Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 7 aprile 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 85
    Lotto 52

    ROY LICHTENSTEIN (1923 - 1997) Inaugural print 1977 Serigrafia a 5 colori su carta Arches 88, es. 77/100, Editore Tyler Graphics Ltd, Minneapolis 50,5 x 76 cm Firmata e datata a matita in basso a destra PROVENIENZA: Collezione privata, Lecco BIBLIOGRAFIA: M. L. Corlett, 'The prints of Roy Lichtenstein: a catalogue raison, 1948-1993', n. 13-12-2006151 Tyler Graphics: catalogue raisonnŽe, 1974 - 1985, n. 345:RL13

    Lotto 53

    MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Cappio 1973 Serigrafia a colori su carta a specchio, es. 99/130 81 x 130 cm Firmato in basso a destra L'opera  stata realizzata in occasione dell'esposizione del 1973, 'Michelangelo Pistoletto' presso Kestner Gesellshaft ad Hannover, per la quale  stata utilizzata come immagine principale della mostra e stampata sulle locandine PROVENIENZA: Studio Guastalla, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 54

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo 1974-1976 Smalto e spray su tela 70 x 80 cm Firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano con il n. 03405170408 PROVENIENZA: Collezione privata, Lecco

    Lotto 55

    HEINZ CIBULKA

    (1943)

    Fotografische Bildgedichte aus dem sŸdlichen Wiener Becken

    1977

    Cartella contente 10 poesie visive su cartoncino ciascuna composta da 4 stampe fotografiche a colori, es. KP3 (es. p.d.a. di una tiratura di 25 esemplari + 3 prove d'artista), Nieder …sterreich Gesellschaft fur Kunst und Kultur, Wien

    Dimensione di ciascun foglio: 35 x 50 cm

    Ciascun foglio è titolato, numerato e firmato dall'artista

    Il lotto è accompagnato da un poster della performance 'Kompost' di Heinz Cibulka tenutasi per l'edizione del 1977 di Arte Fiera Bologna

    PROVENIENZA:

    Lotto 56

    ARNALDO POMODORO (1926) Senza titolo 2006 Scultura in ceramica, es. pda 56 x 54 x 10 cm Firma, data e numerazione al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 57

    AGENORE FABBRI (1911 - 1998) Figura spaziale 1957 Scultura in bronzo 117 x 20 x 12 cm Firmata alla base PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio ESPOSIZIONI: 1958, New York, The Contemporarias Gallery BIBLIOGRAFIA: V. W. Feierabend, 'Agenore Fabbri. Catalogo ragionato scultura', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, p. 3300 n. S 57-18 A. Galbusera, S. Bartolena, 'Materie', Heart pulsazioni culturali, 2014, p.90

    Lotto 58

    ALBERTO GHINZANI (1939 - 2015) Altrove - Frammento 1990 Scultura in bronzo 44 x 50 x 58 cm L'opera  accompagnata da una foto firmata dall'artista a cura della Galleria Ducale, Vigevano PROVENIENZA: Galleria Ducale, Vigevano Collezione privata, Lecco ESPOSIZIONI: 29 novembre 1990 - 27 gennaio 1991, Italiana Arte, Busto Arsizio BIBLIOGRAFIA: S. Crespi, 'Alberto Ghinzani. Frammenti di cose taciute', Leonardo - De Luca Editori, Roma, 1990, p. 12 - 13 (ill.)

    Lotto 59

    GIUSEPPE SPAGNULO (1936 - 2016) Ferro spezzato Scultura in ferro 14 x 27 x 31 cm PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 60

    PIETRO CASCELLA (1921 - 2008) Tartaruga Anni'70 - '80 Scultura in travertino, tiratura in sei esemplari 24 x 40 x 27,5 cm Autentica su foto firmata dall'artista PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 61

    GIANCARLO SANGREGORIO (1925 - 2013) Senza titolo Anni '80 Scultura in legno e marmo 49 x 35 x 33 cm Firmato al lato PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 62

    SANDRO CHIA (firenze 20/04/1946) Senza titolo 2005 Tempera su carta 70 x 50 cm Firmata in basso a destra Autentica su foto firmata dall'artista a cura della Galleria Astuni PROVENIENZA: Galleria Astuni, Fano Collezione privata, Milano

    Lotto 63

    SANDRO CHIA (firenze 20/04/1946) Riposo 2005 Scultura in ceramica policroma, es. 3, (tiratura in 9 esemplari + 3 pda), Bottega Gatti, Faenza 66 x 25,5 x 23 cm Firma e marchio della manifattura sotto la base Autentica su foto firmata dall'artista a cura della Galleria Astuni PROVENIENZA: Astuni Galleria, Fano Collezione privata, Milano

    Lotto 64

    ENZO CUCCHI (1949) Processo 2004 Olio su tela 51 x 67 cm Data, firma e titolo al retro PROVENIENZA: Paolo Curti, Annamaria Gambuzzi and Co Gallery, Milano (etichetta al retro) Collezione privata, Lecco

    Lotto 65

    FRANCESCO CLEMENTE (1952) Senza titolo 1983-1984 Pastello su carta 52,5 x 42,5 cm Autentica su foto firmata dall'artista a cura della Galleria Paolo Curti / Annamaria Gambuzzi & Co PROVENIENZA: Anthony D'offay Gallery, Londra (etichetta al retro) Paolo Curti / Annamaria Gambuzzi & Co, Milano Collezione privata, Lecco

    Lotto 66

    SALVO (1947 - 2015) Bosco mediterraneo 1987 Acrilico su tela di juta 30 x 24 cm Firma e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Como

    Lotto 67

    OMAR GALLIANI (1954) In cuor mio 1990 Olio su tela 89 x 78 cm Titolo, firma e data al retro Autentica su foto firmata dall'arista PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 68

    LUCIO FONTANA

    (1899 - 1968)

    Concetto spaziale

    1965

    Matita e strappo su carta Fabriano

    35 x 25,5 cm

    Concetto spaziale

    1965

    Matita e buchi su carta Fabriano

    35 x 25,5 cm

    I due disegni sono pezzi unici contenuti all'interno della cartella 'Giuseppe Ungaretti, Apocalissi e sedici traduzioni', entrambi numerati es. 62/150, Editore Bucciarelli, Ancona

    I due disegni sono firmati in basso a destra e numerati in basso a sinistra

    Il volume è firmato da Giuseppe Ungaretti

    Le due opere sono archiviate singolarmente presso la Fondazione Lucio Fontana con i numeri 3945/1 e 3945/2

    PROVENIENZA:

    Collezione privata

    BIBLIOGRAFIA:

    H. Ruhé, C. Rigo, 'Lucio Fontana: incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni', Reverdito Edizioni, Trento, 2007,n. U-4

    R. Jentsch, I libri d'artista italiani del Novecento, Umberto Allemandi & C., Torino, p. 161 (ill.)

    Lotto 69

    LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Concetto spaziale 1966 Libro d'artista, es. 121/200, Edizioni del Cavallino, Venezia 15 x 11 cm Dimensoni del libro aperto: 15 x 218 cm Numerato e firmato dall'artista PROVENIENZA: Collezione privata, Lecco BIBLIOGRAFIA: H. Ruhé, C. Rigo, 'Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni', Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 151 n. M-3 (ill.)

    Lotto 70

    VINCENZO AGNETTI (1926 - 1981) Dimensione e infinito sono un unico muro 1970 Bachelite incisa 70 x 70 cm Firma e data al retro Etichetta dell'Archivio Agnetti al retro Opera archiviata presso l'Archivio Agnetti con il n. 107 14/11 PROVENIENZA: Collezione privata, Verona Collezione privata, Milano ESPOSIZIONI: 1988-1989, 'Concept Art', Copenaghen, Stalke Gallery, 1989, Stuttgard, Galerie B. 1989, Chalon sur Saône, Espace des Artes 2006, Milano, Galleria Milano 2006, Bologna, Galleria Spazia 2011, Roma, Fondazione Roma - Palazzo Cipolla 2015, Firenze - Milano, Galleria il Ponte; Studio Giangaleazzo Visconti (etichetta al retro) BIBLIOGRAFIA: M. Meneguzzo,'Vincenzo Agnetti. Lavoro-Agnetti quasi dimenticato a memoria', catalogo della mostra, Galleria Milano, Milano, n. 6 (ill.) L. M. Barbero, 'Gli irripetibili anni 60. Un dialogo tra Roma e Milano', Skira, Milano, 2011, p. 197 (ill.) D,. Corà, 'Vincenzo Agnetti. Testimonianza', Gli Ori, Pistoia, 2015, p. 37 (ill.)

    Lotto 71

    AGOSTINO BONALUMI

    (1935 - 2013)

    Blu

    1989

    Tela estroflessa e vinavil colorato

    80 x 99 cm

    Firma al retro

    Autentica su foto firmata dall'artista a cura della Galleria Blu, Milano

    Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi con il n. 89-026

    PROVENIENZA:

    Galleria Blu, Milano

    BIBLIOGRAFIA:

    F. Bonalumi,M. Meneguzzo, 'Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato. Tomo secondo', Skira, Milano, p. 608 n. 1257 (ill.)

    Lotto 72

    TURI SIMETI (1929) Tondo blu 1988 Acrilico su tela sagomata 100 x 100 cm Firma e data al retro Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art con il n. 1988 - BL1001 PROVENIENZA: Collezione privata, Brescia

    Lotto 73

    DADAMAINO

    (1930 - 2004)

    Ambiguità circolare

    1966

    Tempera su carta

    30 x 30 cm

    Titolo, data e firma al retro

    L'opera è stata archiviata presso l'Archivio Dadamaino con il n. 083/15

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Venezia

    Lotto 74

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900 - 1972) Superficie CP/757 1954 Tempera su cartoncino Bristol 50 x 70 cm Firmata in basso a destra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano BIBLIOGRAFIA: G.C. Argan, 'Catalogo Gouches, collages e disegni', Electa, Milano, p. 294, n. 171, (ill.)

    Lotto 75

    VALENTINO VAGO

    (1931)

    1973

    Olio su tela

    130 x 162 cm

    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA: O. Mignone, “Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere su tela”, volume terzo, Skira, Milano, 2011, n. 1973/88

Lotti dal 49 al 72 di 85

I lotti sono visibili il 4,5,6 aprile pre 10:00 - 12:30 / 14:00  - 18:00

  • 7 aprile 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 4 al lotto 67 (4 - 67)
  • 7 aprile 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 68 al lotto 88 (68 - 88)