Asta di Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 13 giugno 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 101
    Lotto 49

    Fateh Moudarres FIGURA SEDUTA olio su cartone telato, cm 39,5x29,5 firma sul retro: firmato e datato eseguito nel 1952 Provenienza Collezione privata, Roma

    Lotto 50

    Enzo Benedetto PROSPETTIVE SPAZIALI N.4 tecnica mista su tavola, cm 46x30 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1980 Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 51

    Mirko Basaldella GUERRIERI pastelli a cera su carta nera, cm 29,7x39,6 sul retro: iscritto da Afro eseguito nel 1958 L’opera e` accompagnata da certificato di provenienza di Mazzoleni Arte su fotografia Provenienza Mazzoleni Arte, Milano Collezione privata, Modena

    Lotto 52

    Fateh Moudarres VOLTO FEMMINILE olio su cartone telato, cm 34,5x29,5 firmato Provenienza Collezione privata, Roma

    Lotto 53

    Emilio Tadini OLIMPO acrilici su tela, cm 46x38 sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1984 L’opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 54

    Luca Pignatelli CAMION E MONTAGNE olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm 30x30 sul retro: firmato, datato e titolato eseguito nel 2006

    Lotto 55

    Emilio Tadini PROFUGO IN BOSCO acrilico su tela, cm 114x147 sul retro: firma e titolo eseguito nel 1987 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 56

    Valerio Adami COMPOSIZIONE olio su tela, cm 99x99 datato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1963 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Cesare Peverelli, Milano Collezione privata, Firenze

    Lotto 57

    Chin Hsiao LA CASCATA 8 acrilico su tela, cm 70x60 firmato sul retro: timbro dell’artista, titolato eseguito nel 1989 Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprieta` Esposizioni: Prima Rassegna d’Arte Pro Unicef, Santa Flavia, Palermo, 9 - 20 dicembre 1989, ivi ripr. p. 47

    Lotto 58

    Zoran Music MOTIF VEGETAL acrilico su tela, cm 93x65 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1972 Provenienza: Collezione Igino Cerastico, Milano Collezione privata, Reggio Emilia Esposizioni: Music 1946-1972, Muse´e d’Art Moderne de la Ville de Paris, 16 novembre 1972 - 10 gennaio 1973, ivi ripr. tav 84, p. 6 L’opera, analogamente all’altra presente in questo catalogo, proviene dall’importante raccolta dell’editore e collezionista Igino Cerastico, noto personaggio dell’ambiente imprenditoriale-finanziario milanese, nonche´ grande estimatore d’arte. Cerastico aveva pubblicato, tra le sue edizioni di libri d’artista, Cadastre de cadavres di Rene´ de Solier illustrato con sette litogra e originali di Music. E` quindi estremamente probabile che l’opera sia entrata a far parte della sua collezione in seguito agli stretti rapporti intercorsi con Music.

    Lotto 59

    Lucio Fontana e Roberto Crippa OMAGGIO AI CONIUGI EDITORI GIANI inchiostro e vetri colorati su tavola, cm 80,5 x 45 firma di Lucio Fontana, Roberto Crippa, Emilio Scanavino e Angelo Bergolli, data e dedica sul retro: titolato e dedicato, firma di Lucio Fontana, Roberto Crippa, Emilio Scanavino e Angelo Bergolli eseguito nel 1956 L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 2104/2 Provenienza: Giampiero Giani, Milano Carlo Giani, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: L'informale in Italia, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna, 1983, ivi ripr. p. 37 Spazialismo a Venezia, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia, 1987, ivi ripr. p. 54 Lucio Fontana, Palazzo dei Leoni, Messina, 1987, ivi ripr. p. 33 Roberto Crippa, Villa Reale, Monza, 1999, ivi ripr. p. 64 Centenario di Lucio Fontana, PAC e altre sedi, Milano, 1999, ivi ripr. p. 346 Bibliografia: a cura di Enrico Crispolti, Lucio Fontana - Catalogo generale, Milano, 1986, n. 56V3, p. 717 a cura di Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato, Milano, 2013, n. 56OC1

    Lotto 60

    Roberto Crippa AURORA BOREALIS collage su talvola, cm 36x46 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1970 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Opere di Roberto Crippa su fotografia Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 61

    Roberto Crippa SPIRALI acrlici su cartoncino, cm 50x70 firmato Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 62

    Alan Davie SIGNS FOR A MAN OF DECEMBER olio su faesite, cm 50,5x61 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1968 L'opera è accompagnata da autentica di Claudio Bruni su fotografia Provenienza: Gimpel Fils Gallery, Londra La Medusa, Roma Collezione Claudio Bruni, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: Gimpel Fils Gallery, Londra, 15 aprile - 10 maggio 1968

    Lotto 63

    Giulio Turcato ITINERARI olio su tela, cm 50x70 firmato sul retro: firmato eseguito nel 1971 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia, con il n. ML172219EZ04GA

    Lotto 64

    Walter Valentini COMPOSIZIONE olio su tela, cm 60x70 firmato e datato eseguito nel 1965

    Lotto 65

    Ernst Van Leyden SENZA TITOLO collage e fotografie applicate su faesite, cm 30x40

    Lotto 66

    Mimmo Rotella COMPOSIZIONE plastiforme entro teca in plexiglass, cm 46x64,5x17,5 firmato e datato eseguito nel 1975 Provenienza: Galleria Plura, Milano Collezione privata Esposizioni: Objets e plastiforme, Galleria Plura, Milano, novembre - dicembre 1975

    Lotto 67

    Piero Dorazio CACCIA AL DESTINO olio su tela, cm 55x70 firmato e datato eseguito nel 1956 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Marlborough Galleria d'Arte, Roma Galleria Lo Scalino, Roma Collezione privata, Roma Bibliografia: Marisa Volpi Orlandini, Piero Dorazio, Venezia 1977, tav. 184

    Lotto 68

    Gianni Piacentino SCALE MODEL STUDIO FOR FLIGHT II: SM 55 GP ON VERTICAL WITH WINGS tempera su cartone telato, cm 77x38 firmato, datato e dedicato eseguito nel 1980 Acquisito dall’attuale proprietario direttamente dall’artista

    Lotto 69

    Mario Schifano VITTORIA SUL SOLE PER KASIMIR MALEVIC base serigrafica su tela monotipo, cm 136x88 sul retro: firmato eseguito nel 1971-1974 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia Provenienza: Studio Rodolfo Torelli Collezione Galleria Palestro, Ferrara Collezione privata, Modena

    Lotto 70

    Tano Festa
    PERSIANA 63
    smalto su legno, cm 120x80
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito negli anni Settanta

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo su fotografia

    Lotto 71

    Mario Schifano SENZA TITOLO smalto e grafite su tela, cm 40x60 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1965 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia con il n. 03739180428 Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tommaso Liverani, Roma Collezione privata

    Lotto 72

    Mario Schifano 1963 acquerello e matita su cartoncino, cm 24x21 ciascuno eseguito nel 1963 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia con il n. 03740180428 Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tommaso Liverani, Roma Collezione privata (7)

Lotti dal 49 al 72 di 101

Milano
Via Vivaio, 24
da giovedì 7 giugno a martedì 12 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 13 giugno 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 101 (1 - 101)