martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 4331
    Lotto 25

    Coppia di piccoli screen in avorio e legno incisi con figure leggendarie (difetti e rotture) Cina, sec. XX (h. max. 15,5 cm.)

  • Due colonne porta vasi di forma ottagonale misure ed epoche diverse (difetti)
    Lotto 26

    Due colonne porta vasi di forma ottagonale misure ed epoche diverse (difetti)

    Lotto 27

    Antica testa raffigurante Buddha in legno dorato con tracce di lacca (difetti) (h. 70 cm.)

  • Disco bi in giada con montatura in metallo (difetti) Cina, sec. XX (h. 15 cm.)
    Lotto 28

    Disco bi in giada con montatura in metallo (difetti) Cina, sec. XX (h. 15 cm.)

    Lotto 29

    Lotto di due teste di Buddha in bronzo, su basi in legno (difetti) (h. max 45 cm.)

    Lotto 30

    Statuina in porcellana decorata in policromia raffigurante una scimmia in vesti di dama che canta. Marca di fabbrica Meissen (h. cm 12,5) -EN A polychrome decorated porcelain statuette. Meissen (h. cm 12,5)

    Lotto 31

    Carlo Savorgnani (XX Secolo 0) "Case sul Naviglio" olio su cartone telato (cm 35x23) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 32

    Coppia di candelieri in rame sbalzato e argentato con decoro a volute, foglie e figure sacre, montati a luce elettrica. Base sagomata in legno rivestito in velluto (h tot cm 100) (difetti)

    Lotto 33

    Gruppo di undici sedie in noce con gambe rastremate e dorsale a giorno con cartella centrata da ibiscus, seduta rivestita con alcantara. Sec. XVIII (difetti e restauri)

    Lotto 34

    Rosario Di Fazio (1892 - 1958) "Viale di città", olio su compensato (cm 44x65) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 35

    Firma indecifrata, "Natura morta con pesci", olio su compensato (cm 56x85) firmato e datato 1934 in alto a sinistra, in cornice ( difetti)

    Lotto 36

    Cassettone "impero" in noce ad un cassetto piccolo sottopiano e tre grandi sul fronte, montanti decorati da mezze colonne con capitelli in metallo dorato. Piedi a pilastro. Sec. XIX (cm 125x93x59)(difetti)

    Lotto 37

    Giacomo Bussi "Fianco sinistro del Duomo di Milano" incisione acquarellata su carta (cm 17.5x22) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lotto 38

    Manifattura del secolo XX. Una coppia di vasi con frutta in ceramica bianca (h cm 60) montati a lampada (difetti)

  • Scuola del sec. XIX. "La sosta" olio su tela (cm 50x60) in cornice
    Lotto 39

    Scuola del sec. XIX. "La sosta" olio su tela (cm 50x60) in cornice

    Lotto 40

    Lampadario in stile Maria Teresa a 12 luci con pendagli a prisma e gocce in cristallo (h cm 120 ca; d cm 80)

    Lotto 41

    Italo Oslavia (XX Secolo 0) "Scorcio con case" olio su cartone (cm 35x25) firmato in basso a destra. In cornice

  • Testa di divinità in pietra decorata a foglie d'oro (h cm 45) (difetti)
    Lotto 42

    Testa di divinità in pietra decorata a foglie d'oro (h cm 45) (difetti)

    Lotto 43

    Cartone contenente oggetti in peltro per la tavola: otto piatti, un catino, due boccali e un versatoio (difetti)

  • Antica vite da torchio in legno trasformata in lampada (h vite cm 145) (difetti)
    Lotto 44

    Antica vite da torchio in legno trasformata in lampada (h vite cm 145) (difetti)

    Lotto 45

    Caminiera in legno laccato e dorato, parte superiore decorata con figure di Diana Cacciatrice. Montanti intagliati e traforati raffiguranti putti, fiori, foglie e volute. Sec. XIX (cm 185x156) (difetti)

    Lotto 46

    Gruppo di sei sedie in noce con schienale a giorno e cartella intagliata a vaso fiorito. Piedi sagomati. Sec. XIX

    Lotto 47

    Antico cassettone in noce con fianchi pannellati a quattro cassetti sul fronte riquadrati, piedi rastremati (cm 129x110x60)

    Lotto 48

    Antico cassone con specchiature incorniciate, piccolo scomparto interno, piedi a zampa stilizzata e maniglie in ferro battuto lungo i fianchi, serratura mancante della chiave (cm 170x71x64) (difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)