martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 4331
    Lotto 49

    Tavolo da parete con due cassetti, struttura in legno lastronata ed ebanizzata decorata da filettature in avorio. Sec. XIX (cm 120x79x45) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 50

    Divanetto a due posti con struttura in legno dolce, schienale mosso e braccioli a ricciolo, gambe anteriori rastremate, quelle posteriori non pertinenti, rivestito con tessuto celeste (cm 167x89x58) (difetti)

    Lotto 51

    Caraffa in argento a corpo ovoidale e manico ad ansa (h. cm 28) (gr 530 ca.) (difetti)

    Lotto 52

    Coppia di grandi candelieri ad una fiamma in bronzo tornito (h cm 44) montati a luce elettrica, paralumi in finta pergamena

    Lotto 53

    Gruppo di otto sedie in stile rinascimentale con seduta e schienale in pelle borchiata (difetti e mancanze)

  • Due girandole in cristallo (h. cm 60)
    Lotto 54

    Due girandole in cristallo (h. cm 60)

    Lotto 55

    Scatola in argento di forma ottagonale traforata e decorata a motivi floreali (cm13x6,5x5) (gr 215 ca.) (difetti)

  • Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto "Impero"
    Lotto 56

    Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto "Impero"

    Lotto 57

    Cornice di forma sagomata in legno scolpito e dorato a volute, motivi vegetali, nastri e conchiglia stilizzata, sec. XVIII (cm 66x48) montato a consolina in epoca posteriore (difetti)

    Lotto 58

    Gruppo di quattro candelieri ad una fiamma in ottone con base tornita. Fine sec. XIX (difetti)

    Lotto 59

    Bergeni "Odalische al bagno" 1936 olio su tela (cm 86x61) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti e restauri) -EN "Odalische al bagno" 1936 olio su tela (cm 86x61) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 60

    Coppia di poltroncine a pozzetto in legno laccato e intagliato. Schienale, braccioli e montanti sagomati e gambe mosse (difetti)

    Lotto 61

    Tavolo rettangolare con fascia sagomata a quattro gambe tornite riunite da traversa (cm 180x84x75)

    Lotto 62

    Lotto di quattro sedie rustiche con seduta in paglia e una con gambe anteriori tornite e seduta imbottita (difetti) -EN Lotto di quattro sedie rustiche con seduta in paglia e una con gambe anteriori tornite e seduta imbottita (difetti)

  • Coppia di panchetti pieghevoli con seduta in cuoio (difetti)
    Lotto 63

    Coppia di panchetti pieghevoli con seduta in cuoio (difetti)

    Lotto 64

    Coppia basi orientali in legno intagliato e pianetti in marmo (difetti) Cina, sec. XX (h. 46 cm.)

    Lotto 67

    Lotto composto da sei scroll verticali di diverse misure ad inchiostro e colore su seta raffiguranti fiori, uccelli e paesaggi con calligrafia (difetti) Cina, sec. XX

    Lotto 68

    Lotto composto da tre turiboli in metallo di cui due decorati con teste di cherubini (difetti)

    Lotto 69

    Manifattura francese, fine sec XIX. Gruppo di otto piatti piani in opalina azzurra decorata a fiori in policromia, bordo e profilo interno dorati (diam cm 20)(difetti)

    Lotto 70

    Lampada da tavolo a due con struttura in bronzo dorato e cristallo (h cm 37)(montata a luce elettrica)

    Lotto 71

    Firma indecifrata, "Paesaggio con casolare" olio su tela (cm 35x45) firmato in basso a destra

    Lotto 72

    Lampada a petrolio montata a luce elettrica in ceramica e metallo (h cm 62 (difetti)

    Lotto 73

    Globo terracqueo con base tornita in legno ebanizzato iscritto A. Vallardi Editore Milano (gravi difetti)

    Lotto 74

    Cassettone in stile seicentesco a quattro cassetti in legno intagliato (cm 140x97x59) (difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)