Asta N. 4 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

mercoledì 18 luglio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 224
    Lotto 73

    Trubbiani Valeriano 5 Fasi per la Tecnica del Supplizio incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 34,5x20) esemplare 84 su 100 sul fronte: firma e data eseguita nel 1976

    Lotto 74

    Trubbiani Valeriano 5 Fasi per la Tecnica del Supplizio incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 37,5x28) esemplare 84 su 100 sul fronte: firma e data eseguita nel 1976

    Lotto 75

    Trubbiani Valeriano 5 Fasi per la Tecnica del Supplizio incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 40x25,5) esemplare 84 su 100 sul fronte: firma e data eseguita nel 1976

    Lotto 76

    Trubbiani Valeriano Senza titolo incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 47x41) esemplare prova di coloree sul fronte: firma e data eseguita nel 1978

    Lotto 77

    Trubbiani Valeriano Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma e data eseguita nel 1971

    Lotto 78

    Carmassi Arturo Personaggio dell'Immaginario litografia su carta, cm 70x50 esemplare 137 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 79

    Bodini Floriano La Colomba litografia su carta, cm 70x50 esemplare 20 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 80

    Bodini Floriano La Colomba litografia su carta, cm 70x50 esemplare 64 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 81

    Casorati Francesco La Serenata serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 82

    Casorati Francesco La Farfalla incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 35x24,5) esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 83

    Casorati Francesco Corvo su Torino incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 34x21) esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 84

    Annigoni Pietro Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare 96 su 100 sul fronte: firma

    Lotto 85

    Annigoni Pietro Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare 97 su 100 sul fronte: firma

    Lotto 86

    Fomez Antonio Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 87

    Matisse Henri Nudo di Donna litografia su carta, cm 42x32 esemplare a di stampa sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    Lotto 88

    Matisse Henri Pesci cinesi, 1951 litografia su carta, cm 42x32 esemplare XXVIII su CC sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    Lotto 89

    Matisse Henri La Negra, 1952 litografia su carta, cm 32x42 esemplare XXVIII su CC sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    Lotto 90

    Modigliani Amedeo Nudo Femminile, 1912/13 litografia su carta di riso, cm 57x39 esemplare 11 su 150 sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano l'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 91

    Bacci Giuseppe Vicenza oro tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

    Lotto 92

    Bacci Giuseppe Golf Club Milano tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

    Lotto 93

    Bacci Giuseppe Bob Dilan e Joan Baez per rivista musicale tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

    Lotto 94

    Bacci Giuseppe Campionato Italiano Tennis tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

    Lotto 95

    Bacci Giuseppe Paris. Grand Gala International de la Mode tempera e china su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

    Lotto 96

    Bacci Giuseppe Locandina Teatrale - Giselle tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

Lotti dal 73 al 96 di 224

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 18 luglio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 224 (1 - 224)