Asta N. 414 - Disegni di Antichi Maestri e Scenografie

mercoledì 18 aprile 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 340
    Lotto 284

    Blaeu-Mortier. Acquaforte del secolo XVIII raffigurante fronte del Palazzo Reale a Napoli (mm 400x1120) (difetti)

    Blaeu-Mortier. 18th-century etching depicting the front of the Royal Palace of Naples (mm 400x1120) (defects)

    Lotto 285

    Giovan Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)

    Venti tavole in folio della serie "Vasi, Candelabri, Cippi.."

    Twenty in folio plates from the series "Vasi, Candelabri, Cippi..."

    Lotto 286

    Andrea Andreani (Mantova 1559 - 1629)

    da Mantegna "Trionfo di Giulio Cesare" xilografia (chiaroscuro) (mm 370x372) (difetti)

    after Mantegna "Triumph of Julius Caesar" woodblock print (mm 370x372) (defects)

    Lotto 287

    Agostino Carracci (Bologna 1557 - Parma 1602)

    "La crocifissione" da Tintoretto 1589. Bulino in tre fogli (totale mm 545x1193) (difetti e restauri)

    "The crucifixion" after Tintoretto 1589. Engraving on three sheets (total mm 545x1193) (defects and restorations)

    Lotto 288

    Giuseppe Vasi (1710 - 1782)

    "Prospetto dell'Alma città di Roma visto dal monte Gianicolo" set completo di dodici acqueforti raffiguranti il panorama di Roma a volo di uccello. Datata 1765 (mm 1200x2650 ca) (difetti)

    "Prospetto dell'Alma città di Roma visto dal monte Gianicolo" complete set of twelve etchings depicting bird's-eye view of Rome. Dated 1765 (about mm 1200x2650) (defects)

    Lotto 289

    Scuola del secolo XX "Paesaggi" due disegni a penna e acquerello (mm 170x250 circa) In cornice (difetti)

    20th-century school "Landscapes" two drawings, pen washed (about mm 170x250) Framed (defects)

    Lotto 290

    Scuola napoletana del secolo XIX. Quattro acquerelli raffiguranti personaggi e scene di vita (misure diverse)

    19th-century Neapolitan school. Four watercolours depicting figures and life scenes (different size)

    Lotto 291

    Scuola del secolo XIX "Figure classiche" gruppo di cinque dipinti ad olio su carta (misure diverse) (difetti)

    19th-century school "Classic figures" group of five oil on paper paintings (different size) (defects)

    Lotto 292

    Album contenente numerose gouaches di piccole dimensioni, alcune incisioni a colori. Secolo XIX

    Album containing numerous small gouaches and some coloured engravings. 19th century

    Lotto 293

    Scuola romana del secolo XIX. Gruppo di dodici studi per personaggi popolari a matita su carta (misure diverse)

    19th-century Roman school. Group of twelve studies of popular figures, pencil on paper (different size)

    Lotto 294

    Consalvo Carelli, Achille Vianelli. Lotto di sette disegni di formati e tecniche diverse raffiguranti vedute napoletane e paesaggi

    Consalvo Carelli, Achille Vianelli. Lot of seven drawings of different size and techniques depicting Neapolitan views and landscapes

    Lotto 295

    Scuola del secolo XIX. Gruppo di sei acquerelli raffiguranti vedute italiane (mm 140x220) alcuni titolati e datati

    19th-century school. Group of six watercolours depicting Italian views (mm 140x220) some titled and dated

    Lotto 296

    De Vito e autori vari. Gruppo di venti acquerelli raffiguranti costumi popolari (misure diverse)

    De Vito and different authors. Group of twenty watercolours depicting popular costumes (different size)

    Lotto 297

    Da John Flaxman "Scene dall'Iliade" dieci fogli a penna e inchiostro bruno (dimensioni diverse)

    After John Flaxman "Scenes of Iliad" ten sheets, pen and brown ink (different size)

    Lotto 298

    Scuola del secolo XIX ''Ritratto di gentiluomo'' acquerelli su carta (mm 170x140) siglato e datato HC 1838, in cornice coeva (difetti)

    19th-century school "Portrait of a gentleman" watercolours on paper (mm 170x140) initialled and dated HC 1838. Framed (defects)

    Lotto 299

    Album contenente ventiquattro acquerelli con soggetti di personaggi e costumi popolari, alcuni firmati De Vito (difetti)

    Album containing twenty-four watercolours with figures and popular costumes, some signed De Vito (defects)

    Lotto 300

    Tre disegni del secolo XVIII/XIX raffiguranti scorci di Firenze (misure diverse)

    Three 18th-19th-century drawings depicting views of Florence (different size)

    Lotto 301

    Album contenente quindici disegni del secolo XIX alcuni iscritti A. W. Calcott

    Album containing fifteen 19th-century drawings, some inscribed A.W. Calcott

    Lotto 302

    Album contenente numerosi disegni a matita raffiguranti paesaggi, alcuni titolati e datati 1847 e attribuibili a Consalvo Carelli, uniti ad altri di mani diverse. Da appunti al retro di uno dei fogli si presume che siano stati acquistati in un'asta Sotheby's il 5 Novembre del 1970 e che i disegni siano appunti di Consalvo Carelli eseguiti nel suo primo viaggio in Inghilterra con il suo patrono, Duca William Cavendish sesto Duca di Devonshire presso il castello di Chatsworth (misure diverse e difetti)

    Album containing numerous drawings in pencil depicting landscapes, many titled and dated 1847, attributed to Consalvo Carelli, with others by different hands. According to the notes in pencil on the verso of one sheet, the drawings have been bought at Sotheby's on 5 November 1970 as sketches made by the artist during his first trip to England with his protector, Duke William Cavendish VI Duke of Devonshire at Chatsworth Castle (different size and defects)

    Lotto 303

    Scuola del secolo XIX. Gruppo di cinque acquerelli su carta raffiguranti scorci romani (mm 175x250)

    19th-century school. Group of five watercolours on paper depicting Roman views (mm 175x250)

    Lotto 304

    Dura, De Vito, Meli e anonimi secolo XIX. Diciassette fra acquerelli e disegni raffiguranti costumi popolari e scene di vita (misure diverse)

    Dura, De Vito, Meli and 19th-century anonymous artists. Seventeen watercolours and drawings depicting popular costumes and life scenes (different size)

    Lotto 305

    Scuola del secolo XIX ''Molo di Castellammare'' penna e inchiostro bruno su carta velina (mm 250x330) inscritto in alto a destra. In cornice (difetti e restauri)

    19th-century school ''Molo di Castellammare'' pen and brown ink on tissue paper (mm 250x330) inscribed top right. Framed (defects and restorations)

    Lotto 306

    Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)

    (attr.) "Baron e Baronne De Bourgoing" coppia di acquerelli (mm 370x265)

    (attributed) "Baron and Baronne De Bourgoing" pair of watercolours (mm 370x265)

    Lotto 307

    Lotto composto da otto bozzetti di autori diversi, alcuni firmati Gabriele Carelli

    Lot of eight sketches by different authors, some signed Gabriele Carelli

Lotti dal 25 al 48 di 340

13, 14, 15 aprile 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 18 aprile 2018 ore 10:30 Seconda Sessione - dal lotto 260 al lotto 454 (260 - 454)
  • 18 aprile 2018 ore 15:30 Terza Sessione - dal lotto 455 al lotto 599 (455 - 599)