Asta Arte Moderna e Contemporanea

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

sabato 7 aprile 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 85
    Lotto 28

    RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Senza titolo 1967 Tecnica mista su cartoncino 100 x 70 cm Firmata e datata in basso a destra L'opera  accompagnata da un'autentica su foto rilasciata da Fabio Sargentini PROVENIENZA: Galleria L'attico di Fabio Sargentini, Roma (timbro al retro) Collezione privata, Roma

    Lotto 29

    RODOLFO ARICÒ

    (1930 - 2002)

    Pronti per dipingere

    1966

    Tecnica mista su cartoncino

    72 x 103 cm

    Firmato, datato e dedica in basso a destra

    Titolo in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    Studio Marconi, Milano

    Collezione privata, Firenze

    Lotto 30

    RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Senza titolo 1967 Tecnica mista su cartoncino con costruzione tridimensionale in cartone colorato 68 x 98 cm Siglato e datato in basso nel centro L'opera  accompagnata da un'autentica su foto rilasciata da Fabio Sargentini PROVENIENZA: Galleria L'attico di Fabio Sargentini, Roma Collezione privata, Roma

    Lotto 31

    DAMNJANOVIC DAMNJAN RADOMIR (1935) Senza titolo 1968-79 Tempera su carta Fabriano 100 x 70 cm Firmata e datata in basso a destra Timbro dell'artista in basso a destra Firma, data, dettagli dell'opera in cirillico e timbro dell'artista al retro Autentica firmata dall'artista PROVENIENZA: Collezione privata, Milano ESPOSIZIONI: 2009, Arte Fiera Bologna (etichetta al retro)

    Lotto 32

    DAMNJANOVIC DAMNJAN RADOMIR (1935) Senza titolo 1968-79 Acrilico su carta Fabriano 70 x 100 cm Firmato e datato in basso a destra Timbro dell'artista in basso a destra Firma, data e timbro dell'artista al retro Autentica firmata dall'artista PROVENIENZA: Collezione privata, Milano ESPOSIZIONI: 2009, Arte Fiera Bologna (etichetta al retro)

    Lotto 33

    Vari Autori M. Apollonio, C. Cappello, G. Colombo, E. Finzi, A. Galli, K. Hesterberg, B. Munari, C. Nangeroni, H. Reich, P. Risari Un foglio / un contesto millenovecentosettantotto 1978 Cartella contenente 10 serigrafie, ess. 28/100, Edizioni Arte Struktura, Milano Dimensioni di ciascuna serigrafia: 70 x 50 cm Ciascuna serigrafia  firmata, data e numerata a matita dall'artista Timbro a secco delle Edizioni Arte Struktura PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 34

    EDOARDO LANDI

    (1937)

    Due quadrati virtuali

    1999

    Acrilico su tavolette entro teca in plexiglass

    60 x 60 cm

    Firmate, titolate e datate al retro

    PROVENIENZA:

    L’autore ha confermato oralmente l’autenticità dell'opera

    Lotto 35

    VASARELY VICTOR Kalota-t Tecnica mista con collage su carta 31,5 x 30 cm Titolo al retro Autentica su foto rilasciata da Pierre Vasarely il 28 Febbraio 2014 PROVENIENZA: Collezione privata

    Lotto 36

    BERNARD AUBERTIN (1934 - 2015) Tableau Clous 1969 Chiodi su tavola, esemplare unico 35 x 50 cm Firma e data al retro Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n. TCLR69-1000104923 PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 37

    GASTONE BIGGI

    (1925 - 2014)

    Variabile Verde 4

    1972

    Tempera su tela

    50 x 50 cm

    Data, titolo, descrizione dell'opera, firma e timbro dell'artista al retro

    PROVENIENZA:

    Centro d'arte Santelmo, Sal˜ (timbro al retro)

    Lotto 38

    ENRICO BAJ (1924 - 2003) La bionda dell'autostrada 1963 Olio su tela 99 x 81 cm Firmata in basso a destra Data, firma e titolo al retro PROVENIENZA: Galleria Schwarz, Milano (etichetta al retro) Collezione privata, Milano BIBLIOGRAFIA: E. Crispolti, 'Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj', Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, n. 911, p. 136 (ill.)

    Lotto 39

    VALERIO ADAMI (1935) Fogli che volano 1963 Tecnica mista su cartoncino 50 x 72 cm Datato e siglato in basso a destra PROVENIENZA: Studio Marconi, Milano Collezione privata, Firenze

    Lotto 40

    ARMAN (1928 - 2005) Senza titolo Collage su cartoncino 28 x 21 cm Per questa opera  stata avviata la richiesta di archiviazione PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 41

    ARMAN (1928 - 2005) Senza titolo dalla serie 'Paint throwing over instrument' 2003 Violino spezzato e acrilico su tela tesa su tavola entro teca in plexiglass 81 x 60 x 10 cm Firmato sul lato inferiore Opera accompagna da certificato di autenticitˆ firmato dall'artista a cura della Galleria Soave, Alessandria Per questa opera  stata avviata la richiesta di archiviazione PROVENIENZA: Galleria d'arte Soave, Alessandria Collezione privata, Alessandria

    Lotto 42

    GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Un cavallo 1967 Olio e riporto fotografico su tela emulsionata 90 x 50 cm Firmato e datato in basso a destra Firma, titolo e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano BIBLIOGRAFIA: Cfr. G. Ballo, 'Gianni Bertini', Giampaolo Prearo Editore, Milano, 1971, pp. p.189, 191

    Lotto 43

    ALDO MONDINO

    (1938 - 2005)

    Das Meer

    1980

    Acrilico su tela

    65 x 80 cm

    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Lecco

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Aldo Mondino

    Lotto 44

    ALDO MONDINO (1938 - 2005) Food Ball 1990 Zollette di zucchero su tavola 50 x 50 cm Firma e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Piacenza

    Lotto 45

    ALDO MONDINO

    (1938 - 2005)

    Quattro stagioni

    1965

    Tecnica mista su carta

    49 x 69 cm

    Firmata, datata e titolata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:

    2 aprile - 6 maggio 2011, 'Aldo Mondino. Nuova antologia', Catalogo della mostra, Galleria M&D Arte, Gorgonzola

    BIBLIOGRAFIA:

    A. Tosetti, F. Gualdoni, M. Gazzotti, 'Aldo Mondino. Nuova antologia', catalogo mostra,M&D Arte, Gorgonzola, 2011, p. 28 (ill.)

    Lotto 46

    UGO NESPOLO (1941 ) Il padrone delle ferriere 1988 Tempera su legno 150 x 150 cm Firmata in basso a destra Titolo, dimensioni e firma al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 47

    UGO NESPOLO (1941) Il mediterraneo casalingo 1977 Tempera su legno 90 x 110 cm Firma al retro (etichetta) PROVENIENZA: Galleria l'Agrifoglio, Milano (etichetta e timbro al retro) Galleria Corsini, Intra (timbro al retro) Collezione privata, Milano

    Lotto 48

    UMBERTO MARIANI (1936) Sipario n. 1 1974 Alcrilico su tela 60 x 100 cm Firma, data, titolo e dimensioni al retro PROVENIENZA: Studio Santandrea, Milano (etichetta al retro) Collezione privata, Milano

    Lotto 49

    UMBERTO MARIANI (1936) L'Appuntamento 1971 Acrilico su tela 91 x 65 cm Firmato, datato e titolato al retro Autentica su foto firmata dall'artista in data 24/12/2010 PROVENIENZA: Galleria dell'Annunciata, Milano (etichetta al retro) Collezione privata, Lecco

    Lotto 50

    UMBERTO MARIANI (1936) Alfabeto afono: Ok 1979 Acrilico su tela 100 x 120 cm Firma, data e titolo al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 51

    TINO STEFANONI (1937 - 2017) I cubi verdi Anni '70 Acrilico su tela 95 x 80 cm Firmato e timbrato in basso a destra Titolo e dimensioni al retro Numero di inventario al retro: 45D PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

Lotti dal 25 al 48 di 85

I lotti sono visibili il 4,5,6 aprile pre 10:00 - 12:30 / 14:00  - 18:00

  • 7 aprile 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 4 al lotto 67 (4 - 67)
  • 7 aprile 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 68 al lotto 88 (68 - 88)