Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 867
    Lotto 73

    Tre vasi in ceramica smaltata in nero, realizzati su disegno di Gio Ponti. Esecuzione Pampaloni, Firenze, anni '90. Marcati sotto la base "Pampaloni - argentieri dal 1902" e con il monogramma della manifattura. (h cm 41; h cm 17; h cm 25) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    Three black glazed ceramic vases based on a Gio Ponti design. Execution by Pampaloni, Florence, 1990s. Marked under the base "Pampaloni - silversmiths since 1902" and with the monogram of manufacture. (h cm 41; h cm 17; h cm 25) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 74

    Coperta donata da Gabriele D’Annunzio a Gio Ponti. Fu utilizzata come copriletto nella casa Ponti di via Randaccio. Italia, anni '20/'30. (cm 220x258) (lievi difetti e restauri)
    Provenienza Collezione privata, Milano

    Blanket given by Gabriele D'Annunzio to Gio Ponti. Utilized by the latter as a bed spread at his home in Via Randaccio. Italy, 1920s/1930s. (220x258 cm.) (slight defects and restorations)
    Provenance Private collection, Milano

    Lotto 75

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Parte di servizio della serie "Ermione". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni '30. Terraglia a fondo bianco decorata in policromia. Composto da: una insalatiera, una salsiera, sei piatti piani, sei antipastiere e due piattini. Marcato alla base con monogramma della manifattura e numerali. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Part of service of the series "Ermione". Manufacture of Richard-Ginori, San Cristoforo, Milan, 1930s. Polychrome decorated earthenware. Composed of: salad bowl, sauceboat, six flat plates, six hors d'oeuvre plates and two saucers. Marked at the base with monogram of the factory and numerals. (different sizes) (slight defects)

    Lotto 76

    Antonia Campi (Sondrio 1921)

    Due vasi in terraglia smaltata in bianco sotto vetrina. Produzione SCI, Laveno - Stabilimento Lago, 1956-1957. Prodotti per il mercato statunitense. Recante marchio sotto la base. (h cm 31) (lievi difetti)

    Anty Pansera, Antonia Campi, Creatività, forma e funzione, catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2008, p 185

    Two white underglaze earthenware vases. Produced by SCI, Laveno - Lake Plant, 1956-1957. Made for the US market. Bearing mark under the base. (h 31 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 77

    Manifattura centro europea

    Samovar in rame sbalzato con ovuli cornucopie di fiori smaltate in policromia. Inizio secolo XX. (h cm 34) (lievi difetti)

    Copper samovar with polychrome lacquered ova cornucopia of flowers. Early 20th century. (h 34 cm.) (slight defects)

    Lotto 78

    GAETANO PESCE
    ( La Spezia 1939 )
    Centrotavola. Produzione Fish Design, New York, 1994. Resina morbida arancione e gialla. Marcato "FISH DESIGN 16". (d cm 40) Provenienza Galleria Modernariato, Milano Collezione privata, Milano (attuale)

    GAETANO PESCE
    ( La Spezia 1939 )
    Centerpiece. Produced by Fish Design, New York, 1994. Orange and yellow epoxy resin. Marked "FISH DESIGN 16". (d 40 cm.) Provenance Galleria Modernariato, Milano Private collection, Milano

    Lotto 79

    Erwin Walter Burger

    Presse papier-portafoto. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Cristallo molato verdino. (cm 16,5x5x10)

    Frame presse-papier. Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. (16.5x5x10 cm.)

    Lotto 80

    Shiro Kuramata (Tokyo 1934 - Tokyo 1991)

    Vaso soliflore modello "#2". Esecuzione Ishimaru Co. Giappone, 1989. Blocco parallelepipedo in resina acrilica incolore e rosa fluo, provetta di vetro. (cm 11x21x11)

    Provenienza
    Galleria Modernariato, Milano
    Collezione privata, Milano (attuale)

    Shiro Kuramata 1934-1991, Hara et al, p. 29

    Vase model "#2". Execution by Ishimaru Co. Japan, 1989. Parallelepiped block in colorless and fluorescent pink acrylic and glass tube. (11x21x11 cm.)

    Provenance
    Galleria Modernariato, Milano
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 81

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    Ciotola in ceramica smaltata e decorata in nero e rosso su fondo bianco. Firmato e numerato 12/50 sotto la base. (h cm 9,5; d cm 25)

    Glazed ceramic bowl with black and red decorations on a white coat.. Signed and numbered 12/50 under the base. (h 9.5 cm.; d 25 cm.)

    Lotto 82

    Vaso in ceramica smaltata e decorata in rosso e nero su fondo bianco. Milano, 1973. Marcato "GALLERIA DEL NAVIGLIO MILANO", firmato e numerato 21/25 sotto la base. (h cm 14; d cm 23)

    A glazed ceramic vase decorated in red and black on white ground. Milan, 1973. Marked "GALLERIA DEL NAVIGLIO MILANO" signed and numbered 21/25 to base. (h 14 cm.; d 23 cm.)

    Lotto 83

    Piatto in ceramica smaltata e decorata in rosso e nero su fondo bianco. Marcato, firmato e numerato 34/200 sotto la base. (d cm 38) (lievi difetti)

    Underglaze ceramic plate decorated with red and black colours on white background.. Marked, signed and numbered 34/200 under the base. (d 38 cm.) (slight defects)

    Lotto 84

    Vaso in ceramica smaltata e decorata in nero su fondo bianco. Firmato e numerato 38/50 sotto la base. (h cm 24; d cm 25,5)

    Glazed ceramic vase with black decorations on a white coat.. Signed and numbered 38/50 under the base. (h 24 cm.; d 25.5 cm.)

    Lotto 85

    Piatto in ceramica smaltata e decorata in nero su fondo bianco. Firmato e numerato 4/50 sotto la base. (d cm 44)

    Glazed ceramic plate with black decorations on a white coat.. Signed and numbered 4/50 under the base. (d 44 cm.)

    Lotto 86

    Lotto composto da un piccolo vaso in ceramica bianca e verde di esecuzione Richad Ginori per Domus Nova e da una piccola scultura in ceramica raffigurante un elefante di esecuzione della Pittoria di Doccia - Richard Ginori. Anni '20. (vaso h cm 4,5, d cm 13; scultura h cm 12,5) (difetti e restauri)

    Lot composed of a small white and green ceramic vase of Richard Ginori execution for Domus Nova and a small sculpture depicting an elephant made by Pittoria Of Doccia-Richard Ginori. 1920s. (vase: h cm 4.5. d cm 13; sculpture: h cm 12.5) (defects and restorations)

    Lotto 87

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Servizio da te/caffè composto da una zuccheriera, una lattiera, una caffettiera e un vassoio. Esecuzione Christofle, Francia, anni '70. Metallo argentato. Collezione Gallia. (Misure diverse)

    Tea / coffee set consisting of a sugar bowl, a milk jug, a coffee pot and a tray. Execution by Christofle, France, 1970s. Silver-plated metal. Gallia collection. (different sizes)

    Lotto 88

    Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)

    (Attribuito)
    Vaso a collo stretto in ceramica smaltata in grigio. Esecuzione Richard Ginori, Milano, anni '50. Marcato "Richard Ginori" in verde sotto la base e con numerale 4053 incusso. (h cm 15)

    (Attributed)
    A narrow-necked grey glazed ceramic vase. Execution by Richard Ginori, Milan, 1950s. Marked in green to base "Richard Ginori" and stamped with number 4053. (h 15 cm.)

    Lotto 89

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Gruppo di cinque piatti in porcellana serigrafata in nero e oro della serie "Storia di Torino". Milano, anni '70. Numerati al verso in oro. Eseguiti per gli "Amici del Caffè di Torino". Due esemplari recano identica decorazione, marchio e numero al verso. (d cm 21,5) (lievi difetti)

    Lot of five porcelain plates with black and gold serigraphies of the series "Storia di Torino". Milan, 1970s. Numbered in gold on verso. Produced for "Amici del Caffè di Torino". Two samples have the same decoration, brand and date. (d 21.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 90

    Lotto composto da sette piattini in porcellana smaltata in oro e serigrafata in nero della serie "Cani". Milano, anni '60. Marcati e numerati in oro al verso. In custodia. (d cm 10) (lievi difetti)

    Lot composed of seven gold lacqurered and black silk-screen printed saucers of the series "Cani". Milan, 1960s. Gold marked and numbered on verso. In casebox. (d 10 cm.) (slight defects)

    Lotto 91

    Nanda Vigo (Milano 1936)

    "My poetical desk"
    Scultura composta da un tavolino di forme barocche dipinto in blu con piano a specchio, una sfera e un cubo specchiati
    Milano, 2005ca. (cm 53x37x38,5)

    Provenienza

    Esposizioni
    "Blog on Arthur Rimbaud" Comune di Rivara, 19 - 22 maggio 2005.

    "My poetical desk"

    Sculpture composed by a small baroquet painted in blue colour with a mirror, a sphere and a mirrored cube. Milan, 2005ca. (53x37x38.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 92

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    Lampada da tavolo modello "Olo". New York, 2000. Resina epossidica multicolore. "OLO GAETANO PESCE NY 2000/100" impresso alla base e con firma a pennarello dell'autore. (h cm 77)

    Provenienza
    Galleria Modernariato, Milano

    Table lamp model "Olo". New York, 2000. Multi-colored epoxy resin. "OLO GAETANO PESCE NY 2000/100" marked at the base and with author's signature. (h 77 cm.)

    Provenance
    Galleria Modernariato, Milano
    Private collection, Milano

    Lotto 93

    BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Comodino su disegno, in legno chiaro massello e impiallacciato, con uno stipo ad anta e doppio ripiano a giorno. Milano, 1938. (cm 44,5x67x34) (lievi difetti)

    Provenienza
    Arredo di casa O. Milano 1938

    Due piccoli appartamenti per sposi, in "Domus", n. 124, aprile 1938, pp. 24-29

    Wooden design bedside table with one door and double shelf. Milan, 1938. (44.5x67x34 cm.) (slight defects)

    Provenance
    furnishings of "O" home in milano 1938

    Literature

    Lotto 94

    Frank Gehry (Toronto 1929)

    Sedia modello "Wiggle Side Chair". Produzione Vitra, Svizzera, Disegno 1972. Cartone corrugato. Recante etichetta del produttore. (cm 34,5x84,5x53) (difetti)

    Chair model "Wiggle Side Chair". Produced by Vitra, Switzerland, Disegno 1972. Corrugated cardboard. With the manufacturer's label. (34.5x84.5x53 cm.) (defects)

    Lotto 95

    Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)

    Scultura luminosa. Produzione Poltronova, MIlnao, 1971. Cinque fogli in metacrilato con serigrafie di diversi soggetti; base in legno. Numerata, firmata e datata a penna sulla cornice "4/97 Gino Marotta 71". Recante etichetta Poltronova e stampa a fuoco "Edizioni La Giraffa". (cm 52,5x84x14) (lievi difetti)

    Luminous sculpture. Produced by Poltronova, Milnao, 1971. Five methacrylate sheets with serigraphs with different subjects; wooden base. Numbered, signed and dated on the frame "4/97 Gino Marotta 71". Poltronova label and "Edizioni La Giraffa" brand. (52.5x84x14 cm.) (slight defects)

    Lotto 96

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    Sette piatti in ceramica smaltati in policromia e decorati con cavalli. Montati in cornice lignea esagonale. Italia, anni '50. (d cm 19; d cm 25) (difetti e restauri)

    Codice di archiviazione presso la Fondazione Helenita e Aligi Sassu n. CEW00

    Set of seven polychrome glazed ceramic dishes. Italy, 1950s. (d cm 19; d cm 25) (defects and restorations)

Lotti dal 73 al 96 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)