Asta di Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Solo Online e Telefono
Lotto 49 Wilhelm Heise DUE LITOGRAFIE Kleine glockenblume. Litografia a raschietto. mm 341x251. Firmata e titolata a matita al margine inferiore. Blühende spireen. Litografia a raschietto. mm 485x305. Firmata e titolata a matita al margine inferiore e annotata “Steinstich”. Numerata “150/108”. Ottime impressioni stampate su sottilissima carta Chine. Grandi margini, alcune lievi pieghe su un foglio. (2)
Lotto 50 FRANCESCO CHIAPPELLI LE SGUERGUENZE (PRIMA SERIE). 1928/30 Cartella completa con 12 acqueforti edita a Torino nel 1930. Pogliaghi, 64/75. Tavole firmate e tutte numerate “4/70”. Completa di cartella edeitoriale in piena pelle e scatola in cartone. Ottime impressioni. Margini editoriali. Tracce di ossidazione alla cartella del colophon, legatura in perfetto stato di conservazione.
Lotto 51 Moses Levy CAMPAGNOLO TOSCANO. 1913 Acquaforte e acquatinta su zinco. mm 402x325. Foglio: mm 635x480. Giannotti/Pizzorusso, 67 Firmata a matita e sulla lastra. Ottima impressione stampata su carta “PM Fabriano”. Grandi margini, tracce lievi di ossidazione
Lotto 52 Jacques Villon LA LECTURE. 1955 Puntasecca e acquaforte. mm 189x125. Foglio: mm 335x260. De Ginestet/Pouillon, E543. Firmata a matita. Prova nel II stato su 3 prima della firma e della data incisa e prima dell’edizione a 500 esemplari. Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.
Lotto 53 Philippe Mohlitz ST. HUBERT. 1996 Bulino. mm 278x340. Foglio: mm 402x455. Firmato a matita, datato e titolato. Numerato “8/100”. Ottima impressione stampata su carta “BFK Rives”. Grandi margini originari, ottima conservazione.
Lotto 54 Adolf Schinnerer HEIMGARTEN. 1920 Acquaforte. mm 240x325. Foglio: mm 365x510. Firmata a matita in basso a destra. Edita a Monaco di Baviera da Galleria Caspari. Bella impressione stampata su carta “Van Gelder Zonen”. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia nell’angolo inferiore destro. Grandi margini, alcune macchie di ossidazione ai margini.
Lotto 55 Ardengo Soffici BARCHE E CAPANNO. 1927/28 Puntasecca. mm 147x211. Foglio: mm 325x392. Bartolini, LII. Firmata a matita. Esemplare in I stato in una tiratura di pochissimi esemplari non numerati e non tutti firmati. Bellissima impressione. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, una spellatura al margine superiore largamente fuori dalla parte incisa.
Lotto 56 Fidus pseud. Hugo Hoppener 12 KUNSTDRUCKE AUS DER “JUGEND” MAPPE II. 1921 Serie completa ed omogenea in folio di 12 tavole, riproduzioni di opere dell’artista tedesco. Edizioni München, Verlag der “Jugend”. Completa di cartella editoriale e indice delle tavole. Ottima conservazione delle tavole. Alcuni difetti di conservazione sulla cartella editoriale.
Lotto 57 Anselmo Bucci STAMPERIA PARIGINA D’ACQUEFORTI. 1924 Puntasecca su rame. mm 180x122. Foglio: mm 275x180. Petrucci, 457. Firmata a matita e sulla lastra in basso a destra. Dedica, con firma non decifrabile: “pour M. Jobert un souvenir de l’atelier de la rue Cassette Decembre 1924”. Ottima impressione ricca di barbe. Grandi margini, lievi e sporadiche traccedi foxing.
Lotto 58 Pierre Auguste Renoir CLAUDE RENOIR, DE TROIS-QUARTS A DROITE. 1903 Vernice molle su zinco. mm 162x130. Foglio: mm 275x193. Delteil, 18. Esemplare nel II stato su 2. Ottima impressione stampata con tonalità. Grandi margini, qualche lieve macchia ai bordi, ottima conservazione.
Lotto 59 Alberto Martini STREGA. 1915 Litografia colorata a pastello. mm 140x105. Foglio: mm 200x130. Meloni (Martini), 16. Firmata e titolata. Esemplare fuori dalla tiratura a 24 esemplari numerati. Non tutti gli esemplari furono colorati a mano dall’artista, nonostante quanto affermi Meloni; l’esemplare della Pinacoteca Martini di Oderzo è in nero. Bella impressione stampata su carta leggera applicata a cartoncino. Alcune lievi spellature.
Lotto 60 Anselmo Bucci BRETAGNA. 1913 Serie omogenea di 6 incisioni alla puntasecca su rame. mm 130/170x206/238. Fogli: mm 240x328. Petrucci, 225/227, 229/231. Tutte le tavole sono singolarmente firmate, titolate e numerate “1/4” (ma Petrucci dichiara una tiratura a 10 esemplari). Rarissima serie poco nota, anche in virtù della limitata tiratura. Mancante di una tavola (Lotte di Scaër). Magnifiche impressioni stampate con inchiostrazione brillante, plate-tone e freschezza di barbe su sottilissima carta Chine. Grandi margini, alcune leggere pieghe, ottima conservazione. (6)
Lotto 61 Celestino Celestini PERUGIA. CONVENTO DI S. FRANCESCO. 1909 CA. Acquaforte. mm 313x265. Foglio: mm 440x350. Firmata e titolata a matita. Dedica a destinatario non decifrabile datata “Luglio 1913”. Bella impressione. Grandi margini, alcuni strappi, tracce di foxing ed ossidazione, residui al verso di vecchio montaggio.
Lotto 62 Alberto Martini NIOBE IMPIETRÓ. 1947 Puntasecca. mm 175x162. Foglio: mm 350x250. Meloni, 149. Firmata a matita, titolata e numerata “7/40 prove d’artista numerate”. Monogrammata sulla lastra. Bellissima impressione stampata con leggera tonalità. In basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini intonsi, ottima conservazione.
Lotto 63 Ardengo Soffici NUDO SULLA SPIAGGIA. 1927/28 Puntasecca. mm 216x245. Foglio: mm 350x497. Bartolini (Soffici), LIXb. Firmata sulla lastra. Tiratura a pochissimi esemplari non numerati e non tutti firmati. Al verso autentica di Maria Adriana Galletti Soffici. Bellissima impressione carica di velatura stampata su carta avorio. Timbro a secco della Raccolta Soffici di Poggio a Caiano e della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, lievi pieghe e tracce marginali di foxing.
Lotto 64 André Masson SATIRO Acquaforte. mm 491x367. Firmata a matita ed annotata “E.A.”. Grandi margini. Leggera piega orizzontale in corrispondenza del bordo inferiore della lastra.
Lotto 65 Baccio Maria Bacci FESTA SULL’ERBA. 1908 Acquaforte. mm 302x220. Firmata a matita. Ottima impressione stampata in bruno. Grandi margini, sporadiche tracce di foxing.
Lotto 66 Louis Legrand ANATOMIE COMPARÉE. 1896 Acquaforte e puntasecca. mm 260x337. Arwas, 132. Esemplare antecedente al taglio della lastra. Ottima impressione. Grandi margini.
Lotto 67 Lovis Corinth RITRATTO DI ERICH GOERITZ. 1922 Litografia. mm 280x205. Foglio: mm 410x310. Müller, 576. Firmata a matita. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Ottima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini.
Lotto 68 Sepp Frank ITALIENISCHE REISE. 1921 Serie completa di 12 acqueforti e un colophon, entro la cartella editoriale originale. Fogli: mm 457x345. Tutte le tavole sono firmate a matita e contenute nel passe-partout originale. Esemplare n. 76 (di 200). Ottime impressioni. Margini editoriali.
Lotto 69 Giovanni Costetti DOPPIO RITRATTO DI ALBERTO COLINI Acquaforte su zinco. mm 210x175. Foglio: mm 435x310. Ambrosetti, 96. Firmata a matita. Rara incisione in tiratura coeva; il catalogo ragionato riferisce dell’esistenza di un solo esemplare in una tiratura postuma del 1974. Ottima impressione stampata in bruno con segno brillante e decisa tonalità su carta veregellata. Grandi margini, lievi e marginali tracce di ossidazione.
Lotto 70 Moses Levy ARABE SEDUTE. 1915 Puntasecca su zinco. mm 265x275. Foglio: mm 492x380. Giannotti/Pizzorusso, 130. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Stato unico conosciuto. Ottima impressione stampata con tonalità e richezza di barbe su carta avana liscia. Grandi margini, leggerissima ossidazione e leggere e sporadiche tracce di foxing.
Lotto 71 Artisti italiani del XX secolo HANNO INCISO Cartella contenente la serie completa di 20 incisioni di: Alinari / Baldassin / Bassignani / Bonanni / Borin / Bracchitta / Calvetti / Caporale / Dorigo / Ghelli / Lucacchini / Marcon / Mercati / Nesi / Piazza / Pontin / Saldarelli / Sodi / Talani e Viti. Il Candelaio Edizioni, Firenze 1998. Completa di cartella editoriale e scatola in tela.
Lotto 72 Artisti vari XX secolo CARTELLA EDIZIONI IL MILIONE Serie completa di 16 litografie edita in 100 esemplari da Edizioni del Milione di Milano. Due litografie firmate a matita per ciascuno degli otto artisti: Dominguez, Birolli, Gischia, Bordoni, Hartung, Morlotti, Pignon e Pizzinato. Tavole a margini editoriali in ottimo stato di conservazione salvo leggere tracce di polvere ai margini. Cartella editoriale frammentata e danneggiata. (16)