mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 745
    Lotto 274

    Completo matrimoniale in cotone decorato con fasce in pizzo al tombolo, con stemma visconteo, secolo XX.
    (lievi difetti)

    Double-bed sheet set decorated with lace strips embroidered with the Visconti family crest. 20th century (defects)

    Lotto 275

    Samovar in metallo argentato con corpo globulare baccellato decorato da fascia di tralci di vite; versatoio, manico e struttura di appoggio, sagomati a volute scanalate con rilievi fogliati; cimatura a bocciolo e presa coeva in avorio. Inghilterra, secolo XIX (h. cm 39 ca.) (difetti)

    A silver metal samovar. France, first half of the 20th Century. England, 19th Century (h. cm 39 ca.) (defects)

    Lotto 276

    Lotto di sei grandi federe in lino e cotone, decorate con fasce di pizzo fillee e al tombolo con stemma visconteo, secolo XX (lievi difetti)

    Six cotton and linen pillowcases decorated with lace strips and the Visconti family crest. 20th century (minor defects)

    Lotto 277

    Manifattura inglese secolo XIX "Dalmata" coppia di statuette in ceramica decorata in policromia (h. cm 15) (difetti)

    A pair of polychrome ceramic Dalmatians. English manufacture, 19th century (h. cm 15) (defects)

    Lotto 278

    Secchiello portaghiaccio per Champagne in argento con corpo a balaustro liscio, bordo sagomato, nervato e modanato, con prese a fascia ondulata. Milano, anni '30/'40. Argentiere F.lli Broggi. Marchio del Fascio (h. cm 22x26,5 ca.) (g 1230 ca.) (lievi difetti)

    A silver ice bucket. Milan, 1930s - 1940s. Silversmith F.lli Broggi. Fascio hallmark (h. cm 22x26,5 ca.) (g 1230 ca.) (minor defects)

    Lotto 279

    Caffettiera in argento con corpo piriforme liscio, coperchio gradinato e manico ad ansa in legno ebanizzato. Francia, Parigi, fine del secolo XIX/ inizi del secolo XX . Argentiere Odiot (h. cm 14,5 ca.) (g lordi 460 ca.) (difetti)

    A silver coffee pot. France, Paris, late 19th Century - early 20th Century. Silversmith Odiot (h. cm 14,5 ca.) (gross g 460 ca.) (defects)

    Lotto 280

    Manifattura di Faenza, secolo XVIII. Caffettiera in maiolica di forma costolata decorata in policromia a mazzi di fiori e profilata in bruno. Ansa mossa a motivi fogliati in prugna (h. cm 29) (mancanze e restauri)

    A polychrome majolica coffee pot. Faenza manufacture, 18th century (h.29 cm) (defects and restorations)

    Lotto 281

    Copriletto in raso di seta rosa con applicato pizzo al tombolo, secolo XVIII (cm 250x230) (difetti)

    Pink silk bedspread with applied lace, 18th century (cm 250x230) (defects)

    Lotto 282

    Manifattura inizio secolo XX "Cani Bolognesi" gruppo di tre statuette in porcellana decorata in policromia, da un modello di Johann Joachim Kaendler (h. max cm 25) (difetti e restauri)

    A group of three polychrome porcelain dogs, after a model by Johann Joachim Kaendler. Early 20th century manufacture (h. max cm 25) (defects and restorations)

    Lotto 283

    Vassoio ovale in argento a bordo perlinato inciso nel cavetto con gli stemmi della Famiglia Doria-Visconti di Modrone. Argentiere Miracoli Milano. Regalo di nozze in occasione del matrimonio tra Marchese Andrea Doria e Nobildonna Marina Visconti di Modrone (cm 53,5x38) (g 2050 ca.)

    An oval silver tray with the Doria-Visconti di Modrone Family coat of arms. Milan, Silversmith Miracoli (cm 53,5x38) (g 2050 ca.)

    Lotto 284

    Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con corpi di forma ovoidale a superficie liscia decorata da cinture perlinate; cimature a bocciolo e manici ad ansa in legno ebanizzato con attacchi fogliati. Italia, prima metà del secolo XX. Marcato Miracoli (h. max cm 20 ca.) (g lordi tot 1340 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee set composing of a coffee pot, a tea pot, a sugar bowl, a milk jug. Italy, first-half of the 20th Century. Marked Miracoli (h. max cm 20 ca.) (gross tot g 1340 ca.) (defects)

    Lotto 285

    Manifattura fine secolo XIX "Diana al bagno" gruppo in biscuit (h. cm 36) (mancanze)

    A late19th-century manufacture, "The toilet of Diana" biscuit group (h. cm 36) (losses)

    Lotto 286

    Poltrona a pozzetto in noce con gambe a fasce mosse e intagliate a motivi floreali. Secolo XVIII (difetti)

    A 18th-century "pozzetto" walnut armchair (defects)

    Lotto 287

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    Madonna con Bambino in gloria tra i santi Anna e Giuseppe
    Olio su tela cm 69x43,5
    (lievi difetti)

    Neapolitan School, 18th Century

    Madonna and Child in glory with Saint Anna and Saint Joseph
    Oil on canvas 69x43.5 cm.
    (slight defects)

    Lotto 288

    Manifattura di Delft, secolo XIX. Coppia di vasi con coperchio in maiolica con prese a pappagalli a tutto tondo e riserve con decori all'orientale nello stile di Adriaen Kocks. Reca marca "AK" in rosso alla base (h. cm 42)

    A pair of majolica vases with cover decorated in the style of Adriaen Kocks. Marked "AK" on the base. Delft manufacture, 19th century (h. cm 42)

    Lotto 289

    Vassoio in argento a due manici di forma rettangolare mistilinea, con cavetto nervato e bordura modanata; manici con attacchi e fermagli fogliati. Italia, metà del secolo XX (l. max cm 65 ca.) (g 3020 ca.) (lievi difetti)

    A silver tray. Italy, mid-20th Century (max cm 65 ca.) (g 3020 ca.) (minor defects)

    Lotto 290

    Manifattura di Delft, secolo XIX. Coppia di vasi in maiolica decorati a volatili e rami fioriti nello stile di Adriaen Kocks. Marcati alla base (h. cm 25) (restauri)

    Delft manufacture, 19th century. A pair of majolica vases decorated in the style of Adriaen Kocks. Marked on the base (h. cm 25) (restorations)

    Lotto 291

    Completo matrimoniale in cotone decorato con fasce di pizzo fillee e al tombolo con stemma visconteo, secolo XX
    (difetti)

    Lotto 292

    Coppia di candelieri a due fiamme in bronzo con braccia sagomate sorrette da fauni a tutto tondo. Poggianti su basi quadrilobate (h. cm 20) Secolo XIX (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)

    A pair of 19th-century two-flamed bronze candelabras (h. cm 20) (defects, electrified at a later date)

    Lotto 293

    Manifattura del secolo XX. Centrotavola in biscuit composto da due gruppi, decorato da putti su animali, e otto vasetti portafiori decorati in rilievo con ghirlande di fiori (h. cm 27) (difetti)

    A 20th-century manufacture biscuit centerpiece composed of two groups, decorated with putti on animals, and eight flower vases decorated in relief with garlands of flowers (h 27 cm) (defects)

    Lotto 294

    Manifattura di Delft, secolo XIX. Gruppo di tre vasi in maiolica decorati a volatili e rami fioriti nello stile di Adriaen Kocks. Coperchi con presa a tutto tondo a pappagalli. Marcati alla base (h. cm 35) (difetti e lievi restauri)

    A group of three majolica vases with covers decorated in the style of Adriaen Kocks. Marked on the base. Delf manufacture, 19th century (h. cm 35) (defects and slight restorations)

    Lotto 295

    Manifattura di Capodimonte, secolo XIX. Centrotavola in porcellana bianca decorata a valva di conchiglia, tritoni e cavallo a tutto tondo (h. cm 40) (difetti e restauri)

    A white porcelain all-round decorated centrepiece. Capodimonte 19th-century manufacture (h. cm 40) (defects and restorations)

    Lotto 296

    Manifattura di Meissen, secolo XX. Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia in rilievo a putti che sorreggono ghirlande floreali. Base ottagonale (h. cm 43) (mancanze)

    Meissen manufacture , 20th century. A pair of polycrhome porcelain vases on an octagonal base (h. cm 43) (losses)

    Lotto 297

    Manifattura di Vicenza, secolo XIX "Ratto di Deianira" scultura in maiolica smaltata bianca. Marcata GBM Vicenza alla base (h. cm 50) (difetti)

    Vicenza manufacture, 19th century "The rape of Deianira" white enameled maiolica sculpture. Marked GBM Vicenza on the base (h. cm 50) (defects)

Lotti dal 25 al 48 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)