Asta N. 1506 - Milan Modern and Contemporary

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

martedì 5 aprile 2016 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 77
    Lotto 57

    Alighiero Boetti (1940-1994) Pensato e quadrato firma, iscrizione e data alighiero e boetti INDIA 1990-91 (sul retro) commesso in pietra dura su base di marmo cm 16x17,5 Realizzata nel 1990-91 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 8189, come da autentica su fotografia in data 13 gennaio 2016

    Lotto 58

    Fausto Melotti (1901-1989) Lotto di due opere: a) Senza titolo firmato Melotti (in basso a sinistra) carta, tempera e matita su gesso cm 50x35 Eseguito nel 1977 Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano, n. 1977 76B, come da autentica su fotografia in data 30 ottobre 2015 b) Senza titolo firmato Melotti (sul retro) tempera diluita e matita su carta cm 24,5x17,5 Eseguito nel 1978 c. Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano, n. T 78 059, come da autentica su fotografia in data 30 ottobre 2015

    Lotto 59

    Fausto Melotti (1901-1989) Tema e variazioni I: Variazione n. 5 firmato Melotti (su una targhetta alla base) ottone cm 40x33x14 Realizzato nel 1968 in 4 esemplari; esemplare 2/4

    Lotto 60

    Arnaldo Pomodoro (N. 1926) Giroscopio firma, data e numerazione Arnaldo Pomodoro 1996 5/9 (sulla base) bronzo e ferro diam. cm 45 Realizzata nel 1996 in 9 esemplari + 2 prove d'artista Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, n. AP 712

    Lotto 61

    Arnaldo Pomodoro (N. 1926) Colpo d'ala firmata e numerata Arnaldo Pomodoro p.a. (sulla base) bronzo cm 44x42x49 Realizzata nel 1981-82 in una edizione di 6 esemplari + 3 prove d'artista Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, n. 448

    Lotto 62

    Arnaldo Pomodoro (N. 1926) Un'elica per Leonardo firma, data e numerazione Arnaldo Pomodoro '88 - 1/1 (sulla base) bronzo dorato e bronzo argentato alt. cm 35; diam. cm 18 Realizzata nel 1989; esemplare unico Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, n. AP 616

    Lotto 64

    Gerardo Dottori (1884-1977) Aurora Volando n. 2 firmato DOTTORI (in basso a destra) olio su tavola cm 85,3x100 Eseguito nella metà degli anni Trenta Opera registrata presso gli Archivi Gerardo Dottori, Perugia, n. 2324

    Lotto 65

    Roberto Marcello Iras Baldessari (1894-1965) Velocità sul lago firmato con le iniziali R.M.B (in basso a destra) olio su tela cm 80x120,3 Eseguito nel 1932-33 c. Opera archiviata nella sezione "Dipinti" del Catalogo Ragionato delle Opere dell'Artista, n. B32-02, come da autentica di Maurizio Scudiero su fotografia in data 24 maggio 2012

    Lotto 66

    Mario Ballocco (1913-2008) Contrasti marginali firmato e datato Mario Ballocco 1960 (sul retro) olio su tela cm 80x80; diag. cm 113 Eseguito nel 1960 Opera registrata presso l'Archivio Mario Ballocco, Milano, n. 15.60.1, come da autentica su fotografia in data 4 settembre 2015 L'opera sarà inserita nel catalogo generale ragionato delle opere dell'artista, in corso di realizzazione a cura dell'Associazione Archivio Mario Ballocco di Milano e di futura pubblicazione

    Lotto 67

    Ettore Spalletti (N. 1940) Accanto al bianco titolo, firma e data Accanto al bianco Ettore Spalletti 2007 (sul retro) impasto di colore su tavola cm 80x80x4 Eseguito nel 2007 Autentica dell'artista su fotografia in data 4 giugno 2010

    Lotto 68

    Turi Simeti (N. 1929) Un ovale bianco firmato e datato Simeti 1976 (sul retro) acrilico su tela sagomata cm 60x60 Eseguito nel 1976 Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, n. 1976-B0601, come da autentica su fotografia L'opera sarà inclusa nel prossimo catalogo ragionato in uscita a cura di A. Addamiano e F. Sardella

    Lotto 69

    Agostino Bonalumi (1935-2013) Bianco firmato e datato Bonalumi '78 (sul retro) tela estroflessa e tempera vinilica cm 50x50 Eseguito nel 1978 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 78-028 come da autentica su fotografia

    Lotto 70

    Gastone Novelli (1925-1968) Invasione titolo, firma e data Invasione Novelli 67 (sul retro) olio, tempera e matita su tela cm 100,5x100,5 Eseguito nel 1967

    Lotto 71

    Giulio Turcato (1912-1995) Composizione con tranquillanti firmato TURCATO (in basso a destra); firma e dedica Turcato a Murilo Mendes (sul retro) 7lio e tecnica mista su tela cm 80x120 Eseguito nel 1965 c. Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, n. BM211122MLO2RA, come da autentica su fotografia

    Lotto 73

    Tancredi (1927-1964) Senza titolo firmato Tancredi (in basso a destra) olio e pastelli su carta applicata su tela cm 69,3x98,4 Eseguito nel 1953

    Lotto 74

    Tancredi (1927-1964) Senza titolo firmato Tancredi (in basso a destra) olio su tela cm 70,5x100,5 Eseguito nel 1956-57 c. Opera registrata presso l'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea, Milano, n. 3936/15/M, come da autentica su fotografia in data 23 luglio 2015

    Lotto 75

    Turi Simeti (N. 1929) Tre ovali blu firmato e datato Simeti 94 (sul retro) acrilico su tela sagomata cm 110,5x150,3 Eseguito nel 1994 Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, n. 1994 - BL1101, come da autentica su fotografia L'opera sarà inclusa nel prossimo catalogo ragionato a cura di A. Addamiano e F. Sardella

    Lotto 76

    Getulio Alviani (N. 1939) Lotto di due opere: a) Senza titolo alluminio su tavola cm 140x14,4 Eseguito nel 1964 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista b) Senza titolo alluminio su tavola cm 140x14,4 Eseguito nel 1964 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista (2)

    Lotto 77

    Dadamaino (1930-2004) Oggetto ottico dinamico firma, titolo e data Dadamaino oggetto ottico-dinamico 1962-63 dadamaino (sul retro) tessere di alluminio su tavola cm 63x63; lato cm 45 Eseguito nel 1962-63 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Milano, n. 005/15, come da autentica su fotografia in data 22 gennaio 2015

    Lotto 78

    Pino Pinelli (N. 1938) Pittura R1 titolo, data, firma e iscrizione "Pittura R1 2010 Pino Pinelli" Opera di n. 30 elementi P.P. (sul retro del primo elemento) acrilico su flanella applicata su tavola, 30 elementi cm 10x36 (ognuno) Realizzato nel 2010 Opera registrata presso l'Archivio Pino Pinelli, Milano, n. 2010-30-992, come da autentica su fotografia (30)

    Lotto 79

    Aldo Mondino (1938-2005) Tappeti stesi firma, data e titolo Mondino 88 "Tappeti stesi" (sul retro) olio su eraclite cm 148x99,5x4 Eseguito nel 1988 Opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano, n. 20090306131302, come da autentica su fotografia in data 6 marzo 2009

    Lotto 80

    Alighiero Boetti (1940-1994) Lontananza firma, iscrizione e data alighiero e boetti. dispari. sette quattro. (in basso a destra) inchiostro su carta quadrettata cm 70x100 Eseguito nel 1974 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 1646 come da dichiarazione su fotografia

    Lotto 81

    Michelangelo Pistoletto (N. 1933) Donna che cuce firma, numerazione e data Michelangelo Pistoletto 8/8 1981 (sul retro) serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio cm 120x100 Realizzato nel 1981 in un'edizione di 8 esemplari

    Lotto 82

    Pier Paolo Calzolari (N. 1943) Senza titolo firmato indistintamente Pier Paolo Calzolari (in basso a destra) sale, piombo, ditale, spago, ago su carta applicata su tavola cm 101x71x6 Eseguito nel 1973 Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso la Fondazione Calzolari, Fossombrone, n. A-CAL-1973-15, come da autentica su fotografia

Lotti dal 49 al 72 di 77

  • 5 aprile 2016 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 49 (1 - 49)
  • 6 aprile 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 50 al lotto 87 (50 - 87)