Asta N. 138 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 22 marzo 2018 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 79 di 79
    Lotto 73

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali" 1952 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma ed anno al retro. Autentica su foto dell'archivio delle opere di R. Crippa a cura di Galleria Pace (Milano) con numero 1193

    Lotto 74

    BONALUMI AGOSTINO
    (Vimercate 1935)

    "Senza titolo" Tela estroflessa bianca cm. H: 64.00 L: 47.00 Tiratura 28/100 e firma al retro

    Lotto 75

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Natura morta" anni '70/'80 Gouache su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Autentica nr 2006 a cura di Gimmi Stefanini perito d'arte del Tribunale di Milano

    Lotto 77

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Montagna" Smalti su tela cm. H: 80.00 L: 100.00 Firma al retro. Archivio peritale ragionato delle opere di Mario Schifano di Galleria Pace, numero 110, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.

    Lotto 78

    CHIA SANDRO
    (Firenze 1946)

    "Senza titolo" anni '90 Tecnica mista su cartone cm. H: 55.00 L: 55.00 Firma in basso a destra. Provenienza Galleria Accademia (Torino), Anti Gallery (Venezia)

    Lotto 79

    MATHIEU GEORGES
    (Boulogne Sur Mer 1921)

    "Le boneur retrove" 2005 ca Acrilico e tempera su carta cm. H: 57.00 L: 77.00 Firma in basso a destra. Provenienza : Atelier de Mathieu, autentica su foto rilasciata da Laurance Jzem in data 08/11/2006

    Lotto 80

    DADAMAINO
    (Milano 1935 - Milano 2004)

    "Alfabeto della mente - lettera 12" 1980 Inchiostro su tela sintetica cm. H: 51.00 L: 22.00 Firma, titolo ed anno al retro. Certificato su fotografia rilasciato dall'archivio Dadamaino con numero 164/13.

Lotti dal 73 al 79 di 79

dal 17/03/2018 al 22/03/2018
10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
Domenica e Lunedì chiuso

  • 22 marzo 2018 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)