Asta di Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Solo Online e Telefono

martedì 30 ottobre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 108
    Lotto 49

    Wilhelm Heise DUE LITOGRAFIE Kleine glockenblume. Litografia a raschietto. mm 341x251. Firmata e titolata a matita al margine inferiore. Blühende spireen. Litografia a raschietto. mm 485x305. Firmata e titolata a matita al margine inferiore e annotata “Steinstich”. Numerata “150/108”. Ottime impressioni stampate su sottilissima carta Chine. Grandi margini, alcune lievi pieghe su un foglio. (2)

    Lotto 50

    FRANCESCO CHIAPPELLI LE SGUERGUENZE (PRIMA SERIE). 1928/30 Cartella completa con 12 acqueforti edita a Torino nel 1930. Pogliaghi, 64/75. Tavole firmate e tutte numerate “4/70”. Completa di cartella edeitoriale in piena pelle e scatola in cartone. Ottime impressioni. Margini editoriali. Tracce di ossidazione alla cartella del colophon, legatura in perfetto stato di conservazione.

    Lotto 51

    Moses Levy CAMPAGNOLO TOSCANO. 1913 Acquaforte e acquatinta su zinco. mm 402x325. Foglio: mm 635x480. Giannotti/Pizzorusso, 67 Firmata a matita e sulla lastra. Ottima impressione stampata su carta “PM Fabriano”. Grandi margini, tracce lievi di ossidazione

    Lotto 52

    Jacques Villon LA LECTURE. 1955 Puntasecca e acquaforte. mm 189x125. Foglio: mm 335x260. De Ginestet/Pouillon, E543. Firmata a matita. Prova nel II stato su 3 prima della firma e della data incisa e prima dell’edizione a 500 esemplari. Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 53

    Philippe Mohlitz ST. HUBERT. 1996 Bulino. mm 278x340. Foglio: mm 402x455. Firmato a matita, datato e titolato. Numerato “8/100”. Ottima impressione stampata su carta “BFK Rives”. Grandi margini originari, ottima conservazione.

    Lotto 54

    Adolf Schinnerer HEIMGARTEN. 1920 Acquaforte. mm 240x325. Foglio: mm 365x510. Firmata a matita in basso a destra. Edita a Monaco di Baviera da Galleria Caspari. Bella impressione stampata su carta “Van Gelder Zonen”. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia nell’angolo inferiore destro. Grandi margini, alcune macchie di ossidazione ai margini.

    Lotto 55

    Ardengo Soffici BARCHE E CAPANNO. 1927/28 Puntasecca. mm 147x211. Foglio: mm 325x392. Bartolini, LII. Firmata a matita. Esemplare in I stato in una tiratura di pochissimi esemplari non numerati e non tutti firmati. Bellissima impressione. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, una spellatura al margine superiore largamente fuori dalla parte incisa.

    Lotto 56

    Fidus pseud. Hugo Hoppener 12 KUNSTDRUCKE AUS DER “JUGEND” MAPPE II. 1921 Serie completa ed omogenea in folio di 12 tavole, riproduzioni di opere dell’artista tedesco. Edizioni München, Verlag der “Jugend”. Completa di cartella editoriale e indice delle tavole. Ottima conservazione delle tavole. Alcuni difetti di conservazione sulla cartella editoriale.

    Lotto 57

    Anselmo Bucci STAMPERIA PARIGINA D’ACQUEFORTI. 1924 Puntasecca su rame. mm 180x122. Foglio: mm 275x180. Petrucci, 457. Firmata a matita e sulla lastra in basso a destra. Dedica, con firma non decifrabile: “pour M. Jobert un souvenir de l’atelier de la rue Cassette Decembre 1924”. Ottima impressione ricca di barbe. Grandi margini, lievi e sporadiche traccedi foxing.

    Lotto 58

    Pierre Auguste Renoir CLAUDE RENOIR, DE TROIS-QUARTS A DROITE. 1903 Vernice molle su zinco. mm 162x130. Foglio: mm 275x193. Delteil, 18. Esemplare nel II stato su 2. Ottima impressione stampata con tonalità. Grandi margini, qualche lieve macchia ai bordi, ottima conservazione.

    Lotto 59

    Alberto Martini STREGA. 1915 Litografia colorata a pastello. mm 140x105. Foglio: mm 200x130. Meloni (Martini), 16. Firmata e titolata. Esemplare fuori dalla tiratura a 24 esemplari numerati. Non tutti gli esemplari furono colorati a mano dall’artista, nonostante quanto affermi Meloni; l’esemplare della Pinacoteca Martini di Oderzo è in nero. Bella impressione stampata su carta leggera applicata a cartoncino. Alcune lievi spellature.

    Lotto 60

    Anselmo Bucci BRETAGNA. 1913 Serie omogenea di 6 incisioni alla puntasecca su rame. mm 130/170x206/238. Fogli: mm 240x328. Petrucci, 225/227, 229/231. Tutte le tavole sono singolarmente firmate, titolate e numerate “1/4” (ma Petrucci dichiara una tiratura a 10 esemplari). Rarissima serie poco nota, anche in virtù della limitata tiratura. Mancante di una tavola (Lotte di Scaër). Magnifiche impressioni stampate con inchiostrazione brillante, plate-tone e freschezza di barbe su sottilissima carta Chine. Grandi margini, alcune leggere pieghe, ottima conservazione. (6)

    Lotto 61

    Celestino Celestini PERUGIA. CONVENTO DI S. FRANCESCO. 1909 CA. Acquaforte. mm 313x265. Foglio: mm 440x350. Firmata e titolata a matita. Dedica a destinatario non decifrabile datata “Luglio 1913”. Bella impressione. Grandi margini, alcuni strappi, tracce di foxing ed ossidazione, residui al verso di vecchio montaggio.

    Lotto 62

    Alberto Martini NIOBE IMPIETRÓ. 1947 Puntasecca. mm 175x162. Foglio: mm 350x250. Meloni, 149. Firmata a matita, titolata e numerata “7/40 prove d’artista numerate”. Monogrammata sulla lastra. Bellissima impressione stampata con leggera tonalità. In basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini intonsi, ottima conservazione.

    Lotto 63

    Ardengo Soffici NUDO SULLA SPIAGGIA. 1927/28 Puntasecca. mm 216x245. Foglio: mm 350x497. Bartolini (Soffici), LIXb. Firmata sulla lastra. Tiratura a pochissimi esemplari non numerati e non tutti firmati. Al verso autentica di Maria Adriana Galletti Soffici. Bellissima impressione carica di velatura stampata su carta avorio. Timbro a secco della Raccolta Soffici di Poggio a Caiano e della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, lievi pieghe e tracce marginali di foxing.

    Lotto 64

    André Masson SATIRO Acquaforte. mm 491x367. Firmata a matita ed annotata “E.A.”. Grandi margini. Leggera piega orizzontale in corrispondenza del bordo inferiore della lastra.

    Lotto 65

    Baccio Maria Bacci FESTA SULL’ERBA. 1908 Acquaforte. mm 302x220. Firmata a matita. Ottima impressione stampata in bruno. Grandi margini, sporadiche tracce di foxing.

    Lotto 66

    Louis Legrand ANATOMIE COMPARÉE. 1896 Acquaforte e puntasecca. mm 260x337. Arwas, 132. Esemplare antecedente al taglio della lastra. Ottima impressione. Grandi margini.

    Lotto 67

    Lovis Corinth RITRATTO DI ERICH GOERITZ. 1922 Litografia. mm 280x205. Foglio: mm 410x310. Müller, 576. Firmata a matita. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Ottima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini.

    Lotto 68

    Sepp Frank ITALIENISCHE REISE. 1921 Serie completa di 12 acqueforti e un colophon, entro la cartella editoriale originale. Fogli: mm 457x345. Tutte le tavole sono firmate a matita e contenute nel passe-partout originale. Esemplare n. 76 (di 200). Ottime impressioni. Margini editoriali.

    Lotto 69

    Giovanni Costetti DOPPIO RITRATTO DI ALBERTO COLINI Acquaforte su zinco. mm 210x175. Foglio: mm 435x310. Ambrosetti, 96. Firmata a matita. Rara incisione in tiratura coeva; il catalogo ragionato riferisce dell’esistenza di un solo esemplare in una tiratura postuma del 1974. Ottima impressione stampata in bruno con segno brillante e decisa tonalità su carta veregellata. Grandi margini, lievi e marginali tracce di ossidazione.

    Lotto 70

    Moses Levy ARABE SEDUTE. 1915 Puntasecca su zinco. mm 265x275. Foglio: mm 492x380. Giannotti/Pizzorusso, 130. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Stato unico conosciuto. Ottima impressione stampata con tonalità e richezza di barbe su carta avana liscia. Grandi margini, leggerissima ossidazione e leggere e sporadiche tracce di foxing.

    Lotto 71

    Artisti italiani del XX secolo HANNO INCISO Cartella contenente la serie completa di 20 incisioni di: Alinari / Baldassin / Bassignani / Bonanni / Borin / Bracchitta / Calvetti / Caporale / Dorigo / Ghelli / Lucacchini / Marcon / Mercati / Nesi / Piazza / Pontin / Saldarelli / Sodi / Talani e Viti. Il Candelaio Edizioni, Firenze 1998. Completa di cartella editoriale e scatola in tela.

    Lotto 72

    Artisti vari XX secolo CARTELLA EDIZIONI IL MILIONE Serie completa di 16 litografie edita in 100 esemplari da Edizioni del Milione di Milano. Due litografie firmate a matita per ciascuno degli otto artisti: Dominguez, Birolli, Gischia, Bordoni, Hartung, Morlotti, Pignon e Pizzinato. Tavole a margini editoriali in ottimo stato di conservazione salvo leggere tracce di polvere ai margini. Cartella editoriale frammentata e danneggiata. (16)

Lotti dal 49 al 72 di 108

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 30 ottobre 2018 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 108 (1 - 108)