Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

lunedì 7 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 158
    Lotto 50

    Chiari Giuseppe, Senza titolo tecnica mista e collage su carta, cm 48x66 sul fronte: firma

    Lotto 51

    Berlingeri Cesare, Finestra Azzurra pigmenti e acrlici su tela, cm 40x50 sul retro: firma, data e titolo eseguito nel 1994

    Lotto 52

    Bonalumi Agostino, Rosso estroflessione su carta, cm 30x30 sul fronte: firma eseguita nel 1995 L'opera accompagnata da autentica dell'Archivio Bonalumi

    Lotto 53

    Pinelli Pino, Pittura B tecnica mista, cm 30x73 sul retro: firma, data e titolo eseguita nel 2005 L'opera è autenticata presso l'Archivio Pino Pinelli

    Lotto 54

    Pomodoro Giò, SENZA TITOLO bronzo, cm 43x102x1,5 eseguito nel 1960 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Giò Pomodoro su fotografia con il n. 00421 Provenienza Collezione privata, Milano Collezione privata, Cuneo

    Lotto 55

    Fontana Lucio, VITE acquaforte acquatinta con fori e , cm 60x48,5, esemplare 8/99 firma e tiratura eseguito nel 1968 Bibliografia Harry Ruhé e Camillo Rigo, Lucio Fontana: incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, Trento 2007, p.

    Lotto 56

    Dova Gianni, SENZA TITOLO tempera su carta applicata su tavola, cm 45x61 firma e data sul retro: firma e data eseguito nel 1953 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Gianni Dova su fotografia datata 16/04/2007

    Lotto 57

    Carena Antonio, FRAMMENTO lamiera, nero speculare, legno, cm 100x72 sul retro: titolo e data eseguito nel 1964 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 58

    Costalonga Franco, OGGETTO CROMOCINETICO OCSVAR sfera in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm 20x20x8; esemplare unico sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2003 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 59

    Ray Man, CADEAU 1921/1974 ferro e chiodi incollati, cm 16,5x10x8 esemplare 622 di 5.000 sul retro: titolo e firma Editore Luciano Anselmino, Torino Realizzazione Giorgio Barutti di Venezia, Fonderie di Mirano, Venezia L’opera è in perfetto stato di conservazione

    Lotto 60

    Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi, Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 48x63 sul fronte: firma l'opera presenta una macchia di umidità nell'angolo in alto a sinistra

    Lotto 61

    Valla Anna, Ksar tecnica mista su tavola, cm 35x80 sul retro: firma, data e titolo eseguita nel 1997

  • Bissacco Martino, FOSCHIA GRIGIA olio su tavola, cm 70x100
    Lotto 62

    Bissacco Martino, FOSCHIA GRIGIA
    olio su tavola, cm 70x100

    Lotto 63

    Bonfanti Emiliano, Senza titolo tempera su cartoncino, cm 19x31,5 sul fronte: firma e data eseguita nel 1997

    Lotto 64

    Bonfanti Emiliano, Senza titolo tempera su carta, cm 29,5x21 sul fronte: firma e data eseguita nel 1997

    Lotto 65

    Lanaro Dino, Notturno olio su tela, cm 49x65 sul retro: firma, data e titolo eseguito tra il 1956 e il 1958

    Lotto 66

    Sergio Agosti, ORIZZONTE ALLE TREMITI pastelli ad olio su cartoncino, cm. 100x70 firma e data sul retro: etichetta con firma dell'artista eseguito nel 1973

    Lotto 67

    Ermanno Barovero, NUVOLE A ISOLA ROSSA olio su tavola, cm. 25x38 sul retro: firma e titolo L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 68

    Nucara Renzo, Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm 57x76 sul fronte: firma e data eseguita nel 1982

    Lotto 69

    Nucara Renzo, Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm 57x76 sul fronte: firma e data eseguita nel 1983

    Lotto 70

    Nucara Renzo, Natura Ritrovata resina, pigmenti e foglia su supporto plastico, cm 50x25 sul retro: firma, data e titolo eseguita nel 2003

    Lotto 72

    Kicco, Saratoga Hors tecnica mista e silicone, cm 50x56 sul retro: firma, data e titolo eseguita nel 1993

    Lotto 73

    Harloff Guy, Senza titolo litografia su carta, cm 64x48,5 esemplare 28 su 100 sul fronte: firma

    Lotto 74

    Baj Enrico, S.P.Q.R. litografia, cm 35x45 esemplare 61 di 80 sul fronte: firma eseguito nel 1973

Lotti dal 49 al 72 di 158

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 7 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 160)