Asta di Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Solo Online e Telefono

martedì 30 ottobre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 108
    Lotto 25

    Scuola italiana sec XVIII SANSONE SOPRAFFATTO DAI FILISTEI Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio. mm 211x264.

    Lotto 26

    Flaminio Torri [attribuito a] SCENA MITOLOGICA Acquaforte. mm 105x137. Monogrammata “F.T.” Bellissima impressione. Buoni margini oltre l’impronta della lastra

    Lotto 27

    Carlo Lasinio DODICI RITRATTI DI PERSONE FACETE CHE SERVONO A DIVERTIRE IL PUBBLICO FIORENTINO Serie completa di 12 incisioni realizzate all’acquaforte e acquatinta a colori. mm 400x255 ca. ciascuna. Stampate da Gaetano Calamandrei e pubblicate a Firenze intorno al 1790 dalla Società Calcografica. Cassinelli, XIV. Belle impressioni stampata con colorazione fresca. Margini variabili da foglio a foglio ma sempre oltre l’impronta della lastra. Controfondate. Ossidazione diffusa, alcuni mancanze o fori di tarlo. (12)

    Lotto 28

    Hans Sebald Beham DUE INCISIONI DA “LA FATICHE DI ERCOLE” Ercole e Nesso. Bulino. mm 51x79. Ercole e Jole. Bulino. mm 51x79. Bellissime impressioni. Ercole e Nesso con sottile margine oltre la linea marginale e impronta della lòastra visibile a tratti. Ercole e Jole rifiilata sulla linea marginale. (2)

    Lotto 29

    Jacques Callot LES GUEUX Serie completa di 25 acqueforti. mm 145x93 ca.ciascuna. Lieure, 479/503. Tutte le tavole sono nel II stato su 2 dopo la numerazione ed il frontespizio nello stato unico. Belle impressioni. Rifilate entro l’impronta della lastra. Alcuni difetti.(25)

    Lotto 30

    Marcantonio Raimondi Marcantonio Raimondi [scuola di] TEOLOGIA E METAFISICA Bulino. mm 334x288. Bella impressione. Rifilata intorno o poco oltre la linea marginale

    Lotto 31

    Frantisek Kobliha
    DUE INCISIONI
    Fondale marino. Xilografia. mm 295x237. Foglio: mm 470x350.
    Firmata a matita e siglata sulla matrice. Stampata su carta “Pannekoek Holland”.
    Paesaggio notturno. Xilografia. mm 262x217. Foglio: mm 385x295.
    Firmata a matita e siglata sulla matrice. Tavola dalla serie “Cantilena di vendetta”.

    Bellissime impressioni. Grandi margini.
    (2)

    Lotto 32

    Antonio Da Trento [attibuito a] LA VERGINE CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO Chiaroscuro a due legni. mm 194x237. TIB 48/12, 12. Karpinski, 56.12. Raro foglio da un disegno perduto di Parmigianino. L’attribuzione a Antonio da Trento è stata suggerita da Cecilia Farinelli (Mussini/De Rubeis, 87). Stato unico conosciuto. Bellissima impressione nelle tonalità del nero e verde/oliva, stampata con bella inchiostrazione e alcune lacune di colore lineari verticali su carta vergellata con filigrana “Corona e stella a sei punte entro cerchio singolo sormontato da lettera F”. Margini di 4/5 mm oltre la linea di inquadramento, ossidazione diffusa al verso, due pieghe di stampa chiuse, per il resto ottima conservazione.

    Lotto 33

    Francesco Villamena LA BARUFFA DI BRUTTOBUONO. 1605 Bulino. mm 376x502. Le Blanc, 62. Bury, 112. Firmato sulla lastra in basso a sinistra, monogrammato e datato “1605” in basso a destra. In basso la dedica a Ciriaco Mattei la cui tenuta sul Celio appare sullo sfondo della composizione. La bizzarra ed articolata composizione ritrae una rissa di strada fra tale Bruttobuono sostenitore degli spagnoli e i sostenitori francesi. Probabile II stato su 2 dopo l’indirizzo di Carlo Losi. Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Giglio entro cerchio singolo su lettera M” e contromarca “Grappolo d’uva su lettera V” (cfr. Heawood, 2420). Al verso timbro della collezione Godin-Deheselle (non su Lugt). Grandi margini, traccia di piega centrale visibile solo al verso.

    Lotto 34

    Benigno Bossi FISIONOMIE POSSIBILI. PARTE PRIMA. 1775/76 Serie completa ed omogenea di 14 acqueforti (inclusi due frontespizi). mm 117/123x85/89. Le Blanc, 129/140. Gallina, Tav4 e segg. Edita da Gioacchino Bettalli a Milano nel 1776. Il frontespizio figurato è nel I stato su 2, non censito dai repertori, prima dell’indirizzo di Bettalli; tutte le altre tavole nello stato unico conosciuto. Ottime impressioni stampate con inchiostrazione nitida e contrastata. Grandi margini oltre l’impronta della lastra nel frontespizio e margini di 2/7 mm oltre l’impronta della lastra per le altre tavole, ottima conservazione. (14)

    Lotto 35

    Lucas Van Leyden GRUPPO DI 4 INCISIONI Due giovani con un elmetto e uno stendardo. 1527 Bulino. mm 117x76. New Hollstein, 165. La passeggiata. 1520 Bulino. mm 117x76. New Hollstein, 144. Vecchio uomo con grappolo d’uva. (Copia da Lucas Van Leyden) Bulino. mm 117x76. New Hollstein, 151. I musicanti. (Copia da Lucas Van Leyden) Bulino. mm 117x76. New Hollstein, 155. (4)

    Lotto 36

    Jan Joris Van Vliet FIGURE DI MENDICANTI. 1632 Serie di 8 acqueforti. mm 90/95x62/67. Hollstein (Flemish) XXXV, 73/77 79/81. Titolo e data incisi sul frontespizio, firma incisa su tutte le tavole. Alla serie furono successivamente aggiunte due tavole raffiguranti personaggi femminili. Frontespizio e 5 tavole nel II stato su 4; 2 tavole nel III stato su 6; 1 tavola nel IV stato su 6. Bellissime impressioni. Margini di 2/4 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione. (8)

    Lotto 37

    Jacques Callot LE BRELAN. 1628 Acquaforte e bulino. mm 215x278. Lieure, 596. Firata sulla lastra in basso al centro. II stato 2 dopo le lettere. Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata con arte di filigrana “Corno da caccia”. Rifilata alla linea di inquadrameto (immagine completa) ed applicata a supporto di carta vergellata, leggera traccia di piega verticale centrale, residui al verso di vecchio montaggio.

    Lotto 38

    Giovanni Battista Falda PALAZZI E CHIESE DI ROMA Volume in-folio (mm 275x400) contenente 38 acqueforti variamente tratte dai tre volumi de “Il Nuovo Teatro di Roma Moderna” del 1665/70 più il frontespizio de “Le Fontane di Roma” inciso da Cesare Fantetti nel 1691. Tavole nel I stato su 2 avanti la numerazione. Bellissime impressioni. Grandi margini. Legatura in cartoncino decorato.

    Lotto 39

    Utagawa Kunisada DUE RITRATTI COMMEMORATIVI DI ATTORI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) Formato: Oban tate-e (mm 377x257) Firma: Gotei Kunisada ga e Oju Kunisada ga Censura: Kiwame (1824) Editore: Iseya Rihei e Yamamotoya Heikichi Belle impressioni. Alcuni fori di tarlo restaurati. (2)

    Lotto 40

    Utagawa Toyokuni TRE ATTORI SU UN PONTE IN UNA SCENA NOTTURNA Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) Formato: Oban tate-e (mm 2378x771). Trittico Firma: Toyokuny ga Censura: Kiwame (1824) Editore: Imagawaya Ushizo Bellissima impressione. Colori freschi. Piccoli fori di tarlo restaurati lungo il bordo inferiore del foglio di destra e a sinistra di quello centrale.

    Lotto 41

    Katsukawa Shunsho RITRATTO DI ICHIKAWA DANZO IV IN PIEDI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) Formato: Hoshoban (mm 271x138) Firma: Shinsho ga Data: 1775/76 ca. Bella impressione. Colori leggermente sbiaditi. Rifilata in basso.

    Lotto 42

    Benvenuto Disertori TORRI DI SAN GIMIGNANO. 1917 Acquaforte e bulino. mm 295x396. Foglio: mm 407x500. Alberti, 23. Emert, Tav. XI. Firmata a penna. Monogrammata e datata sulla lastra. II stato su 2. Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 43

    Coleman Charles A SERIES OF SUBJECTS PECULIAR TO THE CAMPAGNA OF ROME. 1850 Volume in-folio (mm 500x350) contenente 53 acqueforti in 35 tavole: frontespizio, indice e veline originali. Tutte le tavole sono stampate su Chine appliqué. Bellissime impressioni. Margini editoriali. Tavole in eccellente conservazione eccetto lievissime tracce marginali di foxing.Legatura coeva in mezza pelle e cartone. Spellature al dorso e ai piatti.

    Lotto 44

    Giuseppe Moricci ARTISTA, MODELLA E ANZIANA SIGNORA NELL’ATELIER Penna e inchiostro bruno e matita di grafite. mm 295x210. Firmato a penna.

    Lotto 45

    Jean Baptiste Camille Corot LA LECTURE SUR LES ARBRES. 1874 Autografia. mm 268x182. Melot, 33. Tiratura a 100 esemplari. Bellissima impressione su Chine volante.

    Lotto 46

    Scuola inglese XIX secolo Acquaforte e puntasecca. mm 125x202. Profondamente affine al segno e allo stile di Francis Seymour Haden, questo foglio non trova riscontro nel catalogo ragionato dell’artista. Ottima impressione. Grandi margini.

    Lotto 47

    Alphonse Legros PAESAGGIO BOSCHIVO Acquaforte. mm 217x332. Firmata a matita e monogrammata sulla lastra. Ottima impressione. Grandi margini.

    Lotto 48

    Felicien Rops FRONTESPIZI DI UNA SERIE DI OPERE LIBERE Coppia di incisioni alla puntasecca; due stati della stessa lastra. mm 188x134. Ramiro, 154. Mascha, 688. Exteens, 413. Rouir, 706. - II stato su 4, con i sette schizzi aggiunti. Firmata a penna al margine inferiore. - IV stato su 4, dopo la cancellazione degli schizzi. Monogrammata a matita rossa al marine inferiore. Bellissime impressioni stampate con tonalità su Japon. Grandi margini, residui di vecchio montaggio al verso dell’esemplare in II stato, ottima conservazione. (2)

Lotti dal 25 al 48 di 108

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 30 ottobre 2018 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 108 (1 - 108)