Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 49 Coppia di spille in oro giallo, gr. 23, con perline e semipreziosi.
Lotto 50 Parure in oro rosa composta da spilla e orecchini con diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, gr. 48,9.
Lotto 51 Bracciale in oro giallo, gr. 64,6, con smalti e pietre semipreziose.
Lotto 52 Parure composta da collana e bracciale in oro giallo e turchesi, peso complessivo gr. 31.
Lotto 53 Gemelli in giadeite a forma di foglia con coccinella, gr. 7,6.
Lotto 54 Spilla in oro giallo e bianco, gr. 21,1, a guisa di uccello del paradiso con diamanti, smalti e piccolo rubino cabochon.
Lotto 55 Collier in oro giallo, gr. 45,3, con acquamarina milk, design di Flaminia Valignani.
Lotto 56 Pendente in pietra dura con decori in oro a motivo floreale, gr. 19,90.
Lotto 57 Parure in oro giallo e turchesi composta da collier, gr. 25,5, e anello, gr 5,8.
Lotto 58 Spilla in oro giallo, gr. 45,7, a guisa di leone con smalti, diamanti e smeraldi, firmato FC per Carlino Frascarolo
Lotto 59 Spilla in oro giallo, gr. 14,9, a guisa di tigrotto con diamanti e perla grigia.
Lotto 60 Anello in oro giallo, gr. 19,9, con smalto verde, diamanti e due perle.
Lotto 61 Gemelli in oro giallo, gr. 27,9, a guisa di testa di tigre con smalti, diamanti, smeraldi e perle, firmato FC per Carlino Frascarolo.
Lotto 62 Parure composta da collier in oro giallo, gr. 35,6, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,60 ca, e smeraldo ct. 1 ca., e orecchini, gr. 14,5, con diamanti del peso complessivo di ct. 1,20 ca, e smeraldi del peso complessivo di ct. 1,8ca.
Lotto 63 Anello in oro giallo con smeraldo del peso di ct. 6,00 ca e due brillanti, gr. 9,3, misura 16.
Lotto 64 Parure composta da bracciale e spilla in corallo rosa con perline.
Lotto 65 Spilla in oro giallo, turchese, corallo rosa e perline, gr 43,6.
Lotto 66 Spilla in oro giallo, gr. 24, con diamanti, perle e corallo cabochon.
Lotto 67 Parure composta da collana e orecchini in corallo rosso; lievi difetti.
Lotto 68 Anello in oro giallo a forma ondulata con brillanti, zaffiri, rubini. Peso gr. 13,20, misura 18.
Lotto 69 Bracciale a contrarie in oro bianco, gr. 66,30, con diamanti e cabochon di corallo, R. Legnazzi 1980.
Lotto 70 Bracciale in oro giallo a stuoia, gr. 52.
Lotto 71 Tabacchiera in quarzo con decoro in oro giallo, argento, brillanti e rubini, Germania XVIII secolo
Lotto 72 Orecchini in oro giallo, gr. 14,50, con perle.