Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

giovedì 21 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 153
    Lotto 25

    Brindisi Remo Pastore serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 26

    Cassinari Bruno Natura Morta litografia su carta, cm 50x70 esemplare 94 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 27

    Cassinari Bruno Figura Femminile litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 28

    Cassinari Bruno Senza titolo serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 29

    Cascella Michele
    Tornare a Portofino
    serigrafia e litografia su tela a 34 passaggi di colore, cm 50x70
    esemplare 279 su 300
    sul fronte: firma
    eseguita nel 1984

    Lotto 30

    Gonzaga Giovan Francesco Il vicolo dei lavandai serigrafia su tela, cm 50x70 esemplare CXLIX su CL sul fronte: firma

    Lotto 31

    Tamburi Orfeo Veduta Parigina litografia su carta, cm 50x70 esemplare 82 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 32

    Tamburi Orfeo Veduta Parigina litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 33

    Faccincani Athos Passeggiata a Torri del Benaco serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore su tela, cm 25x40 esemplare 134 su 150 sul fronte: firma sul retro: firma

    Lotto 34

    Alinari Luca Giardino serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 35

    Alinari Luca Paesaggio con Casa serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 36

    Alinari Luca Paesaggio serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 37

    Bueno Antonio L'Abbraccio litografia su carta, cm 27x24 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

  • Erté Bleu et Rouge serigrafia, cm 35x50 50 es. eseguita nel 1967
    Lotto 38

    Erté Bleu et Rouge serigrafia, cm 35x50 50 es. eseguita nel 1967

    Lotto 39

    Dalì Salvador Senza titolo incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 58x41) esemplare 161 su 300 sul fronte: firma e timbro a secco

    Lotto 40

    Dalì Salvador Eternal Angel incisione su carta, cm 70x50 (lastra 59x40,5) esemplare 7 su 300 sul fronte: firma e timbro a secco

    Lotto 41

    Ray Man CADEAU 1921/1974 ferro e chiodi incollati, cm 16,5x10x8 esemplare 649 di 5000 sul retro: titolo e firma Editore Luciano Anselmino, Torino Realizzazione Giorgio Barutti di Venezia, Fonderie di Mirano, Venezia L’opera è in perfetto stato di conservazione

    Lotto 42

    Veronese Marco Fossili Sintetici tecnica mista, cm 110x43 sul retro: firma, data e titolo eseguita nel 1993

    Lotto 43

    Nucara Renzo Reperto tecnica mista su plastica, cm 40x40 sul retro: firma, titolo e data eseguita nel 1994

    Lotto 44

    Nucara Renzo Star tecnica mista su plastica, cm 38x38 sul retro: firma, data e titolo eseguita nel 1999

    Lotto 45

    Bonfanti Emiliano Senza titolo tempera su carta, cm 29,5x21 sul fronte: firma e data esguita nel 1997

    Lotto 46

    Bonfanti Emiliano Senza titolo coppia di tempere su carta applicate su carta, cm 29,5x21 ciascuna sul fronte: date eseguite nel 1997

    Lotto 47

    Bonfanti Emiliano Senza titolo tempera su carta, cm 29,5x21 sul fronte: firma e data eseguita nel 1997

  • Galvano Alvino 14/12/69 olio su tela, cm 50x60 eseguito nel 1969
    Lotto 48

    Galvano Alvino 14/12/69 olio su tela, cm 50x60 eseguito nel 1969

Lotti dal 25 al 48 di 153

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 21 giugno 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)