Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 985
    Lotto 25

    Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985) Vaso ad incalmo della serie "bolle". Venini, Murano, 1968 ca. Vetro trasparente ambrato e verde. Disegno 503.2 del Catalogo Verde Venini. Firmato a punta sotto la base "Venini tw 86" (h cm 25) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, pp. 229, 292

    Lotto 26

    Camille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare in rame smaltato nei toni del bianco e del rosa con soggetto geometrico e a rilievo di gusto déco. Francia, anni 20. Firmato in oro nello smalto "C. Fouré Limoge" (h cm 12) (lievi difetti) Bibliografia per esemplari simili: A. Duncan, Déco, Electa, Milano 2003, p. 376

    Lotto 27

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Piazza del Quirinale" acquerello su carta. Firmato in basso a penna. In cornice (cm 21,5x28) (lievi difetti) Parere verbale di autenticità rilasciato da Paola Tognon.

    Lotto 28

    Virgilio Marchi (Livorno 1895 - Roma 1960) Disegno/bozzetto per scenografia, tecnica mista su carta. Firmato in basso a destra, in cornice (cm 32x42) (lievi difetti)

    Lotto 29

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Roma. Piazza del Quirinale" tempera su cartoncino. In cornice (cm 32,5x48) Parere verbale di autenticità rilasciato da Paola Tognon.

    Lotto 30

    Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Due eliocopie dei disegni di studio per una "poltrona gonfiabile", rispettivamente in scala 1:5, datata 2/5/67 e in scala 1:1, datata 26/6/67 (rispettivamente cm 58,5x51,5 e cm 98,5x78) (lievi difetti) Two heliographies of the sketches for the "poltrona gonfiabile" in a 1:5 scale e in a 1:1 scale dated 26/6/67 (rispectively cm 58,5x51,5 e cm 98,5x78) (minor defects)

    Lotto 31

    Salvatore Alberio Tavolo a tre gambe, produzione Arform, Italia 1955. Struttura in metallo verniciato, piano impiallacciato in teak. (d cm 130, h cm 76) (lievi difetti) Premio compasso d'oro 1955 Bibliografia: "Domus", n. 314, gennaio 1956, p. 50 Tripod table, Arform production, Italy 1955. Structure in painted metal teak veneered top (d cm 130, h cm 76) (minor defects) Premio compasso d'oro 1955 (Prize) Bibliography: "Domus", n. 314, gennaio 1956, p. 50

    Lotto 32

    Sette sedie in legno mogano massello, con bambe tornite e affusolate, schienale a bacchette tornite a balaustro, puntali in lamina di ottone. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 49x86x45) (difetti e mancanze)

    Lotto 33

    Giuseppe Gibelli Divano-letto angolare, lastronato in legno di noce e mogano, testata contenitore attrezzata con comodino semicilindrico a un'anta e ripiano a giorno. Italia anni 30 (cm 242x82x128) (difetti)

    Lotto 34

    Domenico Minganti (Imola 1914 - 2004) "Cavallino" Scultura in ceramica smaltata in rosa e verde sotto vetrina, con leggeri lustri metallici. Società cooperativa Ceramica di Imola, seconda metà degli anni 40. Firmato in giallo sulla parete interna della base "IMOLA" (h cm 22)

    Lotto 35

    Tiffany Vaso a balaustro con corpo scanalato in vetro "Favrile". New York, prima metà del sec XX. Firmato "L.C.Tiffany-Favrile" sotto la base e numerato 1553 (h cm 22) (lievi difetti)

    Lotto 36

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Piatto in ceramica smaltata e decorata in rosso e nero su fondo bianco. Firmato e numerato 11/50 sotto la base (d cm 42) Glazed ceramic plate decorated in black and red. Signed and numbered 11/50 to base (d. cm 42)

    Lotto 37

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Vaso in ceramica smaltata e decorata in rosso e nero su fondo bianco. Firmato e numerato 47/50 sotto la base (h cm 25) Glazed ceramic vase decorated in black and red on white ground. Signed and numbered 47/50 to base (h cm 25)

    Lotto 38

    Antonia Campi (Sondrio 1921) Portaombrelli modello "C300". Produzione Società Ceramica Italiana Lavenia, Laveno 1954. Terraglia forte smaltata in verde chiaro. (h cm 61) (lievi difetti) Bibliografia: A. Pansera, Antonia Campi. Creatività, forma e funzione. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2008, p. 177

    Lotto 39

    Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) Grande vaso modello "6599". Manifattura Richard-Ginori , San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio, corpo bulbiforme con collo scalettato a soffietto, smaltato in blu carta da zucchero. Marcato sotto la base con monogramma in verde, numerale 6599 incusso, numerale 7597 in nero (h cm 61,5) (difetti) Bibliografia: Società Ceramica Richard-Ginori Milano, Ceramiche d'arte della manifattura di S Cristoforo, Catalogo n. 104, Gennaio 1938, tav. 48

    Lotto 40

    Tavolino da caffè con piano in marmo di Carrara e struttura in legno massello con puntali in ottone. Esecuzione italiana, anni 50 (cm 90x48,5x42) (difetti e restauri) A rectangular coffee table with a Carrara marble top and brass sabots. Italian production , 1950s (cm 90x48,5x42) (defetcs and restorations)

    Lotto 41

    Gastone Rinaldi (Padova 1920 - Padova 2006) Coppia di sedie modello "DU24". Produzione Rima, Padova, 1956. Tondino d'acciaio verniciato nero, rivestimento in similpelle marrone (cm 44x84x55) (difetti) Bibliografia: G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi designer alla Rima, Edizioni Capitolium Art, Brescia, 2015, p. 187

    Lotto 42

    Florence Knoll (1917) Coppia di poltroncine "Lounge chair". Produzione Knoll International, New York, anni 60. Struttura in profilato metallico cromato, rivestimento in velluto viola (cm 72x81x77) (difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n. 114, giugno 1964, p. 25

    Lotto 43

    Marcello Cuneo (Cagliari 1933 - 2015) Prototipo di divano imbottito a due posti. rivestimento in panno rosso, gambe metalliche verniciate nere. Produzione BBB Bonacina, Meda, anni 70 (cm 135x74x74)

    Lotto 44

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Quattro posate da portata in argento 925. Esecuzione Cleto Munari, Vicenza 1986. Firmate e titolate a incussione

    Lotto 45

    Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada da tavolo "Taccia", con riflettore in alluminio verniciato bianco e vetro trasparente. Corpo in alluminio e metallo nero. Produzione Flos dal 1962 (h cm 54) (difetti) Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano1985, p. 188.

    Lotto 46

    Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947)

    "Pietà" scultura in gres ceramico poggiante su base in legno. Esecuzione Litoceramica Piccinelli, Mozzate (Como), fine anni 40, inizio anni 50. Targhetta metallica iscritta "ARTURO MARTINI Litoceramica Piccinelli (cm 17,5x30x12,5) (difetti)

    Lotto 47

    Georges Lucien Guyot (1885 - 1973) "Pantera" Scultura in terracotta smaltata con colature nei toni del verde, del beige e del marrone. Francia, anni 30 (h cm 24) (difetti)

    Lotto 48

    Alessandro Mendini (Milano 1931) Senza titolo, 1987. Bozzetto per l'installazione a Documenta 8, Kassel, 1987. Tempera su cartoncino. Firmato e datato in basso a destra (cm 35x45) Esposizioni: Documenta 8 Kassel, Galerie Documenta Gmbh, Kassel, Germania 1987; Ollo degin, Museo Alchimia, Milano 1988; Alessandro Mendini, Groningen Museum, Groningen, Olanda, 1988; Alessandro Mendini, Galleria Disegno, Mantova, 1993; Alessandro Mendini, Krüger, Münster, Germania, 1993; Atelier Mendini, Groningen Museum, Groningen, Olanda, 1994; Alessandro Mendini, Kunst-Museum Ahlen, Ahlen, Germania, 1997; Alessandro Mendini, Kunst-Museum Lindau, Lindau, Germania, 1998; Groningen Museum, Museo della Permanente, Milano, 2001 Bibliografia: A. B. Oliva, F. Haks, S. Casciani, Alessandro Mendini, Giancarlo Politi Editore, Milano 1988; F. Haks, Mendini, L'archivolto, Milano 1996; P. Weiss, Alessandro Mendini, Druck Verlag, Germania, 1996

Lotti dal 25 al 48 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)