Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 867
    Lotto 25

    Renato Bassoli (Milano 1915 - Milano 1982)

    Piatto in ceramica smaltata a colature marroni su fondo beige, con intarsio astratto in fusione metallica. Milano, anni '50. (d cm 41) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Beige and brown glazed ceramic plate with abstract metal inlay. Milan, 1950s. (d 41 cm.) (slight defects and minor restorations)

    Lotto 26

    FELICE TOSALLI
    ( Torino 1883 - Torino 1958 )
    "Coppa degli scoiattoli" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci" parzialmente leggibile. (d cm 48) (lievi difetti e piccoli restuauri) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 564, p. 217

    FELICE TOSALLI
    ( Torino 1883 - Torino 1958 )
    "Coppa degli scoiattoli" Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci" partially readable. (d 48 cm.) (slight defects and minor restorations) Literature A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 564, p. 217

    Lotto 27

    FELICE TOSALLI
    (Torino 1883 - Torino 1958)
    "Lontra su piatto" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1933. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 7.1.33", monogramma del decoratore e etichetta cartacea "BOTTEGA D'ARTE L. BELTRAMI ALESSANDRIA". (d cm 56) (lievi difetti e piccoli restauri)Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 308/P, p. 164

    FELICE TOSALLI
    ( Torino 1883 - Torino 1958 )
    "Lontra su piatto" Polychorme undeglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1933. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 7.1.33" and with the monogram of the decorator and the "BOTTEGA D'ARTE L. BELTRAMI ALESSANDRIA" paper label. (d 56 cm.) (slight defects and minor restoration) Literature A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 308/P, p. 164

    Lotto 28

    Lenci

    Piattino in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina con decori geometrici. Torino, secolo XX. Firmato sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e con monogramma del decoratore. (d cm 21)

    Polychrome underglaze cast ceramic saucer decorated with geometric motifs. Turin, 20th century. Signed "Lenci MADA IN ITALY TORINO " under the base with the monogram of the decorator. (d 21 cm.)

    Lotto 29

    Lenci

    "Madonna dei gigli"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, 1936. Recante firma sotto la base "Lenci 29-5-36 MADE IN ITALY TORINO" e iniziali del decoratore "SR". (cm 21x22x18,5) (difetti e restauri)

    Provenienza
    Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 428, p. 188

    "Madonna dei gigli"
    Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1936. Signed under the base "Lenci 29-5-36 MADE IN ITALY TORINO" and with the INITIALS of the decorator "SR". (21x22x18.5 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    R. apartment, Regina Giovanna street, Milano

    Literature

    Lotto 30

    Umberto Ghersi (Albisola 1913 - Albisola 1993)

    "Cavallo"
    Scultura in terracotta smaltata in policromia sotto vetrina. Albisola, anni '80. Firmata alla base e sotto la base e recante etichetta con firma autentica dell'autore sotto la base. (h cm 24,5) (lievi difetti)

    "Cavallo"
    Terracotta polychrome underglaze sculpture. Albisola, 1980s. Signed under the base and bearing the label with the author's authentic signature under the base. (h 24.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 31

    Piatto in terracotta decorata in policromia raffigurante una tauromachia. Albisola, 1986. Firmato recto/verso, datato e recante etichetta con firma autentica dell'autore al verso. (d cm 53) (lievi difetti)

    Terracotta polychrome underglaze plate depicting tauromachy. Albisola, 1986. Recto / verso signed, dated and with the label with authentic signature of the author. (d 53 cm.) (slight defects)

    Lotto 32

    Formella in terracotta decorata in policromia sotto vetrina raffigurante tre cavalli in corsa. Albisola, anni '80. Firmata in basso a destra e recante etichetta con firma autentica dell'autore al verso. In cornice. (cm 20x30) (lievi difetti)

    Terracotta polychrome underglaze tile depicting three running horses. Albisola, 1980s. Signed lower right and bearing label with author's authentic signature on verso. In frame. (20x30 cm.) (slight defects)

    Lotto 33

    Piatto in terracotta decorata in policromia sotto vetrina raffigurante due donne in abiti da passeggio. Albisola, 1985. Firmato recto/verso e recante etichetta con firma autentica dell'autore al verso. (d cm 40,5) (lievi difetti)

    Terracotta polychrome underglaze plate decorated with two women in walking clothes. Albisola, 1985. Signed on recto and verso bearing label with author's authentic signature on verso. (d 40.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 34

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Set completo di otto sottobicchieri in porcellana serigrafata in nero e dipinta a mano della serie "La pesca". Milano, anni '50. Marcati al verso. (d cm 10,5) (lievi difetti)

    Complete set of eight black and hand-painted silk-screened porcelain coasters of the series "La pesca". Milan, 1950s. Marked on verso. (d 10.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 35

    Base cilindrica per lampada decorata con silhouette dorate di paesaggi orientali. Milano, anni '70. (h cm 44) (gravi difetti)

    Cylindrical base lamp decorated with golden silhouettes of oriental landscapes. Milan, 1970s. (h 44 cm.) (major defects)

    Lotto 36

    Set completo di otto sottobicchieri della serie "Maschere d'Italia". Milano, anni '60. Iscritti e numerati al retro. In custodia. (d cm 10) (lievi difetti)

    Complete set of eight coasters of the series "Maschere d'Italia". Milan, 1960s. Registered and numbered on the back. In casebox. (d 10 cm.) (slight defects)

    Lotto 37

    Tazza in porcellana serigrafata in nero raffigurante una facciata classica. Milano, anni '70. Marcata sotto la base e recante etichetta adesiva "CALIARI VENINI TORINO". (h cm 13)

    Black printed porcelain small cup depictiong a classical facade. Milan, 1970s. Marked under the base and bearinf adhesive label "CALIARI VENINI TORINO". (h 13 cm.)

    Lotto 38

    Piastrella in ceramica smaltata sotto vetrina in bianco, nero e rosso raffigurante un gatto. Produzione Ceramiche Bardelli Italia, Milano, produzione recente. (cm 20x20)

    White, black, red underglaze cast ceramic tile depicting a cat. Produced by Ceramiche Bardelli Italia, Milan, recent production. (20x20 cm.)

    Lotto 39

    Lotto di due coppie di fermalibri. Milano, anni '50/'60. Metallo verniciato rosso e nero e serigrafato nero e oro. (cm 10x15x13,5) (lievi difetti)

    Lot of two pairs of bookends. Milan, 1950s/1960s. Red and black painted metal with black and gold serigraphies. (10x15x13.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 40

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Pesciera modello "Conch-table". Bregnano, 1973. Metallo argentato. Firmato a punta, titolato, numerato 8/222 e marcato "COLLEZIONE SABATTINI BREGNANO ITALY" sul lato del coperchio. (l cm 50)

    F. Alison, R. De Fusco, L'Artidesign. Il caso Sabattini, Electa, Napoli 1991, p. 49

    Fish tray model "Conch-table". Bregnano, 1973. Silvered metal. Signed, titled, numbered 8/222 and marked " "SABATTINI BREGNANO ITALY COLLECTION" on the side of the lid. (l 50 cm.)

    Literature

    Lotto 41

    Finzi

    Tagliacarte in argento sbalzato a rilievo con figure di acrobati. Milano, anni '50. Argento titolato 800 e marcato a incussione. In custodia originale. (gr 100)

    Silver paper knife with acrobats figures. Milan, 1950s. Silver titled 800 and marked. in original casebox. (gr 100)

    Lotto 42

    Tre vassoi da portata. Italia, anni '80/'90. Metallo argentato, vetro, ceramica. Marcati a incussione "Sabattini MADE IN ITALY" e con ologramma della manifattura. (misure varie)

    Three serving trays. Italy, 1980s/1990s. Silver-plated metal, glass, ceramic. Marked "Sabattini MADE IN ITALY" and with the manufacture's hologram. (different sizes)

    Lotto 43

    Servizio da vodka. Anni '70. Metallo argentato e vetro. Marcato "Sabattini made in italy" e con il monogramma della manifattura sotto la base. (h cm 13; d cm 25,5)

    Vodka set. 1970s. Silver-plated metal and glass. Marked "Sabattini made in Italy" and with the manufacture's monogram under the base. (h 13 cm.; d 25.5 cm.)

    Lotto 44

    Alessandro Mendini (Milano 1931)

    * Vaso modello "Deabaltea". Produzione Zanotta, Milano, 1986. Porcellana smaltata, finitura in cristallina, impasto vetroceramica e decori esterni applicati a mano. (h cm 30,5; d cm 17)

    * Vase model "Deabaltea". Produced by Zanotta, Milan, 1986. Underglazed ceramic with external decorations. (h 30.5 cm.; d 17 cm.)

    Lotto 45

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    (Attribuito)
    Servizio da bambino in terraglia smaltata in bianco, decorato in policromia e bordato in celeste, composto da un piatto piano, un piatto fondo, un piattino, una ciotolina una tazzina da te ed un porta uovo. Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. Marchio della manifattura in verde sotto la base. (Misure diverse) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Child service in white lacquered earthenware, decorated in polychrome and edged in light blue colour. Composed of a flat plate, a soup plate, a saucer, a small bowl a teacup and an egg holder. Manufacture of Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Manufacture's mark under the base. (different sizes) (slight defects)

    Lotto 46

    Vaso triansato in rame con collo costolato e anse a foggia di corda intrecciata. Italia, anni '20/'30. Marcato a incussione sotto la base con numero di brevetto MQ345043 e con il simbolo grafico della Lucia (imbarcazione tradizionale del lago di Lecco). (h cm 36) (lievi difetti)

    Copper tri-axed vase with ribbed collar and loops with braided cord. Italy, 1920s/1930s. Marked under the base with patent number MQ345043 and with graphic symbol of Lucia (traditional boat of the lake of Lecco). (h 36 cm.) (slight defects)

    Lotto 47

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    Due libri d'artista. Il rumore del tempo, a cura di S. Annichiarico, Charta 2005, catalogo della mostra. Les temps des questions, Édition du Centre Pompidou 1996, catalogo della mostra.

    Provenienza
    Galleria Modernariato, Milano
    Collezione privata, Milano (attuale)

    Two artist's books. Il rumore del tempo, edited by S. Annichiarico, Charta 2005, catalog of the exhibition. Les temps des questions, Editions du Center Pompidou 1996, exhibition catalog..

    Provenance
    Galleria Modernariato, Milano
    Private collection, Milano

    Lotto 48

    GAETANO PESCE
    ( La Spezia 1939 )
    Vaso multicolore. Produzione Fish Design, New York, 1994. Resina epossidica arancione, rossa e verde. Marcato "FISH DESIGN 48". (h cm 31; d cm 23)

    Provenienza
    Galleria Modernariato, Milano

    GAETANO PESCE
    ( La Spezia 1939 )
    Multicolored vase. Produced by Fish Design, New York, 1994. Orange, red and green epoxy resin. Marked "FISH DESIGN 48". (h 31 cm.; d 23 cm.)

    Provenance
    Galleria Modernariato, Milano
    Private collection, Milano

Lotti dal 25 al 48 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)