Asta di Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 13 giugno 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 101
    Lotto 25

    Dadamaino INTERLUDIO china su cartone, cm 35x25 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1981 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Dadamaino su fotografia con il n. 509/10

    Lotto 26

    Gianni Colombo SENZA TITOLO china su carta argentata applicata a cartone, dittico, cm 26x36 ciascuno firmati Le opere sono accompagnate da autentica dell'Archivio Gianni Colombo su fotografia con il n. 1334 e 1336 (2)

    Lotto 27

    Stefano Ferracci INTERSEZIONI OTTICO- DINAMICHE NUMERO 107 acrilico su tela, cm 100x100 sul retro: firmato eseguito nel 2017 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 28

    Stefano Ferracci OGGETTO RIFLETTENTE CROMO- CINETICO N.11 specchio, alluminio, legno laccato e acrilici, cm 50x50 sul retro: firmato eseguito nel 2016 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 29

    Hector Rigel SUPERFICIE ROSSA NUMERO 56 vernice acrovinilica su tela estroflessa, cm 62x62 entro teca in plexiglass sul retro: firmato e datato eseguito nel 2016 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 30

    Horacio Garcia Rossi COLORE LUCE tempera su cartone, cm 30x30 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1998 Provenienza: Galleria Lo Spazio, Brescia Collezione privata Esposizioni: Floriano De Santi e Horacio Garcia Rossi, Garcia Rossi. Colore Luce. Acrilici e tempere dal 1989 al 1998, Galleria Lo Spazio, Brescia, marzo 1999, ivi ripr. p.24

    Lotto 31

    Valerio Adami N. 3 acrilico su carta applicata su tavola, cm 32x42 firmato e datato eseguito nel 1960

    Lotto 32

    Luciano Bartolini COMPOSIZIONE pastello e matita su cartone ovale applicato su cartone, cm 39,5x49 dedicato ad personam sul retrto:firmato e datato eseguito nel 1990

    Lotto 33

    Alberto De Braud MOUCHES bronzo e stampa ink jet, cm 44x22x3 eseguito nel 2013 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Esposizioni: Alberto de Braud, Claude Langloise, Thomas Stocker, Jean-Marie Zazzi, a cura di Julie Arnal Briancon, Centre d’Art Contemporain, Briancon, 2013 Eckstein Eckstein, Hangar di via Orobia, Milano, 2013

    Lotto 34

    Remo Bianco COMPOSIZIONE collage di tessuto applicato su cartone, cm 24x42 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1960

    Lotto 35

    Agostino Ferrari SENZA TITOLO tecnica mista su cartone, cm 64x50 sul retro: firmato eseguito nel 1992 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 36

    Jannis Kounellis SENZA TITOLO (PASTELS) pastelli su litografia entro teca di metallo e vetro, cm 47x34x10; es. 3/25 sul retro: firmato e numerato eseguito nel 2015

    Lotto 37

    Alberto De Braud MOSCA SOLITARIA bronzo, cm 36x16x10 siglato e datato eseguito nel 2002 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografica Bibliografia Alberto de Braud, Selected Works, Verona 2003 Esposizioni: Naturalismi, a cura di Horatio Goni Rinaldini, Galleria Francesco Zanuso, Milano 2018 Alberto de Braud, Riccardo Gusmaroli, Enzo Forese, Galleria Darga & Lansberg, Parigi, 2007 Parlamento Europeo, solo show, galleria Sud, Strasburgo, 2004 Alberto de Braud, solo show, Galleria Franca Recalcati, Torino, 2002

    Lotto 38

    Lai Maria PAGINA SCRITTA tecnica mista, cm 30x21,2 firmato e datato eseguita nel 1978 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Maria Lai Provenienza Collezione Loddo

    Lotto 39

    Jannis Kounellis SENZA TITOLO a) china e matita su carta, cm 21x30 firmato e datato eseguito nel 1993 Bibliografia: Marco Gherardi, Tempo di migrare, Milano 1993, p. 121 b) china e matita su carta, cm 21x30 firmato e datato eseguito nel 1993 c) china e matita su carta, cm 21x30 firmato e datato eseguito nel 1993 Bibliografia Marco Gherardi, Tempo di migrare, Milano 1993, p. 8 Le opere sono accompagnate da autentica dell’artista su fotografia (3) Le opere fanno parte del nucleo di chine che Jannis Kounellis ha realizzato per il poema-diario Tempo di migrare che Mario Gherardi aveva realizzato nel 1993, ispirato proprio dall’amicizia che lo lega a Jannis Kounellis. Due delle chine che oggi presentiamo sono pubblicate nel relativo volume.

    Lotto 40

    Pino Pinelli PITTURA B tecnica mista, cm 30x73 sul retro: firmato, datato e titolato eseguita nel 2005 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Pino Pinelli

    Lotto 41

    Lotto 42

    Philippe Maliavine FIGURA FEMMINILE (DEVKA) olio su cartone pressato, cm 61x35 firmato Studio preparatorio per il dipinto Devka del 1903 conservato presso la Tretyakov Gallery di Mosca L’opera e` accompagnata da autentica di Gabriella di Milia su fotografia Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 43

    Michail Fedorovic Larionov FIGURE NEL PAESAGGIO olio su legno, cm 26x33,5 firmato sul retro: bozzetto eseguito negli anni Dieci L’opera e` accompagnata da autentica di Maurizio Calvesi su fotografia e da autentica di Carlo Belloli su fotografia Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 44

    Giorgio De Chirico AUTORITRATTO olio su tela applicata su cartoncino, cm 18x13,5 databile 1950 circa L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico su fotografia con il n. 038/05/13 OT

    Lotto 45

    Giorgio De Chirico BAGNANTE acquarello e matita su carta applicata su cartoncino, cm 14,3x10 con cartoncino cm 17,2x12,6 firmato e titolato databile agli anni Sessanta L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico su fotografia con il n. 007/01/15 OT

    Lotto 46

    Zoran Music PAESAGGIO ITALIANO acrilico su tela, cm 60x92 firmato e datato sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam eseguito nel 1974 Provenienza Collezione Igino Cerastico, Milano Collezione privata, Reggio Emilia L'opera proviene dall'importante raccolta dell'editore e collezionista Igino Cerastico, noto personaggio dell'ambiente imprenditoriale-finanziario milanese, nonché grande estimatore d'arte. Sul retro del dipinto troviamo infatti la dedica alla moglie di Cerastico, la signora Luisa Zecca (detta Lu). Cerastico aveva pubblicato, tra le sue edizioni di libri d'artista, Cadastre de cadavres di René de Solier illustrato con sette litografie originali di Music. È quindi estremamente probabile che l'opera sia entrata a far parte della sua collezione in seguito agli stretti rapporti intercorsi con Music.

    Lotto 47

    Marino Marini CAVALLO terracotta, cm 27x34x6,5 siglato eseguito nel 1943 L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Marino Marini su fotografia con il n. 239 Provenienza Marino Marini Collezione privata Collezione privata, Reggio Emilia

    Lotto 48

    Fernand Leger
    LA FUMÉE NOIRE
    olio su cartone telato, cm 40x50
    firmato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1944

    Provenienza:
    Galerie Louis Carre´, Parigi
    Galerie Blanche, Stoccolma
    Svenk-Franska Konstgalleriet, Stoccolma
    Collezione privata

    Esposizioni:
    New Paintings, n. 14, New York, Valentine Gallery, 1945
    Fransk Konst, l’Ecole de Paris, n. 49, Galerie Blanche, Stoccolma, 1950

    Bibliografia:
    Georges Bauquier, Fernand Le´ger. Catalogue Raisonne´ de l’oeuvre peint 1944-1948, vol. 7, Parigi, p. 33, n. 1168 (schedato come olio su tela)

    For this lot an export licence has been requested.

Lotti dal 25 al 48 di 101

Milano
Via Vivaio, 24
da giovedì 7 giugno a martedì 12 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 13 giugno 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 101 (1 - 101)