martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 4331
    Lotto 75

    Centrotavola in argento di forma ovale, sagomata e a quattro piedini. Italia, sec. XX (gr 460 ca.) (cm 30,5x19,5) (lievi difetti)

    Lotto 76

    Lotto composto da tre vassoi ovali e uno tondo, un colino, una zuppiera e un cofanetto in metallo argentato (difetti)

  • Portaombrelli in ghisa (?) decorato a tralci di vite (h cm 72) (difetti)
    Lotto 77

    Portaombrelli in ghisa (?) decorato a tralci di vite (h cm 72) (difetti)

    Lotto 78

    Tabouret in legno intagliato con gambe mosse e seduta rivestita in skai, fine sec. XIX (difetti)

    Lotto 79

    [Tappeti] Tappeto Samarkanda, sec. XX. Disegno geometrico con Gul uncinati nei toni del verde chiaro, rosa, azzurro e nero (cm 366x265) (difetti)

    Lotto 80

    Tavolino con base in legno dorato e intagliato a grifoni, piano in onice (cm 74x60x41) (difetti)

  • Ignoto "Scorcio di paese" olio su tavoletta (cm 30x40) in cornice (difetti)
    Lotto 81

    Ignoto "Scorcio di paese" olio su tavoletta (cm 30x40) in cornice (difetti)

    Lotto 82

    Mario Frixione (Genova Pegli 1939) "Il cancello" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 83

    Ignoto del XIX Secolo "Chiesa di San Pietro Celestino" olio su tela (cm 32x45) Reca firma Gio Migliara in basso a destra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.225, tav.97 (difetti)

    Lotto 84

    Due vasetti in metallo cloisonné decorati con fiori e volatili su fondo nero (piccoli difetti)( h 21 cm)

    Lotto 85

    Credenza a mezzaluna a due ante celanti due cassetti e vani, piedi leggermente curvi, sec. XIX (cm 133x92x48) (difetti e restauri)

    Lotto 86

    Scaldavivande con coperchio in porcellana Famiglia Rosa con fondo color rubino (d 27 cm)

  • Coppia di candelieri in cristallo a cinque fiamme (h cm 25) (difetti)
    Lotto 87

    Coppia di candelieri in cristallo a cinque fiamme (h cm 25) (difetti)

    Lotto 88

    Coppia di comodini a mezzacolonna tornita ad uno sportello pianetti in marmo grigio decorati da ringhierina in metallo traforato (cm 43x80x22) (difetti)

    Lotto 89

    Manifattura Italiana Bassano. Servizio da dolce in ceramica bianca, decorato in policromia a fiori. Composto da piatto grande e sei piccoli (difetti) -EN Manifattura Italiana Bassano. Servizio da dolce in ceramica bianca, decorato in policromia a fiori. Composto da piatto grande e sei piccoli (difetti)

    Lotto 90

    Lotto di cinque sculture orientali raffiguranti saggi e guanyin, misure diverse, basi in legno (difetti)

    Lotto 91

    Manifattura della prima meta del sec. XX. Grande candeliere a cinque fiamme in porcellana bianca con fusto decorato con nobiluomo (h cm 53) (difetti)

    Lotto 92

    Secretaire in mogano e piuma di mogano a un cassetto sottopiano, due sportelli e anta ribaltabile celante cassettini. Piano in marmo, piedi sagomati. Sec XIX (difetti) (cm 105x156x50) -EN Secretaire in mogano e piuma di mogano a un cassetto sottopiano, due sportelli e anta ribaltabile celante cassettini. Piano in marmo, piedi sagomati. Sec XIX (difetti) (cm 105x156x50)

    Lotto 93

    Tavolo da pranzo tondo con quattro gambe rastremate e scanalate, piano lastronato allungabile completo di prolunghe (d cm 150, h cm 78)(difetti)

    Lotto 94

    Coppia di candelieri a quattro fiamme in ottone decorati a motivi vegetali con fiori in vetro. Fine sec. XIX (difetti)

    Lotto 95

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII "Presentazione di Gesù al tempio" olio su tela (cm 57x74) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 96

    Manifatture diverse. Lotto composto da due zuppiere grandi, una piccola, un porta burro con piattino in ceramica policroma con decori diversi, uniti a un piccolo mestolo in porcellana (difetti)

    Lotto 97

    Madia con struttura a cassettone in legno tinto con due cassetti ed uno finto, decorati a bugnature sagomate, piano apribile e piedi a mensola (cm 88x95x45) (difetti e mancanze)

    Lotto 98

    Manifatture diverse. Lotto composto da cinque piatti, un vassoio tondo biansato, una ciotola e due vassoietti ovali in ceramica con misure e decori diversi (difetti e vecchi restauri)

Lotti dal 73 al 96 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)