Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 985
    Lotto 49

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971) Vaso modello "1316". Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno 1936 ca. Terraglia forte formata a colaggio, decorata a smalto "sgocciolato" in verde. Marcato e numerato "10-52" alla base (h cm 33,5) (lievi difetti) Bibliografia: Il decoro in tavola. forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 110

    Lotto 50

    Arredoluce (attribuito) Lampada a sospensione in ottone laccato nero e diffusore a globo in vetro incamiciato lattimo satinato. Italia, anni 50 (l cm 30, h cm 115) (lievi difetti e restauri) black lacquered brass lamp with incamiciato glass globe . Italy 1950s (l cm 30, h cm 115) (minor defects and restorations)

    Lotto 51

    Treppiedi in ferro battuto a volute e pendenti, reggente un vaso portafiori in rame circondato da una ghirlanda di foglie lanceolate in lamina di ferro sbalzata. Manifattura italiana, anni 30 (h cm 108)

    Lotto 52

    Tavolo basso con piano rettangolare in legno teak. Intarsi e struttura portante in alluminio. Produzione Selig, Danimarca, 1965 ca. (cm 168x37,5x41) (lievi difetti)

    Lotto 53

    Tavolo con piano circolare munito di due prolunghe, bordato in mogano, latronato e filettato in legni diversi, struttura a gamba centrale e quattro piedi a crociera con innesto e puntali in fusione di ottone. Esecuzione italiana, anni 40 (d cm 120, h cm 75) (lievi difetti)

    Lotto 54

    Gruppo di sei poltroncine da ufficio in legno di faggio massello con schienale curvo traforato. Braccioli ondulati, gambe rastremate. Produzione A.G. Möbelfabrik Horgen-Glarus. Svizzera, anni 40 (cm 57x78x45,5) (difetti)

    Lotto 55

    Hans Wegner (Tonder 1914 - Copenaghen 2007) Quattro sedie modello "FH4103". Produzione Fritz Hansen, Danimarca, 1952 ca. Teak massello e impiallacciato e betulla (cm 51x73x43) (gravi difetti) Bibliografia: R. Aloi, L'arredamento moderno, sesta serie, Hepli, Milano 1955, figg. 476-477

    Lotto 56

    Hans Wegner (Tonder 1914 - Copenaghen 2007) Tavolo modello "FH4602". Produzione Fritz Hansen, Danimarca. 1952 ca. Teak massello e impiallacciato e betulla (d cm 120, h cm 69,5) (difetti) Bibliografia: R. Aloi, L'arredamento moderno, sesta serie, Hepli, Milano 1955, figg. 476-477

    Lotto 57

    Anna Gili (1960) Prototipo di poltrona rivestita in tessuto giallo e blu. Produzione BBB Bonacina, Meda, anni 80 (cm 67x70x58)

    Lotto 58

    Coppia di torciere da terra a cinque luci in ferro battuto e patinato verde, con base a tripode, fusto a torciglione coronamento a coppa retta da quattro teste di serpenti. Italia, prima metà del sec XX (h cm 190) (difetti)

    Lotto 59

    Alessandro Mazzucotelli (Lodi 1865 - Milano 1938) Torciera da terra a quadripode in ferro battuto con base decorata a volute, fusto a quattro barre ritorte e accorpate, coronamento a cinque torcie con portalumi a fiori e foglie in lamina di ferro sbalzata. Milano, primo decennio del sec XX (h cm 200)

    Lotto 60

    Luminator in legno montato su piedritto impiallacciato in radica, paralume in anticrodal. Italia, anni 30 (h cm 171) (lievi difetti) Wooden luminator with anticrodal shade. Italy 1930s (h cm 171) (minor defects)

    Lotto 61

    Lampada da tavolo-luminator in ottone con fusto a bacchette di vetro incolore. Riflettore argentato marcato "Askia-lux" (h cm 98) (lievi difetti) Brass luminator table lamp, glass stem. Silvered reflector marked "Askia-lux" (h cm 98) (minor defects)

    Lotto 62

    Lampada a sospensione a dodici luci in tubolare di ottone brunito con finali troncoconici. Produzione italiana, anni 60 (d cm 83, h cm 55) (lievi difetti) A tubular and burnished brass twelve-light lamp. Italian production, 1960s (d cm 83, h cm 55) (minor defects)

    Lotto 63

    Tavolo tondo con piano in marmo bianco e struttura in piattine di metallo verniciato nero con puntali in ottone. Produzione italiana, anni 50 (d cm 130, h cm 78) (lievi difetti)

    Lotto 64

    Thonet Chaise longue modello "9702" in faggio curvato al vapore, struttura tinta in bruno, seduta impagliata. Vienna, primo decennio del sec. XX. Timbro a inchiostro ""THONET"" sotto la seduta (cm 143x110x65) (difetti) Bibliografia: Fratelli Thonet. Estratto dal catalogo generale, Napoli, 1912, p. 21

    Lotto 65

    Lampadadario a diciotto luci in ottone lucidato e metallo laccato bianco. Produzione italiana anni 50-60 (d cm 113, h cm 85) (difetti e piccole mancanze) A polished brass and white lacquered metal eighteen- light lamp. Italian production 1950s/60s (d cm 113, h cm 85) (defects and small losses)

    Lotto 66

    Charles e Ray Eames Poltrona modello "670". Produzione Hermann Miller, USA 1956 ca Gusci in compensato curvo placcati in palissandro rio, cuscini rivestiti in pelle, basi in fusione di alluminio (cm 80x80x80) (difetti)

    Lotto 67

    Vittorio Nobili (attribuito) (1935) Sei sedie modello "Medea". Produzione Fratelli Tagliabue, Italia 1955 ca. Ferro verniciato nero, legno di noce verniciato (cm 46x82x56) (difetti) Bibliografia: "Domus", n. 329, aprile 1957, pubblicità; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, p. 40; Il libro dell'arredamento, Hoepli, Milano, 1958, sez. 7, p. 28

    Lotto 68

    * Lotto composto da otto sedie di gusto Secessionista in legno massello, con sedute e schienali imbottiti rivestiti in tessuro beige. Austria, inizi sec XX (cm 46x86x50) (difetti e restauri)

    Lotto 69

    Coppia di lampade a sospensione a dodici luci , in ottone e tubolare metallico brunito con diffusori in vetro incamiciato lattimo satinato. Produzione italiana, anni 60 (h cm 90) (lievi difetti) Pair of twelve-light hanging lamps in tubular metal and brass, with incamiciato glass diffusor. Italian production, 1960s (h cm 90) (minor defects)

    Lotto 70

    Manifattura di Murano. Tre lampade a forma di foglia di palma da parete in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Struttura dei portalampada in ottone. Anni 30 (h cm 37) (lievi difetti)

    Lotto 71

    Manifattura francese. Vaso déco globulare in vetro ametista chiaro soffiato in stampo con decoro geometrico formato da settori circolari a rilievo, corrugati e acidati nelle fasce rientranti. Montatura biansata in argento, recante a incussione il titolo "800". Anni 30 (d cm 23, h cm 27) (difetti)

    Lotto 72

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato in verde-azzurro, modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione ante 1947 Firmato e numerato alla piccola mola in corsivo "R. Lalique France n. 979" alla base (h cm 22) (lievi difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 434, fig. 979

Lotti dal 49 al 72 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)