mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 745
    Lotto 298

    Manifattura francese del secolo XIX. Parte di servizio composto da: ventuno tazzine e ventisette piattini in porcellana a fondo blu decorate in policromia entro riserve dorate a fiori e stemma della Famiglia Visconti. Firmato Boyer Rue de La Paix (difetti e restauri)

    Part of a polychrome porcelain service comprising twenty-one cups and twenty-seven blue-porcelain saucers with the Visconti Family coat of arms. Signed Boyer Rue de La Paix. French manufacture, 19th century (defects and restorations)

    Lotto 299

    Caffettiera in argento con corpo ogivale a spalla angolare, su piede circolare rastremato, decorata da cinture perlinate; bocca e coperchio sagomati con cimatura a tutto tondo in figura di pigna, e manico ad ansa coevo in avorio. Stemmi affiancati delle famiglie Doria e Visconti di Modrone incisi. Italia, prima metà del secolo XX. Marcata Miracoli (h. cm 33 ca.) (g 920 ca.) (lievi difetti)

    A silver coffee pot. Milan, Silversmith Miracoli (h. cm 33 ca.) (g 920 ca.) (minor defects)

    Lotto 300

    Scuola lombarda del secolo XVII

    Madonna con Bambino dormiente e San Giovannino
    Olio su tela cm 63,5x78,5
    (difetti)

    Per un confronto si veda F. Frangi, "Francesco Cairo", Torino 1998, cat. 77, p. 271, fig. 87.

    Lombard School, 17th Century

    Madonna and sleeping Child with the young Saint John
    Oil on canvas 63.5x78.5 cm.
    (defects)

    For a comparison see F. Frangi, "Francesco Cairo", Torino 1998, cat. 77, p. 271, fig. 87.

    Lotto 301

    Letto a baldacchino con struttura e testata in ottone e ottone argentato, con monogramma MVM (Marina Visconti di Modrone) Completo di guarniture per il baldacchino (largh. cm 200) (difetti)

    A brass and silver -plated brass canopy bed, with MVM monogram (Marina Visconti di Modrone) Complete with trimmings for the canopy (width 200 cm) (defects)

    Lotto 302

    Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Figura di ragazzo cinesino in porcellana policroma, da un modello di Johann Joachin Kandler, raffigurato danzante con il piede sinistro sollevato e un cappello a forma di foglia di cavolo, poggiante su roccia con foglie a rilievo. Sotto la base parziale scritta numerale '19..' (h. cm 23) (difetti e mancanze)

    A 18th-century Meissen figure of a Chinese boy (h. cm 23) (defects and losses)

    Lotto 303

    Trumeau in radica di noce filettato in legno chiaro. Parte superiore con cimasa a specchio, parte inferiore a tre cassetti di linea mossa, anta ribaltabile celante scarabattolo con cassettini, vani e segreto. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 87x230x52,5) (difetti)

    A 18th-century Lombardo-Veneto burr walnut and inlaid bureau-cabinet (cm 87x230x52,5) (defects)

    Lotto 304

    Ambito di Clemente Spera, secolo XVIII

    Rovine architettoniche con viandanti
    Olio su tela cm 89x66
    (difetti)

    Circle of Clemente Spera, 18th Century

    Architectural ruins with travelers
    Oil on canvas 89x66 cm.
    (defects)

    Lotto 305

    Importante servizio da tavola in argento a superficie liscia e profili godronati con alcuni pezzi incisi con gli stemmi affiancati delle famiglie Doria e Visconti di Modrone; regalo di nozze in occasione del matrimonio tra il Marchese Andrea Doria e la Nobildonna Marina Visconti di Modrone. Italia, secolo XX

    Il servizio è composto da:
    una legumiera (d. cm 29 ca.),
    una legumiera (d. cm 29 ca.),
    due piccole legumiere (d. cm 25 ca. cad.),
    una legumiera (cm 27,5x 20 ca.),
    due cestini da pane di forma ovale (cm 27,5x20,5 ca.),
    una formaggiera di forma ovale, con cucchiaio (l. cm 16 ca.),
    una salsiera ( l. cm 25 ca),
    tredici coppette lavadita ( d. cm 12,5 ca.),
    dodici piattini (d. cm 15 ca.),
    dodici piatti ( d. cm 21 ca.),
    ventiquattro piatti (d. cm 25 ca.),
    un piatto fondo ( d. cm 25 ca.),
    due piatti fondi ( d. cm 29 ca.),
    un piatto piano ( d. cm 29 ca.),
    tre sottopiatti ( d. cm 31 ca.),
    due vassoi (d. cm 37 ca.),
    un vassoio (d. cm 40 ca.),
    due vassoi di forma ovale (cm 55x33,5 ca.),
    un vassoio di forma ovale (cm 54x35,5 ca.),
    una pescera (cm 70x31,5 ca.),
    un vassoio di forma ovale (cm 54x39 ca.),
    un vassoio di forma ovale (cm 45,5x31 ca.),
    ed un vassoio di forma ovale (cm 40x27,5 ca.)
    (g tot 47985 ca.) (lievi difetti)

    An important silver flatware with the Doria-Visconti di Modrone family coat of arms. Italy, 20th Century. Composed of: two circular vegetable dishes, two circular vegetable dishes, two rectangular vegetable dishes, two oval bread baskets, an oval cheese bowl with spoon, a sauce boat, thirteen cups, twelve circular saucers, twelve circular plates, twentyfour circular plates, a circular plate, two circular plates, a circular plate, three circular plates and ten oval trays of different measures (minor defects)

    Lotto 306

    Scuola inglese della fine del secolo XVIII

    Scene di vita all'aperto
    Otto dipinti ad olio su tela cm 47,5x57
    In cornice (lievi difetti e restauri)

    English School, late 18th Century

    Outdoor life style scenes
    Eight paintings, oil on canvas 47.5x57 cm.
    Framed (slight defects and restoration)

    Lotto 307

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Cena in casa di Simone
    da Paolo Veronese
    Olio su tela cm 75x145
    In cornice (difetti e restauri)

    L'originale eseguito tra il 1570 e il 1572 è conservato al Musée National du Château di Versailles

    Venetian School, 18th Century

    The Meal at the house of Simon, after Paolo Veronese
    Oil on canvas 75x145 cm.
    Framed (defects and restorations)

    The original painting dated 1570-1572 is at Musée National de Château de Versailles

    Lotto 308

    Tavolino toilette lastronato in legni vari a motivi geometrici. Fascia ad un cassetto contenente scomparti con specchiera. Gambe mosse munite di scarpette in bronzo dorato (cm 48x72x47) Francia, secolo XVIII. Stampigliatura nelle fasce inferiori (mancanze)

    A 18th-century French various woods veneered table de toilette (cm 48x72x47) Stamp to the base (losses)

    Lotto 309

    Alzata in argento con piatto di forma circolare su piede rastremato, con bordi decorati da cinture godronate e stemma inciso sul fondo. Marchi di Parigi 1819-38 e dell’argentiere Jean Baptiste Claude Odiot (?) (h. cm 13 ca.; d. cm 27,5 ca.) (g 1385 ca.) (difetti)

    A silver stand. Parisian Hallmarks, 1819-38, Silversmith Jean Baptiste Claude Odiot (?) (h. cm 13 ca.; d. cm 27,5 ca.) (g 1385 ca.) (defects)

    Lotto 310

    Andrea, detto Andrea del Brescianino Piccinelli (? 1486 - Firenze 1525)

    (attr.)

    Madonna del Latte
    olio su tavola cm 78x58
    (difetti e restauri)

    (attr.)

    Nursing Madonna
    Oil on panel 78x58 cm.
    (defects and restorations)

    Lotto 311

    Scuola di Praga del secolo XVII

    L'Angelo custode
    Olio su tela cm 157x120
    In cornice (difetti)

    Prague School, 17th Century

    The Guardian Angel
    Oil on canvas 157x120 cm.
    Framed (defects)

    Lotto 312

    Candelabro in argento a tre fiamme a fusto scanalato e bracci a doppie volute. Granducato di Toscana, Firenze (1832-1833) (h. cm 45,5) (g lordi 1200 ca.) (lievi difetti)

    A three-flamed silver candelstick. Grand Duchy of Tuscany, Florence (1832-33) (h. cm 45,5) (g tot. 1200 ca.) (minor defects)

    Lotto 313

    Arte della fine del secolo XVII / inizio secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in avorio (h. cm 28) Con Vanitas e cartiglio, su croce in legno dorato. Supporto in velluto (difetti)

    Late 17th-century / early 18th century art "Christ" ivory sculpture (h. cm 28) With Vanitas, on giltwood cross (defects)

    Lotto 314

    Ambito di Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone, secolo XVIII
    (? - 1730)

    Galline e uva
    Olio su tela cm 74x97,5
    In cornice antica (difetti)

    Piccioni, frutta e verdura
    Olio su tela cm 74x97,5
    In cornice antica (difetti)

    Circle of Angelo Maria Crivelli, called Crivellone, 18th century

    Hens and grapes
    Oil on canvas cm 74x97,5
    In an ancient frame (defects)

    Pigeons, fruits and vegetables
    Oil on canvas cm 74x97,5
    In an ancient frame (defects)

    Lotto 315

    Coppia di saliere doppie in argento, con vaschette di forma ovale raccordate a presa verticale sagomata a tutto tondo in figura di festone di foglie e frutti. Francia, seconda metà secolo XIX, marcato Odiot à Paris (cm 21x12,5 ca.) (g 900 ca.); (contenitori interni in metallo argentato)(lievi difetti)

    A pair of silver duble-salt shaker. France, second-half of the 19th Century. Marked Odiot à Paris (cm 21x12,5 ca.) (g 900 ca.); (container in silver metal) (minor defects)

    Lotto 316

    Maestro veneto del secolo XVII

    Angelo annunciante
    Olio su tavola cm 82x34,5
    In cornice del secolo XIX (difetti e restauri)

    Madonna annunciata
    Olio su tavola cm 82x34,5

    Venetian Master, 17th Century

    Announcing Angel
    Oil on panel cm 82x34,5
    In a 19th Century frame (defects and restorations)

    Announced Madonna
    Oil on panel cm 82x34,5

    Lotto 317

    Bugia in argento di forma ovale decorata con angelo musicante su roccia. Roma (?), secolo XIX (h. cm 11,5) (g 190 ca.) (difetti)

    A silver candelstick. Rome (?), 19th Century (h. cm 11,5) (g 190 ca.) (defects)

    Lotto 318

    Scuola napoletana del secolo XVII

    Cesto di pesci, aragoste e granchi en plen air
    Olio su tela cm 90x141
    In cornice del secolo XVII (difetti)

    Neapolitan School, 17th Century

    Basket of fish, lobsters and crabs en plein air
    Oil on canvas 90x141 cm.
    In a 17th Century frame (defects)

    Lotto 319

    Monetiere da viaggio lastronato in legno ebanizzato interamente decorato da applicazioni in argento. Coperchio con corona del Sacro Romano Impero e cifre "GSV" entro cornice incisa a mascheroni, motivi fogliati e volute. Fronte a due ante con figure alate e motivi vegetali celanti cassettini con decori ad animali fantastici e anelli. Sportelli interni con fregi raffiguranti i santi Martino e Giorgio. Fianchi con maniglie e applicazioni decorate ad aquila ad ali spiegate su fuoco e con allegoria della Carità Cristiana. Al retro riserva con cavaliere con borgognotta che si dirige verso un fuoco. Ambito tedesco, fine secolo XVII (cm 42x20x30) Etichetta "Nobile Casa Viden" sotto la base (difetti)

    A silver-mounted ebonised wood casket. German area, late 17th century (cm 42x20x30) (defects)

    Lotto 320

    Maestro attivo a Genova nel secolo XVII

    Deposizione
    Olio su tela cm 155x119
    In cornice laccata (restauri)

    Master active in Genoa in the 17th Century

    Deposition
    Oil on canvas 155x119 cm.
    In a lacquered frame (restorations)

    Lotto 321

    Coppia di cornici di forma ovale in legno intagliato e dorato a motivi fogliati, cimasa traforata e scolpita a rose e nastri. Secolo XVIII (luce cm 10x8) (difetti)

    A pair of 18th-century giltwood frames (cm 10x8) (defects)

Lotti dal 49 al 72 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)