Asta N. 138 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 22 marzo 2018 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 79
    Lotto 49

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    "Il pensatore" 1965 Olio su tela, su tavola cm. H: 31.00 L: 39.50 Firma ed anno in basso al centro. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 50

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    "Piccola festa" 1965 Olio su tela, su tavola cm. H: 31.00 L: 39.50 Firma ed anno in basso a destra ed al retro.

    Lotto 51

    BARTOLENA GIOVANNI
    (Livorno 1866 - Livorno 1942)

    "Campagna Livornese - la Pineta di Tombolo" anni '20/'30 Olio su tavola cm. H: 20.50 L: 57.50 Firma in basso a destra. Autentica e provenienza della Bottega d'Arte di Livorno.

    Lotto 52

    ARICO' RODOLFO
    (Milano 1930 - Milano 2002)

    "Senza titolo" 1979 Tecnica mista su carta cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 53

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 54

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Senza titolo" Collage su carta cm. H: 38.50 L: 57.50 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore si foto. Provenienza: La Scaletta (San Polo di Reggio Emilia).

    Lotto 55

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    Lotto 56

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Ginestre" O0lio su tela cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Autentica al retro "da me dipinto, Michele Cascella"

    Lotto 57

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    Lotto 58

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    Lotto 59

    FINZI ENNIO
    (Venezia 1931)

    "Il verso del colore in rosso" 2000 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 50.00 Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto n. d'archivio 151011F144.

    Lotto 60

    ALINARI LUCA
    (Firenze 1943)

    Lotto 61

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    Lotto 62

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    "Senza titolo" 1989 Tempera su cartoncino cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 63

    BRINDISI REMO

    "Venezia" anni '80/'90 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra ed al retro. Archivio Catalogo Generale di Remo Brindisi con numero 4232.

    Lotto 64

    MASTROIANNI UMBERTO
    (Fontana Liri 1910 - Roma 1998)

    "Senza titolo" 1993 Incisione e tecnica mista su piombo cm. H: 30.00 L: 30.00 Autentica di Verso dell'Arte Srl (Roma) su foto. Collezione Floriano De Santi, Brescia.

    Lotto 65

    GERMANA' MIMMO
    (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    "I giochi nell'acqua" 1988 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 90.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'archivio Generale dell'opera pittorica a cura della Galleria d'Arte l'Antiquario (Giulianova) nr. 77/AD

    Lotto 66

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" Collage su tavola cm. H: 55.00 L: 46.00 Firma al retro. Autentica su foto dell'archivio delle opere di R. Crippa a cura della Galleria Pace (Milano) nr. 1130

    Lotto 67

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Lago di brivio" 1937 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 65.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'archivio fotografico Umberto Lilloni con nr. BXS445

    Lotto 68

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Paesaggio" 1969 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Archivio fotografico Generale Umberto Lilloni nr BXV1977

    Lotto 69

    TAMBURI ORFEO
    (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    Lotto 70

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    Lotto 71

    FRIGERI LANFRANCO
    (Quingentole 1920)

    "Arianna del labirinto" Olio su tela cm. H: 70.00 L: 70.00 Firma in casso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 72

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 65.00 L: 95.00 Firma in basso a sinistra.

Lotti dal 49 al 72 di 79

dal 17/03/2018 al 22/03/2018
10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
Domenica e Lunedì chiuso

  • 22 marzo 2018 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)