Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design

sabato 25 novembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 265
    Lotto 25

    Giulio Turcato (Mantova/Mantua 1912 - Roma/Rom 1995) Senza titolo;Acquerello su carta Velin, 35,5 x 49 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 26

    Carla Badiali (Novedrate 1907 - Como 1992) Senza titolo, 1942;Tempera su cartone, 35,5 x 14 cm
    Firma e data, al retro iscrizione "per autentica Carla Badiali Como 1960", etichetta Galleria Arte Struktura Milano

    A corredo autentica archivio Badiali Como

    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 27

    Gianni Dova (Rom/Roma 1925 - Pisa 1981) Senza titolo, 1964;Tecnica mista su cartone
    Firma e data, al retro firma

    Provenienza: collezione privata

    Lotto 28

    Antonio Corpora (Tunesien/Tunisi 1909 - Rom/Roma 2004) Sicilia, 1990;Acquerello, tempera, 29,5 x 39,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 29

    Antonio Corpora La mattina dell'infanzia, 1980;Olio su tela, 37,5 x 45 cm
    Firma, titolo e data sul retro

    Provenienza: Collezione privata Bolzano

    Lotto 30

    Franz Borghese (Rom/Roma 1941 - 2005) Il numismatico;Tecnica mista su carta, 51,5 x 37,5 cm
    Firma, titolo

    Lotto 31

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Mailand/Milano 2006) Volto, 1972;Frottage, 42 x 29,5 cm, al retro etichetta Galerie Krief Paris
    Firma e data

    Certificato autenticità Zarathustra arte incontro Milano
    Autentica della Fondazione Mimmo Rotella Milano del 24 febbraio 2010 (1006 FR 972/000)

    Lotto 32

    Emilio Scanavino (Genua/Genova 1922 - Mailand/Milano 1986) L'ombra, 1967;Acrilico su cartone, 72,5 x 50,7 cm, al retro timbro Galleria Gissi Torino e timbro Galleria Guelfi Vicenza
    Firma, al retro firma, titolo e data

    Autentica dell'artista su fotografia (Galleria Nuovo Sagittario Milano)

    Provenienza: Cambi d'asta Milano 17 novembre 2016, collezione privata

    Lotto 33

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Reticolo, 1964;Acquarello su carta, 26 x 33,5 cm, al retro iscrizione a matita (MG238) e a penna (NON 4884 / $ 125)
    Firma e data

    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, collezione privata

    Lotto 34

    Piero Dorazio Senza titolo, 1985;Acquarello su carta pesante, 43 x 54 cm
    Firma e data

    Esposizioni: Galleria il Sole Bolzano, Piero Dorazio, gennaio 1985

    Lotto 35

    Piero Dorazio Senza titolo, 1987;Pastelli col. su carta pesante, 34,7 x 50 cm
    Firma e data in alto a sx (sbiadite ma leggibili)

    Esposizioni: Galleria il Sole Bolzano, Piero Dorazio, Marzo 1990

    Lotto 36

    Paolo Masi (Florenz/Firenze 1933) Senza titolo, 1974;Collage su carta, 50 x 70 cm
    Firma e data

    Esposizioni: Galleria "Il Sole" Bolzano, Paolo Masi, 14 dicembre 1974

    Provenienza:
    Galleria "Il Sole" Bolzano, ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lotto 37

    Paolo Masi Senza titolo, 1974;Collage su carta, 50 x 70 cm
    Firma e data

    Provenienza: Galleria "Il Sole" Bolzano, ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lotto 38

    Claudio Verna (Guardiagrele 1937) Senza titolo, 1972;Matita, pastelli colorati su carta, 49 x 33,2 cm
    Firma e data

    Provenienza: Galleria "Il Sole" Bolzano, collezione privata

    Lotto 39

    Claudio Verna A 135, 1971/72;Acrilico su tela, 140 x 140 cm
    Firma, titolo e data sul retro, iscrizione (Cat. 248), etichetta Galleria La Poiana Genova, Galleria, Studio d'Arte Eremitani Padova

    Lotto 40

    Carlo Battaglia (Maddalena 1933 - 2005) Senza titolo, 1977;Pastello su carta intelata, 11,9 x 26 cm
    Firma e data al retro

    Lotto 41

    Carlo Battaglia Senza titolo, 1975;Acquarello su carta, 10 x 23,6 cm
    Firma e data

    Lotto 42

    Carlo Battaglia Dite, 1972;Tecnica all'uovo/olio su tela, 47 x 180 cm,
    Firma, data e titolo al retro con indicazione "Cat. Nr. 6"

    Esposizioni: Galleria "Il Sole" Bolzano, Carlo Battaglia , Novembre 1972

    Provenienza: Galleria il Sole Bolzano, ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lotto 43

    Carlo Battaglia Senza titolo, 1982;Acquarello su carta, 35,5 x 26 cm
    Firma sul retro

    Provenienza: Galleria "Il Sole" Bolzano

    Lotto 44

    Riccardo Guarneri (Florenz/Firenze 1933);Strisce inclinate, 1976
    Acquarello e matite su carta, 55,5 x 76 cm
    Firma

    Lotto 45

    Riccardo Guarneri Due linee gialle, 1972;Matita, matite col. su carta, 32 x 23,3 cm
    Firma e data

    Lotto 46

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978) Senza titolo, 1974;Acquerello su carta, 15,3 x 16 cm
    Firma e data

    Lotto 47

    Mauro Cappelletti (Trient/Trento 1948) Fluorescenza comparativa verticale, 1978;Acrilici e fluorescenti su tela, 60 x 20 cm (2 pezzi)

    Esposizioni: Galleria Il Salotto, Como 1979; Mostra Pittura Analitica, Villafranca 2015

    Bibl.: Mauro Cappelletti, a cura di Fiorenzo Degasperi, DARS 1978 pag. 20;
    edizione Galleria Civica di Arte Contemporanea Trento, 1994

    Provenienza: Proprietà privata, acquisita direttamente dall'artista

    Lotto 48

    Marco Gastini (Turin/Torino 1938) Senza titolo;Collage, tecnica mista su carta applicata su cartone, 23,5 x 41 cm

    Esposizioni: Galleria L'Isola Roma, febbraio- marzo 1993

    Bibl.: Catalogo mostra Galleria l'Isola Roma,1993, illustrato a col. ,

Lotti dal 25 al 48 di 265

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017
ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta

  • 25 novembre 2017 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)