Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design

sabato 25 novembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 265
    Lotto 49

    Rodolfo Aricò (Mailand/Milano 1930 - 2002) Senza titolo, 1976;Tecnica mista/Collage su tela , 28,2 x 34,8 cm
    Dedica ad personam e data al retro

    Lotto 50

    Rodolfo Aricò Senza titolo, 1975;Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm.
    Firma e data, sul retro etichetta "Rodolfo Aricò - Via Cappuccini 8 Milano - Dicembre 1975 - catalogo B/Car 4

    Esposizioni: Rodolfo Aricò, Galleria il Sole Bolzano, 21 ottobre 1978

    Provenienza: Galleria il Sole Bolzano, collezione privata

    Lotto 51

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 - Trevi 2008) Ombra di 2 parallelepipedi, 1973;Cemento compensato, 57 x 49 x 11,5 cm
    Firma e data sul retro

    Esposizioni: Galleria "Il Sole" Bolzano, Giuseppe Uncini, 16 febbraio - 9 marzo 1973

    Provenienza: Galleria "Il Sole" Bolzano, ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lotto 52

    Giorgio Griffa (Turin/Torino 1936) Linee verticali, 1974;Olio su tela, 88 x 37,5 cm
    Firma e data al retro

    Esposizioni: Galleria "Il Sole" Bolzano, Giorgio Griffa , 30 aprile - 27 Maggio 1976

    Lotto 53

    Giorgio Griffa Linee orizzontali, 1976;Olio su tela, 147 x 292 cm
    Firma e data sul retro

    Lotto 54

    Angelo Savelli (Vibo Valentia 1911 - Brescia 1995) 109 End Five Rope Segments, 1986;Acrilico e corda su tela, 26 x 34,2 cm
    Firma, titolo e data al retro

    Esposizioni: Catanzaro, Museo Marca, 2012

    Bibl.: Angelo Savelli, il maestro del bianco, catalogo della mostra a cura di A. Fiz e altri, Museo Marca, Catanzaro, 15 dicembre 2012 - 30 marzo 2013, Silvana Editoriale, Milano 2013, illustrato a colori

    Autentica dell'Archivio Argenterio- Savelli

    Lotto 55

    Turi Simeti (Alcamo 1929) Ovale bianco, 1976;Acrilico su tela sagomata, 23 x 20 cm
    Firma e data

    A corredo certificato dell'archivio

    Bibl.: Turi Simeti, Catalogo generale, vol. 2, Falciano, Maretti editore, 2009 pag. 42

    Provenienza: collezione privata

    Lotto 56

    Toti Scialoja (Venezia 1922 - Roma 1998) Senza titolo, 1965;Olio su cartone, 50,5 x 73 cm
    Firma al retro, dedica ad personam

    Lotto 57

    Toti Scialoja Senza titolo, 1992;Olio su tela, 47,5 x 48,5 cm
    Firma e data al retro

    Lotto 58

    Gianfranco Pardi (Mailand/Milano 1933 - 2012) Senza titolo, anni '80;Grafite e collage su carta, 23,5 x 39,5 cm

    Esposizioni: Galleria L'Isola Roma, April 1997
    Bibl.: Catalogo mostra Galleria l'Isola Roma,1987, immagine di Copertina

    Lotto 59

    Mario Raciti (Mailand/Milano 1934) Mistero, 1997;Acrilico su tela, 30 x 60 cm
    Firma, data e titolo al retro

    Lotto 60

    Claudio Olivieri (Rom/Roma 1934) Senza titolo, 1974;Tecnica mista su carta, 29,4 x 29,5 cm
    Firma e data

    Lotto 61

    Remo Bianco (Mailand/Milano 1922 - 1988) Tableaux dores, 1980;Olio su tela, 90 x 60 cm, al retro etichetta "Studio Remo Bianco Nr. 45, titolo al retro

    Al retro autentica scritta "Autentico quest'opera di Remo Bianco la sorella Lydia"

    Lotto 62

    Carlo Cego Senza titolo, 1976;Matita e pastello su carta, 25,5 x 31 cm
    Firma e data

    Provenienza: Galleria "Il Sole" Bolzano, collezione privata

    Lotto 63

    Marilù Eustachio (Meran/Merano 1934 Senza titolo, 1976;Tecnica mista su carta, 29,5 x 24 cm
    Firma e data

    Lotto 64

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) La colomba, 1974;Serigrafia su lastra di acciaio lucidata a specchio, 55 x 75 cm
    Firma e numerazione (I/XXX)
    Graffi al retro

    Lotto 65

    Mimmo Paladino (Paduli 1948) Senza titolo, 1988;Matita e tempera su carta, 36 x 29 cm, al retro etichetta Galleria Gian Enzo Sperone, Roma
    Firma e data al retro

    Lotto 66

    Nunzio di Stefano (Cagnano Amiterno - 1954) Senza titolo, 1991;Tecnica mista piombo su cartone, 72 x 51,5 cm
    Firma e data

    Tecnica mista piombo su cartone, 72 x 51,5 cm
    Firma e data

    Lotto 67

    Mario Schifano (Al Chums 1934 - Rom/Roma 1998) Senza titolo, 1990;Smalto su tela, 20 x 30 cm
    Firma

    L'opera è stata inserita con il numero 90/63 nell'archivio generale dell'opera di Mario Schifano
    A corredo autentica Fondazione Mario Schifano onlus Roma con data 30 luglio 1998

    Lotto 68

    Mario Schifano Senza titolo, 1997;Smalto su tela, 80 x 80 cm
    Firma

    L'opera è stata inserita nell'archivio generale dell'opera pittorica di Mario Schifano con il n. 354/97
    A corredo autentica su foto di Mario Schifano (Fotografia Marcello Gionvenuti Roma)

    Lotto 69

    Rainer Fetting (Wilhelmshaven 1949) Salomè, 1978/1979;Öl auf Leinwand, 95 x 75 cm, kleine Farbabsplitterung oben links
    Betitelt
    Mit Echtheitsbestätigung von Rainer Fetting auf Papier der Raab Galerie Berlin
    Provenienz: Auktion Christie's Amsterdam 1996, Los 706, Privatsammlung

    Olio su tela, 95 x 75 cm, piccola mancanza di colore in alto a sinistra
    Titolo

    A corredo autentica firmata di Rainer Fetting su carta intestata Raab Galerie Berlin

    Provenienza: Asta Christie's Amsterdam 1996, lotto 706, collezione privata

    Lotto 70

    Arnulf Rainer (Baden b. Wien/presso Vienna 1929) Maschera/Maske;Bearbeitete Fotografie, 23 x 18 cm
    Signiert und betitelt
    Mit Echtheitszertifikat
    Provenienz: Privatsammlung

    Fotografia ritoccata, 23 x 18 cm
    Firma e titolo
    A corredo certificato di autenticità

    Lotto 71

    Guy Harloff (Paris/Parigi 1933 - Galliate 1991) Systeme mesurateur, 1964;Tecnica mista su carta, 23 x 21,5 cm
    Data e titolo

    Lotto 72

    Otto Muehl (Grodnau 1925 - Moncarapacho 2013) Back to fucking Cambridge, 1987;Lithografie, 100 x 70 cm, Präsentationsplakat des gleichnamigen Films in der "Wiener Secession"
    Signiert u. nummeriert (36/100)

    Back to fucking Cambridge, 1987
    Litografia, 40 x 30 cm, manifesto/locandina di presentazione del film omonimo alla "Secession Wien"
    Firma e numerazione (36/100)

Lotti dal 49 al 72 di 265

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017
ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta

  • 25 novembre 2017 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)