Asta N. 414 - Disegni di Antichi Maestri e Scenografie

mercoledì 18 aprile 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 340
    Lotto 308

    Lotto composto da due acquerelli del secolo XIX raffiguranti banditore di vino e scena popolare firmati F. Ferrari Roma (misure diverse)

    Lot of two 19th-century watercolours depicting wine salesman and popular scenes signed F. Ferrari Roma (different size)

    Lotto 309

    Gabriele Carelli (Napoli 1821 - Londra 1900)

    (attr.) Gruppo di otto bozzetti e studi di diversa misura

    (attributed) Group of eight sketches and studies of different size

    Lotto 310

    Firma indecifrata "Uomo con turbante" pastelli colorati su carta (mm 320x200) firmato e iscritto in basso a destra

    Undeciphered signature "Man with turban" coloured pastels on paper (mm 320x200) signed and inscribed bottom right

    Lotto 311

    Lotto composto da due disegni "Studio di figure femminili" attribuito a Pietro Scoppetta ed un disegno del secolo XVII "Santo in adorazione della Vergine con Bambino". In cornici (misure diverse)

    Lot of two drawings "Study for female figures" attributed to Pietro Scoppetta and a 17th-century drawing "Saint in adoration of the Vergin with holy Child". Framed (different size)

    Lotto 312

    Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)

    "Profilo femminile" carboncino e rialzi a gessetto bianco su carta (mm 360x270) firmato a destra (gravi difetti)

    "Profile of woman" black chalk heightened with white on paper (mm 360x270) signed right

    Lotto 313

    Luigi Bertelli (Caselle Di San Lazzaro Di Savena 1832 - Bologna 1916)

    "Nel giardino 1872" acquerello monocromo su carta (mm 180x240) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice del secolo XIX (difetti)

    "In the garden 1872" monochrome watercolour on paper (mm 180x240) signed and dated bottom left, framed (defects)

    Lotto 314

    Scuola napoletana inizio secolo XIX "Villa e Palazzo Reale" due disegni a penna e inchiostro grigio e acquerelli colorati (mm 100x170)

    Early 19th-century Neapolitan school "Villa and Royal Palace" two drawings, pen and grey ink and coloured watercolours (mm 100x170)

    Lotto 315

    Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850)

    'Il Vaticano da villa Pamphili'' penna inchiostro bruno (mm 150x270)

    "The Vatican from Villa Pamphili '' brown ink pen (mm 150x270)

    Lotto 316

    Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio 1946)

    "Figure" acquerello su carta (mm 150x220) firmato in basso a destra in cornice (difetti)

    "Figures" watercolour on paper (mm 150x220) signed bottom right, framed (defects)

    Lotto 317

    Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948)

    "Castelli di Stabia" tecnica mista su cartone (mm 220x280) firmato e locato in basso a destra

    "Castles of Stabia" mixed media on cardboard (mm 220x280) signed and located bottom right

    Lotto 318

    Artista francese del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo di profilo" matita nera su un foglio ovale montato all'interno di un incisione (disegno mm 89x75; insieme mm 205x137) (lievi difetti)

    18th-century French artist "Profile of a gentleman" black chalk on oval sheet applied on the interior of an engraving (drawing mm 89x75; total mm 205x137) (minor defects)

    Lotto 319

    Album contenente numerosi acquerelli raffiguranti personaggi popolari, molti firmati De Vito (misure diverse)

    Album containing numerous watercolours depicting popular figures, many signed De Vito (different size)

    Lotto 320

    Fortunino Matania (Napoli 1881 - Londra 1963)

    Gruppo di tredici illustrazioni, alcune a penna, altre a matita e carboncino acquerellate. Alcune firmati e iscritti al retro (misure diverse)

    Group of thirteen illustrations, some in pen, others in pencil and charcoal washed. Some signed and inscribed on verso (different size)

    Lotto 321

    Victor Jean Nicolle (Parigi 1754 - 1826)

    (attr.) "Scena costiera" penna e acquerello su carta (mm 125x90) In cornice

    Provenienza
    Thomas Agnew and sons Londra, etichetta al retro

    (attributed) "Coastal scene" pen washed on paper (mm 125x90) Framed

    Provenance: Thomas Agnew and sons London, label on verso

    Lotto 322

    Anton Pitloo (Arnhem 1790 - Napoli 1837)

    (attr.) "Ponte Salaro" china e acquerello su carta (mm 140x110) iscritto in basso, in cornice (difetti)

    (attributed) "Ponte Salaro" pen, washed on paper (mm 140x110) inscribed at bottom, framed (defects)

    Lotto 323

    "Veduta di Sorrento" penna su carta (alla linea d'inquadramento mm 174x600, foglio 250x670)

    "View of Sorrento" pen and ink on paper (to the borderline mm 174x600, entire sheet mm 250x670)

    Lotto 324

    Scuola italiana del secolo XX. Lotto composto da due disegni, di cui uno a pastello raffigurante alberi di pino e l'altro raffigurante un cascinale a carboncino, firmato Michelani (mm 320x465; mm 205x245) (difetti)

    20th-century Italian school. Lot of two drawings, one pastel of pine trees, the other depicting a farm in black chalk, signed Michelani (mm 320x465; mm 205x245) (defects)

    Lotto 325

    Scuola napoletana, fine secolo XIX. Lotto composto da quattro gouaches di autori e misure diverse (difetti)

    Late 19th-century Neapolitan school. Lot of four gouaches, different authors and sizes (defects)

    Lotto 326

    Firma indecifrata, secolo XIX "Ritratti" coppia di pastelli colorati su carta (mm 420x300) firmati in basso a destra

    Undeciphered signature, 19th century "Portraits" a pair of coloured pastels on paper (mm 420x300) signed bottom right

    Lotto 327

    Charles Gleyre (Chevilly 1806 - Parigi 1874)

    "Volto maschile" matita su carta grigia (mm 305x234) firmato in basso a sinistra

    "Male face" pencil on gray paper (mm 305x234) signed lower left

    Lotto 328

    Maestro del secolo XIX "Scorcio di Napoli" acquerello monocromo su carta (mm 250x360)

    19th-century master "View of Naples" monochrome watercolour on paper (mm 250x360)

    Lotto 329

    Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909)

    "Ritratto della figlia Isora" pastelli e biacca su carta (mm 400x300) in cornice (difetti)

    "Portrait of the artist's daughter Isora" pastels and white lead on paper (mm 400x300) framed (defects)

    Lotto 330

    Maestro del secolo XVIII. Due disegni raffiguranti Palazzo Reale e l'Accademia di Napoli. In un unico foglio. Etichette al retro (mm 105x160)

    18th-century master. Two drawings depicting the Royal Palace and the Accademia of Naples. On a single sheet. Labels on verso (mm 105x160)

    Lotto 331

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)

    "Figure" china su carta (mm 400x290) in cornice; al retro autentica di Renato Santini (difetti)

    Provenienza:
    Galleria l'artistica, Viareggio al retro, timbro fondazione Viani al retro

    "Figures" ink on paper (mm 400x290) framed; authenticated by Renato Santini on verso (defects)

    Provenance: Galleria l'artistica, Viareggio, their stamp on verso; Fondazione Viani, their stamp on verso

Lotti dal 49 al 72 di 340

13, 14, 15 aprile 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 18 aprile 2018 ore 10:30 Seconda Sessione - dal lotto 260 al lotto 454 (260 - 454)
  • 18 aprile 2018 ore 15:30 Terza Sessione - dal lotto 455 al lotto 599 (455 - 599)