavola 30 x 30 del 1971/75 autentica dell'artista su foto

  • Vittorio Corona Targa Florio olio su tela 62,5x50
    Lotto 52

    Vittorio Corona Targa Florio olio su tela 62,5x50

    Lotto 53

    Fortunato Depero Figure e animali allo zoo di New York matita e china su carta incollata su cartoncino del 1948 24,5x20,5

  • Pippo Rizzo Donna che fuma tempera su tavola 40x25
    Lotto 54

    Pippo Rizzo Donna che fuma tempera su tavola 40x25

    Lotto 55

    Fortunato Depero Serrada allegoria alpestre matita su carta incollata su supporto di carta marrone 18,2x 30 del 1925 archivio catalogo generale n FD 4313-DIS

    Lotto 56

    Giuseppe Cesetti I Cavalli olio su tela del 1931 80x65 autentica sul retro con firma dell'autore e autenticità del centro arte internazionale di Milano

  • Proietti Norberto Il Balcone olio su tela 15x20 autentica Proietti
    Lotto 57

    Proietti Norberto Il Balcone olio su tela 15x20 autentica Proietti

    Lotto 58

    Pietro Annigoni Casetta nel Bosco olio su tela 30x20 autentica sul retro Antonio Russo e timbro Barcaccia

  • Domenico Cantatore Natura morta olio su tela 40x50 anni 30 autentica sul retro
    Lotto 59

    Domenico Cantatore Natura morta olio su tela 40x50 anni 30 autentica sul retro

  • Raffaele De Grada Campagna olio su tela del 1946 50x60 autentica sul retro
    Lotto 60

    Raffaele De Grada Campagna olio su tela del 1946 50x60 autentica sul retro

  • Fiorenzo Tomea Volto di donna olio su tela del 1959 30x40 autentica Barcaccia
    Lotto 61

    Fiorenzo Tomea Volto di donna olio su tela del 1959 30x40 autentica Barcaccia

    Lotto 62

    Remo Brindisi Venezia olio su tela del 1969 50x70 foto con autentica Galleria Pace

    Lotto 63

    Franco Gentilini La cattedrale olio su tela 25x35 provenienza Galleria Arte spazio Bari

  • Ernesto Treccani Volto olio su tela 50x70
    Lotto 64

    Ernesto Treccani Volto olio su tela 50x70

  • Pompeo Borra Figura di donna 50x70 provenienza Galleria Cassiopea Bari
    Lotto 65

    Pompeo Borra Figura di donna 50x70 provenienza Galleria Cassiopea Bari

    Lotto 66

    Sante Monachesi Les fleuvers avec homard 50x70 del 1965 autentica dell'artista su foto

    Lotto 67

    Sante Monachesi Senza titolo olio su tela 60x80 del 1940 provenienza la barcaccia Roma

  • Marco Lodola Senza titolo acrilico su tela 100x100
    Lotto 68

    Marco Lodola Senza titolo acrilico su tela 100x100

  • Remo Brindisi Famiglia olio su tela 50x70 pubblicato catalogo generale n 4463
    Lotto 69

    Remo Brindisi Famiglia olio su tela 50x70 pubblicato catalogo generale n 4463

  • Virgilio Guidi Volti olio su tela 40x50 del 1975 autentica pittori veneti
    Lotto 70

    Virgilio Guidi Volti olio su tela 40x50 del 1975 autentica pittori veneti

  • Alberto Sughi Volto olio su tela 50x70 del 1964 autentica Sughi
    Lotto 71

    Alberto Sughi Volto olio su tela 50x70 del 1964 autentica Sughi

    Lotto 72

    Mino Maccari Figure olio su tela 40x40 autentica Maccari provenienza galleria d arte Bolzano

Lotti dal 49 al 72 di 132

  • 28 novembre 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 132 (1 - 132)