Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 25 Bracciale in oro giallo a quattro giri, gr. 300, a guisa di serpente con smalto nero e rubini.
Lotto 26 Bracciale in oro bianco e giallo e diamanti, gr. 32,5, ad elementi mobili eseguito da Gem Montebello su disegno di Piero Dorazio.
Lotto 27 Ciondolo in oro giallo Giovepluvio, gr. 13,9, della serie costellazioni nautiche con smalti e diamanti.
Lotto 28 Anello in oro giallo, gr. 12,7, con pietra semipreziosa.
Lotto 29 Parure composta da pendente con catenina in oro rosa e diamanti, zaffiro e perla, gr. 7,9, e orecchini in oro bianco e giallo con diamanti, zaffiri e perle, gr. 12,1.
Lotto 30 Pendente in oro giallo, gr 20,7, a guisa di testa muliebre.
Lotto 31 Orecchini in oro giallo, gr. 46,2, con zaffiri e sei piccoli diamanti.
Lotto 32 Spilla in oro giallo, gr. 15,4, con lapislazzuli.
Lotto 33 Anello in oro giallo, gr. 9,10, con lapislazzulo e diamanti.
Lotto 34 Collana in oro giallo, gr. 22,7.
Lotto 35 Orecchini in oro giallo, gr. 27,7, con perline e rubini cabochon.
Lotto 36 Anello in oro giallo con smalto avorio, gr. 32,2. Firmato: ingel
Lotto 37 Spilla in oro giallo, gr. 3,8, con perla.
Lotto 38 Collier in oro rosa, gr. 64,07, con ametiste del peso complessivo di ct. 35 ca.
Lotto 39 Anello in oro giallo, gr. 4,7, con ametista.
Lotto 40 Collana in oro giallo, gr. 70,8, con perle australiane, Tahiti e golden.
Lotto 41 Anello Pomellato in oro giallo e quarzo rosa, gr. 9,9.
Lotto 42 Bracciale in oro giallo e quarzo rosa, gr. 18,8.
Lotto 43 Parure composta da: - Collana a due fili di perle Giappone con chiusura in oro con 6 smeraldi e 3 perle. Diametro perle mm 8, lunghezza cm 44. - Bracciale a due fili di perle Giappone, diametro mm 7/8, lunghezza cm 18.
Lotto 44 Collier in oro giallo, gr. 99,9, con diamanti del peso complessivo di ct. 1,50 ca.
Lotto 45 Bracciale in oro giallo, gr. 11,50, con perline.
Lotto 46 Bracciale in oro giallo, gr. 25,9, con diamanti e rubini.
Lotto 47 Medaglia in oro giallo, Ungheria 1915, montata a pendente, gr. 18,5, con smalti.
Lotto 48 Pendente in oro giallo, gr. 10.