Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 867
    Lotto 49

    GAETANO PESCE
    ( La Spezia 1939 )
    Cestino multicolore. 1994. Resina epossidica gialla, arancione, rossa e verde. (h cm 31; d cm 28) Provenienza Galleria Modernariato, Milano Collezione privata, Milano (attuale)

    GAETANO PESCE
    ( La Spezia 1939 )
    Multicolored basket. 1994. Yellow, orange, red and green epoxy resin. (h 31 cm.; d 28 cm.) Provenance Galleria Modernariato, Milano Private collection, Milano

    Lotto 50

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    "Autunno "
    Un piatto della serie "Le stagioni". Manifattura Richard Ginori, Doccia, anni '30. Porcellana smaltata in bianco sotto vetrina con decorazioni in policromia. Marcato "Richard-Ginori 29 = 8" e con il cartiglio della Pittoria di Doccia. (d cm 23,4) (lievi difetti)

    Società Ceramica Richard-Ginori, Ceramiche moderne d'arte Richard-Ginori, Milano, 1930 p. 61; P. Portoghesi, A. Pansera, A. Pierpaoli, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, SugarCo, Milano 1982, p. 80; Terraroli, Ceramica italiana d'autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, p. 174

    "Autunno "
    A plate of the series "Le stagioni". Manufacture of Richard Ginori, Shower, 1930s. White underglaze porcelain decorated in polychrome. Marked "Richard-Ginori 29 = 8 K" and with the scroll of the Pittoria of Doccia. (d 23.4 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 51

    Gio Ponti (1891-1979) e Arrigo Finzi (1890-1973)

    Vaso in maiolica modello "M 1186". Manifattura Richard Ginori, Doccia, 1930ca. colore di fondo "409 E Gran Rosso", decoro con soggetto raffigurante tralci di vite applicati in lamina d'argento. Recante marchio "Richard Ginori”, M 1186, 409 E. (h cm 23) (lievi difetti)

    per la forma e il colore:
    Ceramiche moderne d'arte Richard Ginori, Milano, 1930, pp. 79-83, 88, 93; L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Skira, Milano 2000, pp. 39, 156

    Majolica vase model "M 1186". Manufacture of Richard Ginori, Shower, 1930ca. Background colour "409" E Gran Rosso", decorated with vine shoots applied on silver foil. Bearing the "Richard Ginori" brand" M 1186, 409 E. (h 23 cm.) (slight defects)

    Literature
    per la forma e il colore:

    Lotto 52

    Franco Meneguzzo (Valdagno 1924 - Milano 2008)

    Lotto composto da due vasi in ceramica lavorata a mano e smaltata in bianco e arancione. Manifattura Danese, Milano, fine anni '50. Il vaso piccolo reca le iniziali dell'artista; entrambi i vasi riportano il marchio della manifattura. (vaso bianco: h cm 25,5; vaso arancione: h cm 6) (lievi difetti)

    Lot consisting of two handmade ceramic vases, respectively white and orange glazed. Manufacture of Danese, Milan. The small vase has the artist's initials; both vases have the manufacture's mark. (white vase: h cm 25.5; orange vase: h cm 6) (slight defects)

    Lotto 53

    Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)

    "Carmencita"
    Ceramica formata a colaggio smaltata in bianco sotto vetrina. Manifattura S.C.I. Laveno, anni '30. Marcata sotto la base in verde con il simbolo della manifattura e "MADE IN ITALY". (h cm 35) (lievi difetti)

    E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche Italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol. I dal Liberty al Déco, Faenza Editrice, Faenza 2006, p. 186

    "Carmencita"
    White underglazed cast ceramic. Manufacture of S.C.I. Laveno, 1930s. Marked in green under the base and with the symbol of the manufacture and "MADE IN ITALY". (h 35 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 54

    Mario Bandini (1908 - 1979)

    "Diana con cerbiatto"
    Scultura in terracotta. Italia, anni '30. Soggetto presente nella produzione della manifattura Zaccagnini. Recante firma incisa sulla base ed etichetta del negozio di vendita sotto la base
    (h cm 24) (lievi difetti)

    "Diana con cerbiatto"
    Terracotta sculpture. Italy, 1930s. The subject is presented in the production of the Zaccagnini manufactory. Bearing engraved signature on base with shop's laber under the base. (h 24 cm.) (slight defects)

    Lotto 55

    Giuseppe Enrini (1899)

    "Mammina"
    Scultura in terracotta su base di legno. Milano, 1935. Identico soggetto, in bronzo, presente nella Civica Galleria d’arte Moderna di Milano. Recante firma e dedica.
    (h cm 29) (lievi difetti)

    Alfonso Panzetta, Nuovo dizionario degli scultori italiani dell’ottocento e del primo novecento, Ed. Adarte, 2003, pp 355 e 358

    "Mammina"
    Terracotta sculpture. Milan, 1935. An identical bronze variation is presented at the Civia Galleria d'Arte Moderna di Milano. Bearing signature and dedication. (h 29 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 56

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Base di lampada da tavolo "Bandiera". Milano, anni '60. Ottone serigrafato. Recante etichetta adesiva sotto la base. (h cm 58) (difetti)

    "Bandiera" table lamp base. Milan, 1960s. Silkscreened brass. Bearing adhesive laber under the base. (h 58 cm.) (defects)

    Lotto 57

    Portaombrelli trompe l'oeil modello "Doberman". Milano, anni '60/'70. Metallo decorato a smalti con serigrafia raffigurante un cane dobermann. (h cm 86) (lievi difetti e ridipinture)

    Trompe l 'oeil umbrella stand model "Doberman". Milan, 1960s/1970s. Metal paint decorated with silk-screen, showing a dobermann. (h 86 cm.) (slight defects and repainting)

    Lotto 58

    Portalavoro "Gioielli" a tripode. Milano, fine anni '60. Gambe in legno, contenitore in cartone pressato con applicazione di litografia dipinta a mano, coperchio in ottone. Recante etichetta adesiva "CALIARI VENINI TORINO" sotto la base. (h cm 31,5) (difetti)

    per un esemplare simile:
    Piero Fornasetti. Cento anni di follia pratica, a cura di Barnaba Fornasetti, Corraini Edizioni, Mantova 2013, p. 113

    "jewelery" tripod holder. Milan. Wood legs, pressed cardboard container with hand painted lithograph application. Brass lid. Bearing "CALIARI VENINI TORINO" adhesive label under the base. (h 31.5 cm.) (defects)

    Literature
    per un esemplare simile:

    Lotto 59

    Set completo di tredici piatti in ceramica decorata a serigrafia in nero e oro della serie "Cupole d'Italia". Milano, 1979. Numerati al verso in oro. Collezione riservata agli amici dell'Ingegner Andrea Brenta. (piatti piccoli: d cm 24,5; piatto grandi: d cm 30,5) (lievi difetti)

    Complete set of thirteen ceramic plates decorated in balck and gold of the series "Cupole d'Italia". Milan, 1979. Numbered in gold on the verso. Collection reserved to friends of Ing. Andrea Brenta. (small plates: d cm 24.5; large plate: d cm 30.5 ) (slight defects)

    Lotto 60

    Lotto composto da dieci piatti in porcellana serigrafata in nero, tra i quali il set completo della serie "Le bellezze del Piemonte" e un piatto della serie "Palazzi di Torino". Milano, anni '70. Datati al verso. Eseguiti per gli "Amici del Caffè di Torino". Due esemplari recano identica decorazione, marchio e data al verso. (d cm 20,5) (lievi difetti)

    Lot composed of ten porcelain plates with black serigraphies. Among these the complete set of the series "Le bellezze del Piemonte" and a plate of the series "Palazzi di Torino". Milan, 1970s. Dated on verso. Produced for "Amici del Caffè di Torino". Two samples have the same decoration, brand and date. (d 20.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 61

    Due rari piatti in ceramica serigrafata in nero e dipinta a mano della serie "Sezioni di frutta". Milano, anni '60. Marcati e numerati al verso rispettivamente 4 e 5. (d cm 26) (lievi difetti)

    Two rare ceramic plates with black serigraphy of the series "Sezioni di frutta". Milan, 1960s. Marked and numbered on verso 4 and 5, respectively. (d 26 cm.) (slight defects)

    Lotto 62

    Lotto di quattro piatti in ceramica decorata a serigrafia in nero e oro della serie "Cupole d'Italia". Milano, 1979. Collezione riservata agli amici dell'Ingegnere Andrea Brenta di Milano. (d cm 25) (lievi difetti)

    Lot of four ceramic plates decorated with black and gold serigraphy of the series "Cupole d'Italia". Milan, 1979. Collection reserved for the friends of Engineer Andrea Brenta of Milan. (d 25 cm.) (slight defects)

    Lotto 63

    Portacarte "Farfalle". Milano, anni '60. Litografia su metallo. Marcato sotto la base. (h cm 21,5) (difetti)

    per un esemplare simile:
    Piero Fornasetti. Cento anni di follia pratica, a cura di Barnaba Fornasetti, Corraini Edizioni, Mantova 2013, p. 80

    "Farfalle" letter tray. Milan, 1960s. Lithograph on metal. Marked under the base. (h 21.5 cm.) (defects)

    Literature
    per un esemplare simile:

    Lotto 64

    "Gatto"
    Scultura in ceramica formata a colaggio, smaltata con fiori policromi su fondo bianco. Milano, anni '70'/80. Marcata sulla zampa posteriore destra. (l cm 44)

    "Gatto"
    Underglaze cast ceramic sculpture decorated with polychromatic flowers. Milan, 1970s/1980s. Marked on back right paw. (l 44 cm.)

    Lotto 65

    Vigna Nuova

    Portaombrelli cilindrico in rame smaltato con motivi informali in beige, bruno, verde e oro. Firenze, anni '50. Marchiato a incussione sotto la base con l'acronimo monogrammato "VNF". (h cm 49) (lievi difetti)

    Cylindrical glazed copper umbrella stand with beige, brown, green and gold decoration. Florence, 1950s. Marked under the base with the acronym monogrammed "VNF. (h 49 cm.) (slight defects)

    Lotto 66

    Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)

    Cornice portaritratto quadrata. Milano, 1973. Ottone zapponato a fasce alternate lucide e spazzolate. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi - BREV.". (cm 22x22)

    Provenienza
    Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano
    Collezione privata

    A square polished and frosted brass frame. Milan, 1973. Signed to reverse "Gabriella Crespi-BREV". (22x22 cm.)

    Provenance
    Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano, Private Collection

    Appended declaration of authenticity by Gabriella Crespi Archives Milano

    Lotto 67

    Piccola cornice rettangolare. Milano, 1973. Ottone nichelato a scanalature diagonali. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi". (cm 9,5x16,5)

    Provenienza
    Collezione privata

    A rectangular nickel-planted brass frame. Milan, 1973. Signed to reverse "Gabriella Crespi". (9.5x16.5 cm.)

    Provenance

    Lotto 68

    Cornice modello "Nastro". Milano, 1957. Lamina d'argento titolato 800 decorata con incisioni a mano. (cm 21x16) (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Collezione privata

    Silver-sheet frame, decorated with hand-made engravings model "Nastro". Milan, 1957. (21x16 cm.) (defects and losses)

    Provenance

    Lotto 69

    Cornice portaritratto di forma ovale modello "Ellisse". Milano, 1970. Ottone zapponato. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi - BREV.". (cm 26,5x20)

    Provenienza
    Collezione privata

    Oval brass frame model "Ellisse". Milan, 1970. Signed to reverse "Gabriella Crespi-BREV". (26.5x20 cm.)

    Provenance

    Lotto 70

    Cachepot modello "Muflone". Milano, 1970. Rame sbalzato, cesellato a mano e argentato. Firmata a incussione sotto la base "Gabriella Crespi". (cm 25x16x19) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano

    Embossed silver-plated copper cachepot model "Muflone". Milan, 1970. Signed to base "Gabriella Crespi". (25x16x19 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 71

    Cachepot modello "Muflone". Milano, 1970. Rame sbalzato, cesellato a mano e argentato. Firmata a incussione sotto la base "Gabriella Crespi". (cm 25x16x19)

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    esemplare esposto alla mostra "Gabriella crespi Il segno e lo spirito", Palazzo Reale, Milano 24 settembre 2011-16 ottobre 2011

    Chaiselled end embossed gilt-copper cachepot model "Muflone". Milan, 1970. Signed to base "Gabriella Crespi". (25x16x19 cm.)

    Provenance

    Lotto 72

    Ado Furlan (Pordenone 1905 - Udine 1971)

    (Attribuito)

    "Cavallo"
    Scultura in bronzo. Pordenone, secolo XX. Firmata "Furlan" alla base. (cm 62x62x20)

    (Attributed)

    "Cavallo"
    Bronze sculpture. Pordenone, 20th century. Signed "Furlan" on the base. (62x62x20 cm.)

Lotti dal 49 al 72 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)