4U-New Asta Arte Contemporanea

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

venerdì 13 aprile 2018 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 50
    Lotto 25

    DAN PERJOVSCHI
    (1961)
    Power superpower
    2008
    Acrilico su tela
    73 x 73 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 26

    NOBUYOSHI ARAKI
    (1940)
    Set di tre fotografie Polaroid
    10,7 x 9 cm
    Firmate al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

    Lotto 27

    EMILIO SAVINETTI
    (1951)
    Self
    6 C-print, edizione 3/3
    Dimensioni di ciascuna fotografia: 50 x 75 cm

    PROVENIENZA:
    Galleria Luciano Inga Pin, Milano

    Lotto 28

    MICHA KLEIN

    (1964)

    'The temple' dalla serie The Arrival of the Rainbow Children

    2000

    C-print sotto plexiglass montata su tavola, edizione 1/5

    100 x 100 cm

    Titolo, edizione, firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    B & D Studio Contemporanea, Milano (etichetta al retro)

    Collezione privata, Lecco

    Lotto 29

    ALBERTO GARUTTI

    (1948)

    1994

    Smalto su vetro entro telaio in ferro

    87 x 67 cm

    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Piacenza

    Lotto 30

    SABRINA RAVANELLI

    (1972)

    Landscape

    2015

    Tecnica mista (resine, sabbia e colla) su tela

    80 x 100 cm

    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 31

    SABRINA RAVANELLI

    (1972)

    Nigredo

    2017

    Tecnica mista (Resine, bruciature, polvere d'oro) su tela

    103 x 83 cm

    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:

    2017, Venezia, Biennale di Venezia, Palazzo Zenobio - Padiglione Armenia (etichetta al retro)

    Lotto 32

    GARY HUME

    (1962)

    The bench

    2006

    Tecnica mista (smalto, gesso e pastello a cera) su tela

    40 x 30 cm

    PROVENIENZA:

    White cube, Londra (etichetta al retro)

    Lotto 33

    EVGENI DYBSKY

    (1955)

    Serie II, Traslation of time

    1992

    Tecnica mista su tela

    100 x 100 cm

    Firmato e datato in basso a sinistra

    Titolo, firma e data al retro

    Opera accompagnata da autentica su foto firmata dall'artista a cura della Galleria Linea Arte Contemporanea in data 08/02/1995

    PROVENIENZA:

    Galleria Linea Arte Contemporanea, Montalcino

    Collezione privata, Lecco

    Lotto 34

    ALBERTO DI FABIO
    (1966)
    2007
    Acrilico su carta applicata su tela
    100 x 75 cm
    Firmato e datato al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Brescia

    Lotto 35

    LORENZO MARINI
    (1956)
    Space visual 4
    1996
    Tecnica mista su tela
    100 x 100 cm
    Firmata in basso a destra
    Duplice firma, titolo, data, dimensioni e tecnica al retro

    ESPOSIZIONI:
    2014, Città di Nova Milanese, Villa Vertua Masolo (MB), 'Visuart'
    2016, Milano, Palazzo della Permanente, 'Type Visual'

    Lotto 36

    LORENZO MARINI
    (1956)
    Typevisual D
    2017
    Tecnica mista con riporto serigrafico su lastra in alluminio specchiato
    100 x 100 cm

    ESPOSIZIONI:
    2017, Beijing, Western China International Art Biennale (etichetta al retro)

    Lotto 37

    DAVIDE NIDO
    (1966 - 2014)
    Spider Map
    2008
    Colle siliconiche su tela
    30 x 30 cm
    Titolo, firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

    Lotto 38

    DAVIDE NIDO
    (1966 - 2014)
    2004
    Colle siliconiche su cartoncino
    70 x 50 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

    Lotto 39

    FRAU

    (1942)

    Trancia M. 207

    S.d. (senza data)

    Olio su tavola

    29 x 22 cm

    Firma, titolo e datazione al retro

    PROVENIENZA:

    The Flat di Massimo Carasi, Milano

    Collezione privata, Mantova

    Lotto 40

    FEDERICO GUIDA

    (1969)

    2006

    Olio su tela

    45 x 45 cm

    Firma, data e numero di archiviazione (FG98) al retro

    Autentica su fotografia firmata dall'artista con il numero FG98

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Mantova

    Lotto 41

    FEDERICO GUIDA

    (1969)

    Dino

    2004

    Olio su tavola

    25 x 25 cm

    Firma, titolo, dedica e data al retro

    Autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Mantova

    Lotto 42

    VALERIO BERRUTI

    (1977)

    Summertime

    2005

    Acrilico e pastello a cera su carta

    45 x 30 cm

    Firma, data e titolo al retro su etichetta

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Mantova

    Lotto 43

    PAUL BEEL

    (1970)

    2004

    Olio su tela

    50x50 cm.

    Data e firma a retro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Mantova

    Lotto 44

    ALESSANDRO BAZAN

    (1966)

    America

    Acrilici su tela

    40 x 50 cm

    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Mantova

    Lotto 45

    FEDERICO LOMBARDO

    (1970)

    Elvira

    2002

    Acrilico su tela

    100 x 80 cm

    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Mantova

    Lotto 46

    FEDERICO LOMBARDO
    (1970)
    2002
    Acrilico e acquarello su carta
    58 x 38 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 47

    LUCA GIOVAGNOLI

    (1963)

    Tecnica mista con collage su carta intelata

    120 x 100 cm

    Firmato in basso a destra

    Autentica su fotografia firmata dall'artista a cura della Galleria Bonelli Arte Contemporanea, Mantova

    PROVENIENZA:

    Galleria Bonelli Arte Contemporanea, Mantova

    Collezione privata, Mantova

    Lotto 48

    NOGA INBAR

    (1984)

    Hill

    2007

    50 x 70 cm

    Tecnica mista su tela

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:

    2008,Milano, MiArt (etichetta al retro)

Lotti dal 25 al 48 di 50

 I lotti sono visibili il 10, 11, 12 aprile ore 10:00/12:30 – 14:00 /18:00

  • 13 aprile 2018 ore 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 50 (1 - 50)