Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

lunedì 7 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 158
    Lotto 25

    Bueno Xavier, Senza titolo incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49,5) esemplare 64 su 90 sul fronte: firma

    Lotto 26

    Bueno Antonio, Senza titolo litografia su carta, cm 27x24 esemplare prova d'autore sul fronte: firma e timbro a secco "calco grafica studio"

    Lotto 27

    Bueno Antonio, Senza titolo incisione su carta, cm 47x35 (lastra cm 40x30) esemplare bon à tirer sul fronte: firma

    Lotto 28

    Squillantini Remo, La Baronessa litografia su carta, cm 70x50 esemplare 100 su 175 sul fronte: firma

    Lotto 29

    Ajmone Giuseppe, Nudo litografia su carta, cm 70x50 esemplare 81 su 100 sul fronte: firma

    Lotto 30

    Cassinari Bruno, Senza titolo serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 31

    Messina Francesco, Venti Pastelli di Francesco Messina Raccolta di 18 litografie su carta Fabriano, cm 70x50 edizione 206 di 350 Silvana Editoriale ogni opera è firmata sul fronte

    Lotto 32

    Kostabi Mark, BUYER'S REMORSE acrilico su tela, cm 30x25 firma e data sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2004 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia L’opera è in ottimo stato di conservazione

    Lotto 33

    Dormice, POLIGON III olio su tela, cm 180x150 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2002 Provenienza Allegrini Arte Contemporane, Brescia Collezione privata Allegrini Arte Contemporanea, Brescia Collezione privata

    Lotto 35

    Previtali Dolores, Senza titolo scultura in bronzo, cm 24,5x19x17 sul retro: firma e data esguito nel 1988 Bibliografia Maria Elvira Ciusa, Dolores Previtali, Edizione Galleria Aldo Mari, 2005, tavola 4

    Lotto 36

    Purificato Domenico, Fiori olio su tela, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma e data eseguito nel 1974

    Lotto 37

    Possenti Antonio, Composizione olio su tela, cm 20x30 sul fronte: firma sul retro: firma

    Lotto 38

    Terruso Saverio, Paesaggi Siciliani olio su tela, cm 30x40 sul fronte: firma sul retro: firma e titolo

    Lotto 39

    Bacosi Manlio, Campagna olio su tela, cm 40x50 sul fronte: firma sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1970

    Lotto 40

    Andrea Mauro, Puoi salvare il mio cuore? china e smalti su carta, cm 81x60 sul fronte: firma e data eseguita nel 1991

    Lotto 41

    Bacci Giuseppe, Vicenza oro tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

    Lotto 42

    Bacci Giuseppe, Bob Dilan e Joan Baez per rivista musicale tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

    Lotto 43

    Bacci Giuseppe, Golf Club Milano tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

    Lotto 44

    Bacci Giuseppe, Campionato Italiano Tennis tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

    Lotto 45

    Bacci Giuseppe, Locandina Teatrale - L'aprés-midi d'un Faune tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

    Lotto 46

    Mondino Aldo, Collage collage originale su cartoncino, cm 28x23,5 l'artista ha realizzato 5.000 esemplari diversi che recano la sua firma autografa sul fronte: firma e titolo Eseguito in esclusiva per BOLAFFIARTE e riservato al "Club dei Cinquemila"

    Lotto 47

    Del Pezzo Lucio, Composizione tempera e collage su cartoncino, cm 23x21,5 sul fronte: firmata e datata eseguita nel 1993

    Lotto 48

    Emblema Salvatore, Senza titolo olio su carta di giornale applicato su tela, cm 45x60 sul fronte: firma

    Lotto 49

    Chiari Giuseppe, Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino, cm 71x50 sul fronte: firma

Lotti dal 25 al 48 di 158

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 7 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 160)